Сьогодні 29 березня 2024 р.

Желто-синее отражение

Сергей ВОРОНЮК, «Футбольный клуб»

Встречу 1/8 финала ЕВРО-2020 между сборными Украины и Швеции, думается, уместно предварить несколькими характерными штрихами к портрету нашего соперника.

«Спасибо шведу за победу!» – в один голос восклицали мы после выигрыша подопечных Яна Андерссона у команды Польши, выведшего украинцев в плей-офф. Сегодня же мы в унисон будем желать успеха своим любимцам, не испытывая чувства неловкости перед их оппонентами. Такова спортивная жизнь...

КОРОНА И ТРИЗУБ

Как и в Австрию, в Швецию футбол завезли британские моряки. В самом деле – почти соседи, через Северное море – рукой подать. Первое упоминание о здешнем матче датируется 1870 годом.

В лице Шведского футбольного союза, образованного в 1904 году, страна стала одной из основательниц ФИФА. Национальная ассоциация с самого начала своего существования внедряла принцип – «команда в каждом поселении», активисты спорта на местах массово организовывали футбольные клубы. Сейчас в 10-миллионной Швеции около 4000 команд, здесь занимаются футболом каждый второй мальчик и каждая пятая девочка в возрасте 7-14 лет.

В 1908 году дебютировала на международной арене сборная «Тре Крунур» (три короны с малого герба Швеции стали символом всех национальных спортивных команд; кстати, в стилизованном варианте символ монаршей власти напоминает наш тризуб). В премьерном матче она в Гетеборге разгромила норвежцев – 11:3. Впрочем, опуститься с небес на землю пришлось уже на первом официальном турнире – соревнованиях IV Олимпиады в Лондоне, где шведы потерпели самое болезненное поражение в своей истории – 1:12 от сборной Великобритании, а затем проиграли голландцам в поединке за третье место.

Именно олимпийская бронза стала первым достижением желто-синих на футбольной ниве. Получив ее в 1924 году в Париже, шведы пошли еще дальше. На первых послевоенных Играх – в 1948-м, снова в Лондоне, – они поднялись на верхнюю ступень пьедестала. На поле стадиона «Уэмбли» шведы в присутствии почти 40 000 зрителей обыграли сборную Югославии – 3:1. Два гола провел Гуннар Грен, один – его тезка Нордаль, лучший снайпер того турнира.

К слову, начиная с 1904 года, атлеты Швеции не только участвовали во всех Олимпийских играх, но и завоевывали на них медали. Подобным достижением может похвастать только Финляндия.

БЛАГОДАРНОСТЬ ОТ БРАЗИЛЬЦЕВ

Рекордная аудитория на матче с участием шведской национальной команды собралась 9 июля 1950 года, когда в финальном турнире мирового первенства «Тре Крунур» на глазах 138 тысяч зрителей противостояли хозяевам-бразильцам. Поехав за океан без игроков-профессионалов, шведы, однако, выступили очень удачно, заняв итоговое третье место.

Превзойти тот успех удалось только раз – на домашнем мировом чемпионате-1958. В противостоянии за золотую статуэтку богини Нике шведы со счетом 2:5 уступили непревзойденным бразильцам, в составе которых блистал юный Пеле. После завершения матча новоиспеченные чемпионы в знак благодарности местным болельщикам сделали круг почета с огромным шведским флагом.

Домашние стены помогли сегодняшним соперникам украинцев и в 1992-м, во время дебютного для шведов выступления в решающем раунде чемпионата Европы, где хозяева дошли до полуфинала.

Неслучайность того достижения подтвердил год 1994-й. Завершив американский мундиаль третьей, сборная Швеции в ноябрьском рейтинге ФИФА поднялась на вторую строчку. Впереди, конечно же, были только бразильцы, которые и обыграли скандинавов в полуфинале первенства планеты (1:0). В символическую сборную мира был выбран шведский форвард Томас Бролин.

КРЕСТНЫЙ ОТЕЦ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

Первым чемпионом Швеции стала в 1896 году команда «Эргрюте», которая выиграла четыре турнира подряд, а всего собрала 12 золотых титулов. В списке мульти-победителей этот клуб делит пятое-шестое места с «Юргорденом», уступая «Норчепингу» и АИКу (по 13), землякам из «Гетеборга» (18) и действующему чемпиону «Мальме» (21). Последний также является самым титулованным участником кубковых розыгрышей – 14 побед. По восемь имеют АИК и «Гетеборг», шесть – «Норчепинг».

«Мальме» – единственный шведский клуб, дошедший до финала Кубка европейских чемпионов. В турнире-1978/79 небесно-голубые уступили английскому «Ноттингем Форест» (0:1), а на одном из ранних этапов оставили за бортом состязаний киевское «Динамо». «Гетеборг» дважды, в 1982 и 1987 годах, выигрывал Кубок УЕФА, обыграв соответственно немецкий «Гамбург» (1:0 дома и 3:0 на выезде) и шотландский «Данди Юнайтед» (1:0 и 1:1).

Со Швецией связана яркая страница в истории УЕФА. Леннарт Йоханссон возглавлял Европейский футбольный союз с 1990 по 2007-й год.Под руководством шведа популярная игра в Старом Свете вышла на новый качественный уровень. Ключевым достижением этой эпохи стала организация Лиги чемпионов.

