Сьогодні 28 березня 2024 р.

Финляндия на ЕВРО: тактика, лидеры, шансы

Микаэль Эрявуори представляет дебютантов финального турнира чемпионата Европы.

Матчи в группе B

12.06: Дания – Финляндия (Копенгаген)
16.06: Финляндия – Россия (Санкт-Петербург)
21.06: Финляндия – Бельгия (Санкт-Петербург)

Визитная карточка

Тренер:
Маркку Канерва
Капитан: Тим Спарв
Прозвище: «филины»
Квалификация: Второе место в группе J (И10 В6 Н0 П4 ЗГ16 ПГ10)
Лучший результат на ЕВРО: прежде не играла

Где могут сыграть в плей-офф

1/8 финала:
Амстердам, Бухарест, Севилья или Глазго
Четвертьфинал: Санкт-Петербург, Мюнхен, Рим или Баку
Полуфинал: Лондон
Финал: Лондон

Финальная заявка

Вратари:
Лукаш Градецки («Байер»), Йессе Йоронен («Брешия»), Ансси Яаккола («Бристоль Роверс»)

Защитники: Паулус Араюури («Пафос»), Дэниэл О'Шонесси (ХИК), Йоона Тойвио («Хэкен»), Николас Хямяляйнен («Куинс Парк Рейнджерс»), Саули Вяйсянен («Кьево»), Роберт Иванов («Варта»), Томас Лам («Зволле»), Йере Уронен («Генк»), Юкка Райтала («Миннесота Юнайтед»)

Полузащитники: Николай Алхо (МТК), Глен Камара («Рейнджерс»), Роберт Тейлор («Бранн»), Робин Лод («Миннесота Юнайтед»), Йони Кауко («Эсбьерг»), Онни Валакари («Пафос»), Пюрю Сойри («Эсбьерг»), Расмус Шюллер («Юргорден»), Тим Спарв («Ларисса»), Фредрик Йенсен («Аугсбург»)

Нападающие: Йоэл Похьянпало («Унион») , Ласси Лаппалайнен («Монреаль»), Маркус Форсс («Брентфорд»), Теему Пукки («Норвич»)

Корреспондент UEFA.com по сборной Финляндии: Микаэль ЭРЯВУОРИ

Долгие ожидания – всей Финляндии и мои собственные – наконец-то позади. Наша сборная впервые сыграет на ЕВРО! Я следил за ходом многих чемпионатов Европы дома по телевизору. Первым был ЕВРО в 1976 году, и с тех пор в голове столько памятных воспоминаний. Каким бы ни был итоговый результат, я уверен, что сборная Финляндии подарит несколько незабываемых моментов. А начнется все уже 12 июня в Копенгагене, когда на чемпионате Европы впервые прозвучит наш национальный гимн.

Стиль

В последнее время сборная Финляндии играет по схеме 3-5-2, которая трансформируется в 5-3-2, но может перестроиться на расстановку 4-4-2, в том числе по ходу матча. Главный тренер Маркку Канерва убежден, что все начинается с надежной обороны, и финны будут очень опасны на контратаках. Вместе с тем, сборная умеет и подержать мяч, преимущественно атакуя флангами.

Ключевой игрок: Теему ПУККИ

Нападающий «Норвича», забивший 10 из 16 голов национальной команды в квалификации, будет действовать на острие атаки. Пукки регулярно совершает грамотные рывки за спины защитников и может похвастать эффективной реализацией голевых моментов. Также Пукки создает свободное пространство для товарищей по команде и всегда готов отработать в обороне.

Тренер: Маркку КАНЕРВА

Канерва – бывший центральный защитник сборной Финляндии и учитель по образованию. Его отличительное качество: во время матча он не упускает из виду даже мельчайшие детали. Каждый его игрок в точности знает, что он должен делать на поле. Кроме этого, Канерва очень близок со своими подопечными – во многом благодаря ему командный дух в сборной Финляндии на высоте.

Новый герой: Фредрик ЙЕНСЕН

Вингер «Аугсбурга» в последнее время страдал от травм, но на ЕВРО едет в хорошей форме. Хотя Йенсену, способному сыграть в полузащите или в нападении, не гарантировано место в «основе», но он все равно может внести ключевой вклад в игру команды. Как минимум, он умеет забивать важные голы...

Шансы на победу

Финляндия не будет фаворитом в своей группе и уж тем более в борьбе за трофей. Да, у них есть все, чтобы преподнести сюрприз на этом турнире. Но пройти весь путь до конца? Это было бы сенсацией похлеще, чем Греция в 2004 году.

12 червня 2021 13:33







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Андрій Шевченко: успіх збірної на Євро-2020, емоції після Швеції та Англії

 

24 серпня 2022 14:35

Лучшие голы ЕВРО-2020

 

29 липня 2021 13:32

Голосуй за лучший гол ЕВРО-2020. Ярмоленко среди номинантов

 

13 липня 2021 22:55