Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Финляндия – Россия 0:1. ЕВРО-2020, группа B. Отчет

Иван ТЕРЕНТЬЕВ

Судьбу матча в Санкт-Петербурге между сборными Финляндии и России решил всего один гол.

Перед стартом ЕВРО-2020 все считали Финляндию аутсайдером группы В, но так уж получилось, что к матчу против России игроки «Суоми» подошли в тремя очками в активе, а команда Черчесова имела не только ноль в графе набранных баллов, но и «минус 3» по разнице мячей.

В матче второго тура россиянам не смог помочь Юрий Жирков, который вообще покинул расположение команды. До сих пор восстанавливается Федор Кудряшов, получивший повреждение на разминке перед товарищеской игрой с Болгарией. Тем не менее, Станислав Черчесов выбрал схему с тремя защитниками, отрядив в оборону Джикию, Дивеева и Баринова.

И уже на 3-й минуте «эти товарищи» пропустили гол от сборной Финляндии. Ужасный выход из обороны через короткий пас приводит к перехвату Райталы. Тот моментально навешивает на линию вратарской площади, откуда в падении бьет Похьянпало, поражая ворота Сафонова. Шок и непонимание происходящего сменяются радостью – арбитр на повторе увидел небольшой офсайд у финского форварда, на табло снова загораются нули.

Сборная России мяч взяла, но входила в игру очень долго. Один момент создать, правда, удалось, но прострел Кузяева, нашедший Оздоева на дальней штанге, голевым не стал. Магомед метров с семи бил без помех, однако направил мяч выше ворот. Финны же действовали очень уверенно и, казалось, совсем не боялись команду Черчесова. Атаки номинальных хозяев выглядели гораздо более резкими, а Пукки и Похьянпало еще дважды выскакивали на ворота Сафонова. Но первый просто по мячу не попал в суматохе, а второго в подкате сблокировал Дивеев.

Головной боли Черчесову добавила травма Марио Фернандеса, вместо которого появился Караваев. И, все неплохо складывалось для финнов, но к концу тайма слишком прижались к воротам подопечные Канервы. Хотели, видимо, просто дождаться перерыва. И это у них не получилось. Артем Дзюба на линии штрафной площади мяч зацепил и оставил Миранчуку. Алексей чуть продвинулся вперед и очень мощно пробил в дальний угол, направив мяч под перекладину.

Первый удар в створ ворот сборной России финны нанесли через 10 минут после старта второго тайма. Теему Пукки развернулся и метров с 16-ти пробил аккурат по позиции первого Матвея в составе сборной России. Сафонов легко справился с первым ударом в створ, игровой отрезок смотрелся очень тревожно. Финны много владели мячом, часто атаковали, откровенно захватив инициативу.

Правда, такой сценарий для финнов с течением времени перешел в минус. Теперь уже россияне играли на контратаках, а футболисты Канервы вязли в позиционных наступлениях. Реального шанса на ничью у финнов не было, а вот Далер Кузяев обязательно бы «закрыл» нервную концовку, в ходе контратаки пробив под штангу, но Градецки в блестящем броске спас сборную Финляндии.

ФИНЛЯНДИЯ – РОССИЯ – 0:1
Гол:
Миранчук (45+2).
Финляндия: Градецки, О'Шонесси, Араюури, Тойвио (Йенсен, 85), Камара, Шюллер (Кауко, 67), Уронен, Лод, Райтала (Сойри, 75), Пукки (Лаппалайнен, 75), Похьянпало.
Россия: Сафонов, Марио Фернандес (Караваев, 25), Дивеев, Джикия, Кузяев, Зобнин, Баринов, Оздоев (Жемалетдинов, 61), Миранчук (Мухин, 85), Головин, Дзюба (Соболев, 85).
Предупреждения: Камара (22), О'Шонесси (90) – Баринов (27), Оздоев (34), Джикия (88).

16 червня 2021 18:07







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Андрій Шевченко: успіх збірної на Євро-2020, емоції після Швеції та Англії

 

24 серпня 2022 14:35

Лучшие голы ЕВРО-2020

 

29 липня 2021 13:32

Голосуй за лучший гол ЕВРО-2020. Ярмоленко среди номинантов

 

13 липня 2021 22:55