Сьогодні 28 березня 2024 р.

Австрия – Северная Македония 3:1. ЕВРО-2020, группа С. Отчет

Андрей ЦЕНТРОВ

Северная Македония билась и потрепала нервы австрийцам. Балканцы по ходу первого тайма сравняли счет усилиями 37-летнего Горана Пандева. Однако в концовке матча австрийцы додавили соперника и одержали все же заслуженную победу.

Группа С стартовала матчем в Бухаресте, где встречались команды Австрии и Северной Македонии. Для балканской команды это был дебют на чемпионатах Европы. Именно ради этого момента Горан Пандев провел еще целый сезон в свои 37 лет. Что касается австрийцев, то в этой стране футбол развивается ударными темпами, и от этой сборной можно было ждать прорыва на нынешнем ЕВРО.

Австрийцы с первых минут забрали себе мяч и территорию, и пошли вперед. Правда, в дебюте встречи альпийцы старались действовать за счет навесов, которые не проходили. Македонцы делали ставку на контратаки, но австрийцы действовали внимательно, не давая соперникам разбежаться. Счет был открыт на 18-й минуте. После очередного заброса в исполнении Забитцера в штрафную македонцев Лайнер с правого угла вратарской пробил точно в цель в противоход Димитревски. Автор гола тут же подбежал к скамейке, где всем показал заранее подготовленную футболку со словами «Эриксен, оставайся сильным».

Вскоре австрийцы могли удваивать преимущество. Вновь Забитцер слева навесил на Калайджича, но тот пробил точно в Димитриевски. Казалось, игра была в руках австрийцев, как вдруг македонцы сравняли результат. Причем гол в буквальном смысле пришел из неоткуда. После передачи Алиоски слева в центр Хинтереггер выбивал мяч, попал Забитцера, от которого пошел рикошет в штрафную альпийцев. Алаба корпусом оттирал Трайковски, в итоге они столкнулись с вышедшим из ворот Бахманном. Голкипер выронил мяч на ногу Пандеву, который таким подарком воспользовался и поразил пустые ворота.

После этого, то ли австрийцы стали действовать чуть сдержаннее, то ли македонцы поверили в себя. Так или иначе, но балканцы стали действовать смелее и чаще подходили к штрафной альпийцев. Правда, моментов не создавали ни те, ни другие. В итоге, на перерыв команды ушли при равном счете.

Австрийцы добавили во втором тайме. Македонцы же отбивались, пытаясь вновь найти свой шанс впереди. Моментов не возникало, зато накалялись страсти. На поле было очень много борьбы и немало стыков. По истечении часа македонцы едва не вышли вперед. После передачи из центра Николов справа ворвался в штрафную и бил с близкого расстояния, но Бахманн успел выскочить из ворот и парировать удар. Добивание от Пандева в этот раз было неточным, но ветеран бил слета и с разворота, так что попасть было сложно. В ответ Димитриевски совершил еще более впечатляющий сейв. После навеса слева Грегорич головой бил в дальний угол, но голкипер балканцев в красивом прыжке спас команду.

И все же давление австрийцев привело к голу. Алаба, который стал больше действовать в атаке, получил возможность с левого фланга сделать беспрепятственный кросс в центр штрафной, где Грегорич оторвался от защитника и на мгновение опередил Димитревски, отправив мяч в цель.

Рисунок игры, естественно, тут же изменился. Австрийцы отошли назад, но у македонцев не получалось толком начать атаки. При этом сами альпийцы пытались убежать в контратаку, и в одной из попыток Забитцер немного не рассчитал силу передачи с фланга, иначе бы Грегорич вполне мог замкнуть и оформить дубль

И все же австрийцы отличился в третий раз. Арнаутович получил мяч на левом фланге, ворвался через центр в штрафную, ушел от вышедшего из ворот Димитревски и поразил пустые ворота. Тут же альпийцы могли довести счет до разгромного – Лайнер выскочил на рандеву с голкипером македонцев, но не смог его обыграть.

В следующем туре северные македонцы вновь сыграют в Бухаресте, куда приедет сборная Украины. Австрийцев же ждет выезд в Амстердам к хозяев группы С голландцам.

АВСТРИЯ – СЕВЕРНАЯ МАКЕДОНИЯ – 3:1
Голы:
Лайнер (18), Грегорич (78), Арнаутович (89) – Пандев (28).
Австрия: Бахманн, Лайнер, Драгович (Линхарт, 46), Хинтереггер, Алаба, Баумгартнер (Грегорич, 58), К.Шлагер (Ильзанкер, 90+4), Забитцер, Лаймер (Баумгартлингер, 90+3), Ульмер, Калайджич (Арнаутович, 59).
Северная Македония: Димитриевски, Д.Велкоски, С.Ристовски, Муслиу (М.Ристовски, 86), Алиоски, Барди (Тричковски, 82), Николов (Бейтулаи, 63), Адеми, Элмаз, Трайковски (Костадинов, 63), Пандев.
Предупреждения: Лайнер (85) – Трайковски (42), Алиоски (52).

13 червня 2021 21:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Андрій Шевченко: успіх збірної на Євро-2020, емоції після Швеції та Англії

 

24 серпня 2022 14:35

Лучшие голы ЕВРО-2020

 

29 липня 2021 13:32

Голосуй за лучший гол ЕВРО-2020. Ярмоленко среди номинантов

 

13 липня 2021 22:55