ГРЕ-НО-ЛИ И МИЛЛИОНОВ НУЛИ

Шведские футболисты оставили заметный след в биографии многих европейских клубов-грандов. Так, Хенрик Ларссон является одним из лучших бомбардиров шотландского «Селтика», Курт Хамрин – второй по результативности в итальянской «Фиорентине».

В «Милане» в свое время наводило ужас на соперников трио Гре-Но-Ли – Грен, Нордаль и Лидхольм. Нордаль в историческом списке снайперов «россонери» занимает первую строчку, опережая Андрея Шевченко, а в реестре самых метких в Серии А уступает только итальянцам Сильвио Пиоле и Франческо Тотти. Хамрин в этом списке – восьмой.

А вот имя Свена Рюделля знакомо мало кому из современных любителей футбола. Все потому, что всю карьеру – с 1920 по 1934 год – он провел на родине. Меж тем именно Рюделль долгое время лидировал в историческом реестре снайперов сборной Швеции (49 мячей в 43 матчах!), уступив первенство только Златану Ибрагимовичу, в чьем активе 62 гола.

Ибра – фигурант трех самых дорогих трансферов с участием шведских игроков. В 2004 году «Ювентус» заплатил за форварда 16 миллионов евро, через два сезона продав его в «Интер» уже за 24,8 млн. А «Барселоне» в 2009-м пришлось выложить за голеадора 69,5 миллиона евро!

Самым дорогим из ныне действующих шведских футболистов популярный портал transfermarkt считает форварда испанского «Сосьедада» Александера Исака и правого вингера «Ювентуса» Деяна Кулушевски – по 40 млн. евро. Трансферная стоимость защитника «Манчестер Юнайтед» Виктора Линделёфа – 24 миллиона, левого вингера «Лейпцига» Эмиля Форсберга – 20 миллионов.

МАГИЧЕСКИЙ ВЕЧЕР НА «ОЛИМПИЙСКОМ»

Сборные Украины и Швеции встречались четырежды. В трех товарищеских матчах команды обменялись победами и одну игру свели вничью.

1 июня 2008 года в Швеции гостям принес победу точный удар Евгения Назаренко – 1:0. «Симметричный ответ» пришелся на 10 августа 2011 года, когда в Харькове все решил гол Тобиаса Хюсена в компенсированные минуты. А 9 февраля 2011 года, завершив со счетом 1:1 основное время поединка международного турнира на Кипре (отличились Юхан Эльмандер и Марко Девич), соперники выявляли победителя в серии пенальти. Украинцы, которых тогда возглавлял Юрий Калитвинцев, были точнее – 5:4. Трофей Кипрской федерации футбола стал нашим достоянием.

Единственный официальный матч Украина – Швеция состоялся 11 июня 2012 года. Для хозяев ЕВРО-2012 то был дебют в финальных турнирах первенств Старого Света. На гол Ибрагимовича голевым дуплетом на поле НСК «Олимпийский» ответил Андрей Шевченко – 2:1.

Оказывая консультативную помощь коллегам из УЕФА, освежим в памяти также противостояния шведам украинских футболистов тех времен, когда они выступали в форме сборной СССР.

Первым почувствовал на себе крепость шведского орешка Юрий Войнов в четвертьфинале мирового первенства-1958, который шведы, будущие вице-чемпионы, на своей территории выиграли – 2:0. Со второй половины 1960-х годов, когда украинцев в советской сборной стало больше, во встречах со скандинавскими желто-синими участвовали от двух до девяти наших земляков.

Товарищеский поединок 1972 года в Стокгольме памятен не только сверхрезультативной игрой обоих соперников – 4:4. В составе гостей на поле выходили семь украинцев, трое отличились голами – луганчане Юрий Елисеев и Вячеслав Семенов, а также киевлянин Олег Блохин. Будущий главный тренер сборной Украины огорчит шведов еще раз – в июньском спарринге 1982-го, накануне испанского мундиаля. Удалось отличиться голом в дуэлях с «Тре Крунур» также Николаю Федоренко.

Команда Швеции, первые два своих матча со сборной СССР проиграв с общим счетом 0:13, во второй половине 1980-х, когда советские футболисты выступали под руководством Валерия Лобановского, слыла для них неудобным оппонентом – в трех матчах ничья и две победы. Чувствительными были поражение хозяев в 1987 году в Тбилиси (1:3) и фиаско в финале представительного турнира в Западном Берлине год спустя (0:2). Тогда красные майки надевали соответственно шесть и восемь украинцев. А больше всего – девять – было их в спарринге в 1986-м, первой игре команды ВВЛ после мексиканского мирового первенства: Чанов, О.Кузнецов, Демьяненко, Рац, Яремчук, Яковенко, Заваров, Беланов, Блохин.

Блохин чаще других – пять раз – противостоял шведам. Четыре матча набрал Анатолий Демьяненко, по три – Бессонов, О.Кузнецов, Рац, Рудаков и Яковенко.

29 червня 2021 08:25







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

На все времена: финал ЕВРО-2012 в Киеве

 

01 липня 2017 14:24

Украина - Швеция 2:1.Евро 2012 Последние голы Шевченко за сборную Украины

 

22 липня 2013 01:05

Шведские болельщики на Евро-2012 в Киеве

 

12 грудня 2012 11:37