Что смотреть в субботу на ЕВРО-2020

В субботу на ЕВРО-2020 пройдут еще два матча 1/4 финала. Одну путевку в полуфинал разыграют сборные Чехии и Дании. В другом матче сборная Украины попытается удивить Англию.

Рассказываем самое интересное о матчах в Баку и Риме, победители которых в среду встретятся в полуфинале на «Уэмбли».

19:00 (по Киеву): Чехия – Дания (Баку)
Статистика личных встреч на стороне чехов. Датчане выиграли у соперников по четвертьфиналу лишь два из 25 матчей, причем на ЕВРО не обыгрывали чехов ни разу.

Хотя Чехия пробилась в плей-офф с третьего места в группе, в четырех матчах она пропустила всего два мяча и гарантировала себе путевку в 1/8 финала уже после второго тура в группе. В первом раунде плей-офф чехи уверенно прошли сборную Нидерландов (2:0). Патрик Шик забил свой четвертый мяч на турнире.

Датчане стартовали с двух поражений и вряд ли станут недооценивать соперника. После двух неудач в группе В они явно набрали ход. В двух последних встречах Дания забила восемь мячей, в том числе четыре – сборной Уэльса в 1/8 финала.

Ключевая статистика: Это первый четвертьфинал сборной Дании на ЕВРО с 2004 года. В Португалии датчане в 1/4 финала проиграли Чехии 0:3. Это крупнейшая победа чехов на ЕВРО и одно из самых крупных поражений датчан.

22:00: Украина – Англия (Рим)

Немногие видели сборную Украины в четвертьфинале, как и чехов с датчанами. Команда Андрея Шевченко не слишком ярко играла в группе, набрав три очка из девяти возможных. Зато в 1/8 финала против шведов она выдала лучший свой матч и впервые пробилась в четвертьфинал чемпионата Европы.

Много радости было и в Лондоне, где сборная Англии поквиталась со своим принципиальным соперником Германией. Кажется, англичане, которые еще ни разу не пропустили и идут без поражений, нашли свою формулу успеха. Но матч с Украиной родоначальники футбола проведут вдали от родного «Уэмбли».

Ключевая статистика: Англия ни разу не пропустила на ЕВРО-2020 и сохранила ворота на замке в двух из трех последних матчей с Украиной (В2 Н1). В числе этих матчей – поединок группового этапа ЕВРО-2012 в Донецке, где англичане победили 1:0.

3 липня 2021 17:04