Сьогодні 20 квітня 2024 р.

У Англии самая дорогая команда на Евро-2020

Александр ЧИСТЯКОВ

Рассказываем о составах команд-участниц чемпионата Европы с точки зрения трансферной стоимости футболистов.

Проделаем путь от самых скромных и бедных составов к самым дорогим и богатым.

Финляндия – 44,6 млн евро

Финляндия по суммарной стоимости футболистов уступает всем остальным участникам Евро-2020, а самый дорогой игрок – Теему Пукки, оцененный в 7 миллионов евро. В прошедшем сезоне опытный форвард выиграл Чемпионшип в составе «Норвича», наколотив 26 голов.

Северная Македония – 61,8 млн евро

37-летний Горан Пандев, например, оценивается всего лишь в 500 тысяч евро, но эта цифра совершенно не отражает его статус в команде, которая впервые сыграет на крупном турнире. Самые дорогие македонцы – Эльхиф Элмас из «Наполи» (17 млн) и Энис Барди, представляющий «Леванте» (15 млн). А вот форвард Крсте Велкоски из Сараево имеет самую низкую оценочную стоимость среди всех 622 участников чемпионата Европы – 100 тысяч евро.

Венгрия – 74,85 млн евро

Венгрия замыкает тройку команд Евро-2020 с составами дешевле 100 миллионов евро. Почти 40% стоимости венгерского состава – это два футболиста «РБ Лейпциг», защитник Вилли Орбан (16 млн) и вратарь Петер Гулачи (13 млн).

Словакия – 131,1 млн евро

Расхожее футбольное выражение гласит, что вратарь – это половина команды. В Словакии это не совсем, здесь только один Мартин Шкриньяр – половина команды. По вкладу в общую стоимость так точно: защитник «Интера» оценен в 60 миллионов евро, в то время как второй по стоимости словацкий футболист, по мнению «Трансфермаркта», стоит всего лишь 9 млн евро (Станислав Лоботка из «Наполи»).

Уэльс – 176,75 млн евро

Гарет Бэйл – по-прежнему самый дорогой валлийский футболист, правда не в одиночестве, а в компании с Даниэлом Джеймсом из «Манчестер Юнайтед». На обоих висит ценник в 18 млн евро. Были времена, когда «Реал» приобретал гражданина Бэйла за «сотку» с хвостиком.

Чехия – 190 млн евро

Пристально следим за 40-миллионным Томашем Соучеком, который номинирован на звание лучшего футболиста АПЛ в прошедшем сезоне.

Россия – 190,8 млн евро

Самый дорогостоящий – Александр Головин (28 млн евро), в тройку по стоимости входят также Марио Фернандес (16) и Алексей Миранчук (15).

Украина – 197,2 млн евро

В лидерах по стоимости Руслан Малиновский («Аталанта», 30 млн евро), Александр Зинченко («Манчестер Сити», 25 млн евро) и Виктор Цыганков («Динамо», 25 млн евро).

Швеция – 215,05 млн евро

Александр Исак («Реал Сосьедад») и Деян Кулусевски («Ювентус») – два 40-миллионных шведа. Что любопытно, оба являются потомками иммигрантов: у Кулусевски македонские корни, а у Исака – африканские, его родители из Эритреи.

Шотландия – 269,85 млн евро

Стоимость шотландского состава несколько обманчива. Здесь есть действительно классные игроки вроде Робертсона из «Ливерпуля» и Мактоминея из «МЮ», но нужно понимать, что большинство шотландцев приписаны к клубам АПЛ, что приводит к определенной переоценке их индивидуальных способностей.

Польша – 276,8 млн евро

Роберт Левандовски (60 млн евро) и Петр Зелиньски (50 млн) делают решающий вклад в общую стоимость польского состава. Защитник «Динамо» Томаш Кендзера не так дорог – 5 млн евро.

Швейцария – 283,5 млн евро

У Швейцарии вроде бы нет звезд первой величины, но достаточно крепких футболистов, выступающих в топ-чемпионатах: Аканджи, Закария, Эльведи, Фройлер, Джака, Эмболо.

Дания – 310,7 млн евро

Состав датчан достаточно ровный. Здесь футболисты «Челси», «Тоттенхэма», «Интера», «РБ Лейпциг», дортмундской «Боруссии», «Аталанты», «Милана», «Барселоны», «Лестера».

