Сьогодні 29 березня 2024 р.

ТМ. Нидерланды – Грузия 3:0. Разминка для «оранжевых»

Влад ПЕТРУШЕВСКИЙ

Сборная Нидерландов, матчем против которой Украина начнет свой путь на Евро-2020, не испытала проблем в последнем контрольном спарринге.

Де Бур вновь предложил своим подопечным модуль с тремя центральными защитниками в обороне и вингбеками на флангах. В спарринге с шотландцами Франк отказался от данной схемы уже после перерыва, а по финальному свистку голландская пресса раскритиковала тренера за уход от классических 4-3-3. И вот, к старту с грузинами Де Бур к идее вернулся, возможно, тренер считает, что 3-5-2 подходят многим исполнителям в текущей версии «Оранье», поэтому и пытается навязать расстановку хотя бы на большую часть матча. Возможно, 13 июня наставник Нидерландов провернет тот же трюк.

В свою очередь Саньоль воспользовался форматом товарищеской встречи и провел 9 изменений в составе по сравнению с предыдущим поединком против румын, оставив в ростере «горняка» Хочолаву и хавбека «Овьедо» Абурджанию.

Дебют вышел хлестким. Лобжанидзе не перехитрил Стекеленбурга, выйдя с голкипером на свидание под углом. К слову, это первое появление Мартена в воротах сборной почти за 5 лет. Голландцы ответили эффективно – Депай вывел Дюмфриса на Лорию, после чего Двали срубил Дензела в штрафной площадке. Мемфис с пенальти очень уверенно развел голкипера и мяч по разным углам (1:0).

Слабая техническая оснащенность грузин позволяла голландцам играть с высокой линией обороны и прессингом на финальной трети поля. В таких условиях гости лишь пугали Стекеленбурга офсайдами, в то время как возле других ворот у Лории вообще не было шанса подремать: 35-летний Георгий не позволил Депаю оформить дубль, среагировал на выстрел Вегхорста и потащил прекрасный удар Де Йонга в девятку, который еще и подкорректировал рикошетом защитник команды Саньоля.

Во втором тайме общая картина событий на поле не поменялась. Голландцы, практически не бегая, легко подавляли условную активность соперника. Депай и вовсе стоя продолжал увеличивать цифры на табло. Благодаря ассисту Мемфиса гол из раздевалки провел таран Вегхорст (2:0).

Вновь откатившись к фирменным 4-3-3 (уже прям не эксперимент, а фишка) и имея перед собой кучу пространства, остаток матча Нидерланды вылетали в быстрые атаки с минимумом горизонтальных передач. Лория продолжал тушить многочисленные угрозы от Депая, правда, был бессилен на одном из отскоков, когда снаряд лег на голову вышедшему на замену талантливому Гравенберху (3:0). Самый опасный момент у грузин за вторую половину встречи оформил Джигаури (перекладина). Если бы не голкипер, «Оранье» бы наверняка деклассировали "крестоносцев".

НИДЕРЛАНДЫ – ГРУЗИЯ – 3:0
Голы: Депай (10, с пенальти), Вегхорст (55), Гравенберх (76).
Нидерланды: Стекеленбург, Дюмфрис, Тимбер (Бергейс, 77), Де Врей, Блинд (Аке, 46), Вейндал (Ван Анхольт, 73), Де Рон, Вейналдум (Классен, 66), Ф. Де Йонг (Гравенберх, 66), Вегхорст (Мален, 66), Депай.
Грузия: Лория, Хочолава (Джигаури, 66), Кашия, Двали,  Какабадзе, Абурджания (Даушвили, 78), Гвилия (Квеквескири, 78), Гиорбелидзе, Лобжанидзе (Давиташвили, 46), Зивзивадзе (Микотадзе, 66), Китеишвили (Кухианидзе, 88).
Предупреждения: Какабадзе (45+1), Кашия (79)

6 червня 2021 21:47







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Андрій Шевченко: успіх збірної на Євро-2020, емоції після Швеції та Англії

 

24 серпня 2022 14:35

Лучшие голы ЕВРО-2020

 

29 липня 2021 13:32

Голосуй за лучший гол ЕВРО-2020. Ярмоленко среди номинантов

 

13 липня 2021 22:55