Сьогодні 19 квітня 2024 р.

ЕВРО-2020: фавориты, темные лошадки, аутсайдеры

Андрей КУЗИЧЕВ

Оцениваем, какая роль уготована на предстоящем континентальном первенстве 20 сборным-финалисткам.

ФАВОРИТЫ

Бельгия. «Красные дьяволы» заслуженно занимают первое место в рейтинге ФИФА. Долгое время «золотое поколение» не могло добиться чего-то серьезного, однако бронза ЧМ-2018 избавила Бельгию от былых комплексов. Сейчас все ключевые исполнители находятся в расцвете сил и уверены в себе, и команда созрела для завоевания титула.

Франция. Будучи футболистом, Дидье Дешам вслед за мировым первенством 1998 года выиграл и Евро-2000. Так почему бы трехцветным под началом этого тренера не повторить то историческое достижение? Франция как никто другой умеет играть на результат и, что даже более важно, знает, как этого добиться. Так что впечатление, что чемпионы мира после триумфа немного потускнели, может оказаться обманчивым.

Англия. Англичане в последние годы доминируют на крупнейших юношеских и молодежных турнирах. У них выросло уже несколько поколений исключительных талантов, и Гарет Саутгейт смело вводит новичков в главную команду страны. Возможно, время «Трех львов» еще не пришло, однако после четвертого места на ЧМ-2018 британцы хотят и могут сделать следующий шаг.

Испания. Провал на мировом первенстве привел к началу процесса перезагрузки «Красной фурии» и, судя по игре и результату, на Евро эта команда способна на многое. Смущает только тренерский вопрос. Когда сборная решила свою задачу под началом Роберто Морено, команда посвятила этот успех Луису Энрике, покинувшему свой пост в связи с трагедией в семье. В сборной было единство, но история с возвращением тренера и уходом Морено может стать миной замедленного действия. Это, впрочем, лишь предположения, а команда у Испании отличная и посвежевшая.

Германия. Йоахиму Леву прочили отставку, однако этот специалист сумел доказать, что он не засиделся на своем месте, а способен меняться. Тренер омолодил состав, выбрал новую тактическую схему и уверенно прошел отборочный турнир. Конечно, Германия не основной фаворит, только все знают, как немцы умеют добиваться результата.

Италия. Возможно, пропустившая мировое первенство «Скуадра адзурра» включена в число фаворитов авансом – по старой памяти. Но уж слишком сильное впечатление в отборочном цикле произвела работа Роберто Манчини. Наставник принимал смелые решения, раскрывал таланты и сделал сборную, которая впервые в истории выиграла все отборочные матчи. Это не может не производить впечатления.

Португалия. Когда-то португальцев называли «европейскими бразильцами», однако историческую победу на предыдущем Евро эта сборная одержала с тренером-прагматиком Фернанду Сантушем. Он научил наступать на горло собственной песне даже Криштиану Роналду, и одно это заставляет включить португальцев в число главных соискателей трофея. Ну а победа в Лиге наций и постепенное омоложение сборной сделали действующих чемпионов континента еще опаснее.

Хорватия. В отборочных матчах «шашечные» не всегда соответствовали статусу вице-чемпионов мира. Немного смущает, что у молодежи вроде Влашича нет опыта крупных турниров, а ветераны во главе с Модричем не молодеют. Вместе с тем, Хорватия солидно смотрится в играх с топ-сборными, а Златко Далич уже показал умение подводить команду к крупному турниру в отличном состоянии.

ТЕМНЫЕ ЛОШАДКИ

Нидерланды. Велик соблазн включить оранжевых в число фаворитов, но это все же будет преувеличением. Во-первых, голландцы пропустили два крупных турнира. Во-вторых, команда Роналда Кумана хоть и талантлива, но еще слишком молода. Она способна на многое, однако не всегда справляется с настоящими топ-соперниками. Достаточно вспомнить поражение от португальцев в финале Лиги наций или домашний проигрыш Германии. Потом, правда, оранжевые взяли у немцев убедительный реванш на их поле, а, значит, им по силам приятно удивить на предстоящем турнире.

