Сьогодні 29 березня 2024 р.

Уэльс на ЕВРО: тактика, лидеры, шансы

Мэтью Ховарт оценивает шансы сборной Уэльса на ЕВРО.

Матчи в группе А

12.06: Уэльс – Швейцария (Баку)
16.06: Турция – Уэльс (Баку)
20.06: Италия – Уэльс (Рим)

Визитная карточка

Тренер:
Роберт Пейдж
Капитан: Гарет Бейл
Прозвище: «драконы» (Y Dreigiau)
Квалификация: первое место в группе E (В4 Н2 П2 ЗГ10 ПГ6)
Лучший результат на ЕВРО: полуфинал (2016)

Где могут сыграть в плей-офф

1/8 финала:
Лондон, Амстердам, Бухарест, Севилья или Глазго
1/4 финала: Санкт-Петербург, Мюнхен, Рим или Баку
1/2 финала: Лондон
Финал: Лондон

Финальная заявка

Вратари:
Уэйн Хеннесси («Кристал Пэлэс»), Дэнни Уорд («Лестер»), Адам Дэвис («Сток Сити»)

Защитники: Итан Ампаду («Челси»), Бен Дэвис («Тоттенхэм»), Джо Родон («Тоттенхэм»), Крис Мепам («Борнмут»), Кристофер Гантер («Чарльтон»), Рис Норрингтон-Дэвис («Шеффилд Юнайтед»), Неко Уильямс («Ливерпуль»), Коннор Робертс («Суонси»), Бен Кабанго («Суонси»), Том Локайер («Лутон Таун»)

Полузащитники: Джо Аллен («Сток Сити»), Джо Моррелл («Лутон»), Мэтью Смит («Манчестер Сити»), Джонни Уильямс («Кардифф Сити»), Арон Рэмзи («Ювентус»), Дилан Левитт («Манчестер Юнайтед»), Рубин Колуилл («Кардифф Сити»), Дэвид Брукс («Борнмут»), Харри Уилсон («Ливерпуль»), Дэниэл Джеймс («Манчестер Юнайтед»)

Нападающие: Киффер Мур («Кардифф Сити»), Гарет Бейл («Реал»), Тайлер Робертс («Лидс»)

Корреспондент UEFA.com по сборной Уэльса: Мэтью ХОВАРТ

Это мой второй ЕВРО – в 2016 году я был репотером по сборной Швейцарии. Она выбыла в 1/8 финала, но я получил массу впечатлений. Чего стоит хотя бы акробатический удар Джердана Шакири в матче с поляками в Сент-Этьене! Я живу на севере Уэльса с 2017 года и с нетерпением жду новой валлийской кампании на ЕВРО. «Драконы» мечтают как минимум повторить свой результат пятилетней давности, а групповой этап они начнут матчем с моей «бывшей командой» 12 июня!

Стиль

Большую часть матчей отборочного цикла сборная Уэльса играла по схеме 4-2-3-1, но последние месяцы главный тренер Роберт Пейдж придерживается расстановки 3-4-3. В нападении многое зависит от скоростных Дэниэла Джеймса, Харри Уилсона и Гарета Бейла. Вместе с тем, если в состав попадет Киффер Мур, он добавит команде физической мощи.

Ключевой игрок: Гарет БЕЙЛ

Летом ему исполняется 32 года, но Бейл остается мотором команды и ее лучшим бомбардиром. Игрок оказывает огромное влияние на поле и за его пределами, в том числе забивая важнейшие голы, на протяжении всей карьеры в сборной с момента дебюта в 2006 году.

Тренер: Роберт ПЕЙДЖ

Играл на позиции защитника за многие клубы, включая «Уотфорд», «Шеффилд Юнайтед» и «Ковентри», провел 41 матч за сборную Уэльса. Начал тренерскую карьеру в «Порт Вейле», затем работал с «Нортгемптоном». Руководил молодежной сборной Уэльса, после чего вошел в тренерский штаб главной команды страны. Стал преемником Райана Гиггза, возглавив сборную Уэльса на временной основе.

Обратить внимание: Итан АМПАДУ

Хотя Ампаду всего 20 лет, умение сыграть как в обороне, так и в полузащите сделало его основным игроком сборной. Ампаду раскованно действует с мячом и умеет начинать атаки из глубины. Когда мяч у соперника, то он очень надежен в обороне.

Шансы на победу

Маловероятно, что Уэльс повторит успех 2016 года. Но нет причин, почему бы команде не выйти из группы. Сборную Уэльса нелегко победить – она сыграла на ноль восемь из десяти последних официальных матчей. А впереди у валлийцев есть Бейл, который может решить исход любого поединка.

12 червня 2021 10:47







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Андрій Шевченко: успіх збірної на Євро-2020, емоції після Швеції та Англії

 

24 серпня 2022 14:35

Лучшие голы ЕВРО-2020

 

29 липня 2021 13:32

Голосуй за лучший гол ЕВРО-2020. Ярмоленко среди номинантов

 

13 липня 2021 22:55