Австрия – 320,6 млн евро

Алаба оценен в 55 миллионов евро, так что для мадридского «Реала» стало большой удачей подписать такого футболиста на правах свободного агента этим летом. А ведь помимо Давида есть еще Забитцер и Лаймер из «РБ Лейпциг», Шлагер из «Вольфсбурга» и еще два десятка добротных футболистов преимущественно выступающих в немецкой Бундеслиге.

Турция – 325 млн евро

Сборная Турции врывается в топ-10 по стоимости составов среди участников Евро-2020. А если помнить, что у турков еще и самый молодой состав на турнире, значит, еще и перспективы роста отменные. Впрочем, в обозримом будущем опередить они смогут разве что Хорватию.

Хорватия – 375,8 млн евро

Тройку самых дорогих составили Матео Ковачич из «Челси» (45 млн евро), Марцело Брозович из «Интера» (40) и Анте Ребич из «Милана» (32).

Нидерланды – 637,05 млн евро

Между Хорватией и Нидерландами проходит самая неприступная граница в зачете стоимости составов: едва ли не 300 миллионов евро отделяют голландцев от хорватов, а ведь кажется, что у «Оранжевых» далеко не выдающаяся команда на этом Евро. На вершинре Френки де Йонг (90 млн евро) и Матейс де Лигт (75). И это еще Вирджил ван Дайк пропускает чемпионат Европы.

Бельгия – 669,4 млн евро

Бельгия может похвастаться двумя 100-миллионными футболистами – Кевином Де Брейне и Ромелу Лукаку. Впрочем, полузащитник «Манчестер Сити», видимо, пропустит старт Евро-2020 из-за полученной в финале Лиги чемпионов травмы.

Италия – 771 млн евро

Пожалуй, «Скуадра Адзурре» не хватает только суперзвезды, но из этих футболистов может получиться команда-звезда, ведь здесь опыт идет за руку с молодостью, а средний уровень игроков в распоряжении Роберто Манчини достаточно высок.

Португалия – 872,5 млн евро

Криштиану Роналду делит шестое место по стоимости в составе сборной Португалии. Да, возраст, но все-таки показательно, что есть пять футболистов дороже обладателя пяти «Золотых мячей»: это Бруну Фернандеш (90 млн евро), Жоау Фелиш (80), Рубен Диаш (75), Бернарду Силва (70) и Жоау Канселу (55). Классная команда, которая может защитить свой чемпионский титул.

Испания – 915 млн евро

Испанцы могли бы и за миллиард евро улететь, если бы Луис Энрике полностью заполнил заявку на турнир, включив в нее, например, Сауля из «Атлетико» и Луиса Альберто из «Лацио» (в сумме 100 миллионов евро). Луис Энрике ограничился 24 футболистами вместо разрешенных 26. Единственный тренер, который поступил столь оригинальным образом. В случае неудачи «Красной Фурии» сложно будет найти оправдания для Лучо.

Германия – 936,5 млн евро

Ради своего «последнего танца» со сборной Германии Йоахим Лев даже вернул в состав Томаса Мюллера, а в тройке самых дорогих футболистов Бундесманшафт сплошь футболисты «Баварии». На первом месте Йозуа Киммих, оцененный в 90 млн евро.

Франция – 1,03 млрд евро

У Франции, как и Германии, тоже есть примечательный возвращенец – Карим Бензема, но грандиозную стоимость «Трехцветных» определяют другие. В первую очередь обращает на себя внимание самый дорогой футболист планеты Килиан Мбаппе, которому нарисовали 160 миллионов евро.

Англия – 1,25 млрд евро

В составе Англии 10 футболистов дороже 50 миллионов евро, а верховодят здесь Харри Кейн (120 млн) и Джейдон Санчо (100 млн). Очень может быть, что эта парочка дорогостоящих англичан нынешним летом сменит клубную прописку.

4 червня 2021 14:05







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Андрій Шевченко: успіх збірної на Євро-2020, емоції після Швеції та Англії

 

24 серпня 2022 14:35

Лучшие голы ЕВРО-2020

 

29 липня 2021 13:32

Голосуй за лучший гол ЕВРО-2020. Ярмоленко среди номинантов

 

13 липня 2021 22:55