Украина. Андрей Шевченко и его тренерский штаб проделали великолепную работу. Первый в истории отборочный цикл без поражений ее отлично характеризует. Впечатляет и мощная игра, а также удачно проведенная смена поколений, выведшая на первый план новых героев.

Швеция. Скандинавы играли в четвертьфинале ЧМ-2018 и с тех пор не стали слабее. Скорее – наоборот. Тем более, в состав органично влились несколько молодых игроков вроде талантливого бомбардира Исака.

Дания. Географические соседи шведов также могут выстрелить. Они практически не пропускали в отборочном цикле, и при этом Шмайхель нечасто включал в воротах режим волшебника. Кроме того, у датчан есть великолепный Эриксен и поддержка родных трибун.

Чехия. Команда совершила в отборочном цикле качественный скачок. Ее состав серьезно поменялся, и на первые роли зачастую выходят не знакомые широкому кругу исполнители. Например, единственное поражение Англии состоялось после гола Ондрашека, который выступает в МЛС и впервые сыграл на таком уровне.

Швейцария. Эта команда достаточно опытна и обладает талантливой молодежью. А если еще и приостановивший карьеру Шачири вернется, швейцарцы могут пошуметь на Евро. По крайней мере, в плей-офф они точно должны выходить, а там – как карта ляжет.

Россия. Поражение от Бельгии многими в России было воспринято болезненно. Станиславу Черчесову мигом припомнили его слова о желании выиграть европейское золото, а футболистам – о скромном уровне их возможностей. Вот только позапрошлым летом тренера требовали отправить в отставку, а потом команда едва не попала в четверку лучших сборных планеты. Предстоящий турнир станет для россиян отчасти домашним, а при таком условии они способны удивить.

ЗАГАДКИ

Турция. Мирча Луческу начал в сборной процесс омоложения. Шенол Гюнеш использовал его наработки, вернул часть ветеранов, и собрал команду, которая способна обыгрывать Францию. Но все же Турция пока нестабильна, и ожидать от нее можно чего угодно. От взлета до провала.

Польша. Порой эту команду хочется отправить к аутсайдерам, потому что она блестяще проводит отборочные циклы, но столь же стабильно проваливает финальные турниры. Останавливает наличие в команде великолепного Левандовски и переживающего один из лучших периодов в карьере Крыховяка.

Уэльс. Молодость Райана Гиггза не помешала выдающемуся в прошлом футболисту вывести свою страну на Евро. Четыре года назад валлийцы там приятно удивили своих болельщиков. Чтобы снова выстрелить, у команды есть не только Бейл с Рэмси, но и молодые таланты во главе с выступающим за «МЮ» Джеймсом. Вместе с тем средний уровень не так высок.

АУТСАЙДЕРЫ

Австрия. У этой команды была не самая сложная группа, где австрийцы порой проваливались, как в гостях у Израиля (2:4). К минусам команды стоит отнести груз прошлых лет: эта сборная дважды пробивалась в финальную часть европейских чемпионатов и пока не выиграла ни одного матча.

Финляндия. Сборная стала открытием отборочного цикла, впервые в истории пробившись в финальную часть крупного турнира. Эмоциональный подъем очевиден, но одного этого мало. Как показали игры с Италией, финнам с по-настоящему сильными соперниками тягаться сложно, а слабых оппонентов, находясь в четвертой корзине, не получишь.

Скорее к аутсайдерам или в лучшем случае к загадкам, стоит отнести тех, кто разыграет четыре оставшихся путевки на Евро в «стыках» Лиги наций. Там есть и крепкие команды вроде Сербии, и переживающая многолетний кризис Болгария. Оценивать квартет счастливчиков будем уже весной.

21 листопада 2019 10:20







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Андрій Шевченко: успіх збірної на Євро-2020, емоції після Швеції та Англії

 

24 серпня 2022 14:35

Лучшие голы ЕВРО-2020

 

29 липня 2021 13:32

Голосуй за лучший гол ЕВРО-2020. Ярмоленко среди номинантов

 

13 липня 2021 22:55