Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Венглинский: «В финале ЕВРО-2020 все решит один забитый мяч…»

Сегодня в Лондоне состоится финал ЕВРО-2020. В решающем поединке турнира сойдутся сборные Англии и Италии. Ожиданиями от этого матча поделился экс-игрок сборной Украины Олег Венглинский.

– Хороший финал должен быть, хочется увидеть побольше забитых мячей, – сказал Венглинский. – Но, скорее всего, такого не будет. И сборная Англии, и сборная Италии окажутся под огромным давлением. Это будет шахматная партия, команды станут ждать чьей-то ошибки. Разнообразить такой футбол, внести в него живинку может первый же гол. Для нас желательно, чтобы этот гол случился еще в первом тайме.

– Ожидали увидеть в финале ЕВРО-2020 такую пару?
– Все стало ясно по ходу турнира, когда вылетели такие сборные, как Бельгия, Германия и Франция. Многие отдавали предпочтение французам, считая, что это команда без слабых мест. Но лидеры сборной Франции не смогли себя проявить, и главным разочарованием стал Мбаппе. После этого вырисовывалось, что Италия настроена очень решительно, ну и Англия, конечно.

Англичане начали не очень эффектно, но затем разыгрались. К сожалению, под этот каток и сборная Украины попала. После выигранного полуфинала стало ясно, что Англия – фаворит решающего матча Евро-2020. Я давно не видел столь сильную сборную Англии – мобильную, скоростную, мощную и рациональную. Мне очень импонирует игра Харри Кейна.

– У Италии заведомо проигрышная диспозиция?
– Положение итальянцев осложняет то, что финал состоится на Уэмбли. Кроме того, сборной Италии не хватает Спинаццолы, который был двигателем этой команды, но выбыл из-за травмы. На мой взгляд, к финалу итальянцы добрались более уставшими – после тяжелых поединков с Бельгией и Испанией. А вот Англия в 1/4 финала – против Украины, явно сэкономила силы, и только в матче с Данией подопечным Гарета Саутгейта пришлось попотеть. К слову, сборную Украины тренируют итальянцы и сборную Италии – то же итальянцы, но результат почему-то получился такой разный…

– После полуфинала Англия – Дания все много говорили о судействе. Что ждать от арбитра в финале Евро-2020?
– Симпатия небольшая к сборной Англии у рефери была, но предвзятого отношения к Дании точно не было. Сложно стопроцентно утверждать, что пенальти в ворота датчан не было. Арбитры VAR, думаю, достаточно внимательно посмотрели этот эпизод и приняли взвешенное решение. В финале любая, даже малейшая ошибка арбитра может повлиять на итог. Однако я уверен, что судейство будет на высоте. Куйперс – квалифицированный рефери.

– За кого, по вашему мнению, будут больше болеть украинцы – за Англию, чтобы золото взяла сборная, обыгравшая Украину, или за Италию, особенно, после спорного 11-метрового в ворота датчан?
– Сложно сказать. Я буду болеть за сборную Англии. Англичане – это напор, мощь, отличная фланговая игра, что очень напоминает мне забытый уже футбол в исполнении Динамо времен Валерия Лобановского.  Мне такая игра импонирует. Жду также классного матча от Кейна, у которого есть уникальный шанс забить в финале и встать в один ряд с Ширером и Линекером, и наконец-то взять трофей. Вообще, у сборной Англии просто сумасшедшая мотивация – выиграть первый трофей с 1966 года!

– Какие козыри в игре с хозяевами поля может выложить Италия?
– Харри Кейн столкнется со стеной, состоящей из Кьеллини и Бонуччи. Также будет очень интересное противостояние Кейн—Кьеза, которые могут теперь в личной встрече выяснить, кто лучше. На стороне сборной Италии и отличная тактическая выучка. Но скамейка запасных явно лучше у англичан. После замен сборная Англии не теряет свою игру, а вот Италия явно теряет после того, как с поля уходят Инсинье и другие лидеры.

– Итог финала не рискнете угадать?
– Этот матч непредсказуем. Скорее всего, все решит один гол. Не исключено, что в дело вмешается и везение, ведь в финальном поединке встретятся две лучшие сборные нынешнего чемпионата Европы. Я отдаю предпочтение Англии и, повторюсь, буду за нее болеть.

11 липня 2021 10:13







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Андрій Шевченко: успіх збірної на Євро-2020, емоції після Швеції та Англії

 

24 серпня 2022 14:35

Лучшие голы ЕВРО-2020

 

29 липня 2021 13:32

Голосуй за лучший гол ЕВРО-2020. Ярмоленко среди номинантов

 

13 липня 2021 22:55