Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Нидерланды – Чехия 0:2. ЕВРО-2020, 1/8 финала. Отчет о громкой сенсации

Иван ТЕРЕНТЬЕВ

В Будапеште грянула первая сенсация плей-офф – чехи выбили сборную Нидерландов с ЕВРО-2020.

Добротную сетку в свое распоряжение получила сборная Нидерландов. Группа на ЕВРО-2020 у «оранжевых» была комфортная, так еще и в плей-офф первым соперником стали чехи, а в четвертьфинале команду Франка де Бура ждала бы Дания. Учитывая пары Англия – Германия и встречу Бельгии с Португалией – жребий прекрасный. Но итог не столь прекрасен.

«Оранжевые» группу выиграли уверенно, почти в каждом матче забив по три мяча, и устремились к чехам, о последних играх с которыми воспоминания не самые приятные. В отборе на ЕВРО-2016 чехи дважды обыграли голландцев и оставили тех без крупного международного турнира. И вот, ситуация примерно повторилась.

Несмотря на то, что Будапешт на время матча стал «оранжевым», поддержку команда Франка де Бура получила колоссальную, да и вообще считалась фаворитом, реализовать преимущество не получилось. Ни одного удара в створ ворот, ни одного толкового момента. Только Маттейс де Лихт после подачи от угла поля опасно скидывал мяч вдоль ворот, но при этом находился в офсайде, к тому же Вацлик сыграл на выходе. Голландцы больше владели мячом, однако во что-то угрожающее это не выливалось.

К концу первого тайма чехи вконец осмелели. Сначала перехватили инициативу, а затем и создали лучший момент тайма. Масопуст по левому краю продрался, прострелил четко на Барака, а Антонин в касание пробил в де Лихта. В таком неспешном темпе начался и второй тайм. Думфрис врезал по лицу Кадержабеку, получив первую желтую карточку в матче. Игра Чехии и Нидерландов вообще не пылала событийностью.

Пока на авансцену не вышел Сергей Карасев. Российский арбитр посмотрел повтор эпизода, когда Де Лихт провалился в борьбе с Шиком, упал и сыграл рукой, завершив атаку. Сначала Карасев показал желтую карточку, но видео убедило его ужесточить наказание – голландцы остались в меньшинстве. И почти тут же Франк де Бур выпустил Промеса, отправив отдыхать Малена. Совсем не оборонительная замена, даже в меньшинстве «оранжевые» не отходили от своей модели.

И очень зря. Чехи знатно навалились, оборона Де Бура не справлялась. После углового пробил Шик и появился титр на потенциальный пенальти – повезло голландцам. Кадержабек классно бил в дальний угол – с трудом заблокировал Думфрис. Гол назревал и все-таки случился. Штрафной (почти что угловой) заработали чехи. Последовала подача на Калаша, то скинул вдоль ворот, а Голеш уже вонзил мяч в сетку – 0:1.

Голландцы вроде хотели навязать борьбу, но одного желания оказалось мало. Чехи спокойно отбивались, а в концовке сняли все вопросы. Атаку начал длинной передачей Вацлик, далее скидка нашла Голеша, а его прострел – ногу Шика. Патрик снял все вопросы по победителю – 0:2.

Вот и все, завершилась оранжевая сказка. Три победы в группе перечеркнуты одним поражением в плей-офф. Чехи были явным андердогом, но заслуженно идут дальше и в четвертьфинале сыграют с датчанами.

НИДЕРЛАНДЫ – ЧЕХИЯ – 0:2
Голеш (68), Шик (80).
Нидерланды: Стекеленбург, Думфрис, де Лихт, де Врей, Блинд (Ю.Тимбер, 81), ван Аанхолт (Бергхейс, 81), Ф.де Йонг, де Роон (Вегхорст, 73), Вейналдум, Депай, Мален (Промес, 57).
Чехия: Вацлик, Цоуфал, Челустка, Калас, Кадержабек, Соучек, Голеш (Крал, 85), Масопуст (Янкто, 79), Барак (Садилек, 90+2), Шевчик (Гложек, 85), Шик (Крменчик, 90+2).
Предупреждения: Цоуфал (56) – Думфрис (46), Ф.де Йонг (84).
Удаление: де Лихт (52).

27 червня 2021 21:05