Сьогодні 29 березня 2024 р.

ЕВРО-2020, 1/8 финала. Франция – Швейцария. Перед матчем

Сборные Франции и Швейцарии встречаются в 1/8 финала ЕВРО-2020. Матч состоится 28 июня в Бухаресте и начнется в 22:00 по киевскому времени.

СЮЖЕТ

Чемпионы мира начали турнир минимальной победой над Германией и заняли первое место в группе, несмотря на последовавшие ничьи в матчах с Венгрией и Португалией. Тем не менее, есть ощущение, что все это время Франция берегла силы к плей-офф. Поль Погба только начал нащупывать свою игру, Килиану Мбаппе еще предстоит показать свою реальную мощь, а Карим Бензема только-только освоился в атаке после возвращения в сборную и принялся забивать.

Кто сейчас действительно на ходу, это Джердан Шакири, идущий в группе лидеров едва ли не по всем показателям. Яркой игрой в победном матче с Турцией (3:1) полузащитник напомнил о своем голе в ворота поляков на ЕВРО-2016. Да и вообще, в заключительном туре швейцарцы смотрелись куда убедительнее, чем в предшествовавших поединках с Уэльсом (1:1) и Италией (3:0).

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ

Франция: Льорис; Варан, Лангле, Кимпембе; Павар, Погба, Канте, Гризманн, Рабьо; Мбаппе, Бензема
Не сыграют: Динь (задняя мышца бедра), Дембеле (колено)
Под вопросом: Эрнандес (колено), Тюрам (пах)
«Висят» на карточке: Гризманн, Эрнандес, Кимпембе, Льорис, Павар

Швейцария: Соммер; Эльведи, Аканджи, Родригес; Видмер, Фройлер, Джака, Цубер; Шакири; Эмболо, Сеферович
«Висят» на карточке: Эмболо, Гавранович, Мбабу, Шер, Джака

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Корреспондент по сборной Франции Дэвид Кроссан: Французы хоть и выиграли борьбу в «группе смерти», но знают, что им надо прибавлять, если они хотят добавить победу на ЕВРО к титулу сильнейшей сборной мира. Бензема получил заряд уверенности, сделав дубль в матче с Португалией, но «трехцветные» продолжают нащупывать свою игру в атаке. В целом Франция смотрится солидно, футболисты верят в свои силы, поэтому жду, что в матче против Швейцарии они покажут свою свою топовую игру на турнире.

Корреспондент по сборной Швейцарии Вьери Капретта: Швейцарцы не чувствуют никакого давления. Перед командой не стоит задача во что бы то ни стало пройти чемпионов мира, а потому в лагере царит раскрепощенная атмосфера. Впрочем, футболисты и тренер сосредоточены на задаче и подготовили игровой план, обещающий французам тяжелую жизнь. Он подразумевает игру в высоком темпе, постоянное давление, борьба с удвоенной энергией и поиск своих моментов в контратаках. Команда должна надежно сыграть в обороне и воспользоваться каждым предоставленным ей шансом в атаке.

ЦИТАТЫ

Главный тренер сборной Франции Дидье Дешам: «Это хорошо организованная команда с большим атакующим потенциалом благодаря [Харису] Сеферовичу, [Брелю] Эмболо и [Джердану] Шакири. Нам нельзя их недооценивать. Это матч плей-офф, поэтому мы должны сделать все возможное, чтобы в конце матча на наших лицах были улыбки. Жара в Будапеште [во время заключительного матча группового этапа] сказалась на нас. У нас был дополнительный день между матчами – пять, а не четыре. Но у наших соперников было восемь дней, что намного лучше. Здесь тоже жарко, но все же чуть полегче».

Главный тренер сборной Швейцарии Владимир Петкович: «Когда играешь с командой вроде Франции, если и мы, и они выложимся на 100%, то для нас этого будет недостаточно. Надеюсь, что они сыграют хотя бы на 80%, и тогда у нас будет шанс. Обидные поражения всегда дают полезный опыт. Так, в 1/8 финала ЕВРО-2016 мы заслуживали пройти Польшу, но дело дошло до серии пенальти, и там уже на первый план выходит удача. Та игра многому нас научила, как и поражение от Швеции в 1/8 финала чемпионата мира-2018. Задача у нас одна – показать хороший футбол и пройти Францию».

Защитник сборной Франции Преснель Кимпембе: «Мы знаем, что сейчас начинается новый турнир. Теперь это вроде кубкового турнира, где у нас нет права на ошибку, иначе – конец. Мы с нетерпением ждем новой стадии, но в то же время сосредоточены и осознаем, что может случиться. Не считаем себя фаворитами. Собираемся очень серьезно отнестись к матчу 1/8 финала со сборной Швейцарии, поскольку та совершенно точно не облегчит нам задачу».

Защитник сборной Швейцарии Рикардо Родригес: «Нужно сохранять концентрацию и создавать моменты. Все считают, что Франция победит, и в этом наше преимущество. У нас не будет много моментов, а когда будут, нам обязательно нужно забивать».

Нападающий сборной Швейцарии Брель Эмболо: «Для меня не важно забью я или нет. Главное – пройти в следующую стадию. В целом, я доволен нашим настроем. У нас очень хорошая команда. Даже в квалификации все действовали как одно целое».

ПОСЛЕДНИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ (последние по дате указаны первыми)

Франция: ННВВВВ
Швейцария: ВПНВВВ

28 червня 2021 18:40







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Андрій Шевченко: успіх збірної на Євро-2020, емоції після Швеції та Англії

 

24 серпня 2022 14:35

Лучшие голы ЕВРО-2020

 

29 липня 2021 13:32

Голосуй за лучший гол ЕВРО-2020. Ярмоленко среди номинантов

 

13 липня 2021 22:55