Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Россия – Дания 1:4. ЕВРО-2020, группа В. Отчет о сюжете для сказок Андерсена

Андрей ЦЕНТРОВ

Сборная России бесславно завершила чемпионат Европы, крупно проиграв в Копенгагене. Команда Станислава Черчесова заняла последнее место в группе. Датчане же вырвали вторую строчку и прямую путевку в плей-офф.


Сборная России завершала групповой этап ЕВРО матчем в Копенгагене против датчан. Подопечные Станислава Черчесова были в очень тяжелой ситуации. Победа выводила бы россиян в плей-офф, ничья давала бы путевку в следующий раунд с большой долей вероятности. Поражение с разницей в два мяча и больше отбрасывало бы команду на четвертое место, а проиграй в один, то пришлось бы считать разницу, но и тут при всех раскладах занять третье место было бы непросто.

Сборная России сразу же отдала мяч датчанам и окопалась около своей штрафной. Команда явно ждала шанс для контратаки, но главная цель была не подпускать соперников к своим воротам. Черчесову явно не понравилось это, и он попросил россиян выше встречать датчан, и наша команда стала использовать прессинг, навязывая борьбу сопернику борьбу на чужой половине поля.

Первый голевой момент в матче создали россияне. Головин получил мяч в центре поля, прорвался к штрафной, обыграл Хейбьерга и без помех бил с линии, но угодил точно в Шмейхеля. Вскоре Дзюба пытался пробить с разворота, но получилось слишком неточно. Тут же после перехвата росияне убегали в атаку «четыре в три», и Зобнин пытался вывести Головина на рандеву со Шмейхелем, но передачу прервали.

Россияне не пускали датчан к своим воротам, поэтому хозяева первый момент создали дальним ударом. Хейбьерг выстрелил, и мяч пролетел рядом со штангой. Красивый прыжок Сафонова лишь добавил эффектности этому эпизоду. Россияне ответили ударом с линии штрафной. Дзюба сбросил мяч Головину, который и стрелял, но футбольный снаряд в последний момент подпрыгнул, что не позволило хавбеку «Монако» попасть в створ.

Минут за десять до конца первого тайма датчане прижали команду Черчесова к воротам, и это принесло им успех. Дамсгору дали принять мяч перед штрафной, нападающий прицелился и обводящим ударом отправил футбольный снаряд в сетку. Положение россиян стало тревожным, а датчане бежали в атаку. Вскоре Поульсен опасно навешивал, но хозяева заработали угловой. После навеса Вестергор выиграл борьбу и головой бил, но в створ не попал. В оставшееся время до перерыва ничего интересного не случилось, и датчане ушли на перерыв, ведя в счете.

Начало второго тайма проходило на встречных курсах. Обе команды шли вперед, но при этом с оглядкой на оборону. Россияне не собирались раскрываться и рисковать пропускать второй мяч, датчан же ситуация в целом скорее устраивала, хотя они были не прочь забить еще.

Игра шла спокойно, как вдруг россияне привезли себе второй мяч. Зобнин на своей половине неосмотрительно и, не глядя, отдал мяч назад, где такого подарка едва ли ждал Поульсен. Форвард спокойно принял мяч и пробил в пустые ворота. Черчесов тут же пошел ва-банк, выпустив второго нападающего Соболева.

Тем не менее, россиянам пришлось обороняться. Сборная Дании давила, и мяч метался по штрафной Сафонова. Тем не менее, стоило россиянам дойти до штрафной, как они заработали пенальти. Арбитр зафиксировал фол на Соболеве, а Дзюба с одиннадцати метров пробил без шансов для Шмейхеля.

Казалось, что сейчас сборная России прибавит и попробует спасти игру. Вместо этого, датчане придавили команду гостей и забили еще. По ходу одной атаки Сафонов трижды спас после ударов с близкого расстояния, но мяч вылетел за пределы штрафной, откуда Кристенсен от души пробил под перекладину. Тут же счет стал разгромным. Датчане убежали в контратаку после нашего неудачного стандарта, Меле около линии штрафной пропустил защитников России мимо себя и мощно выстрелил точно в ближний угол.

Россия проиграла и вылетела с чемпионата Европы.. Что касается сборной Дании, то на ее улице праздник. Скандинавы вырвали второе место в группе В и теперь сыграют с валлийцами в 1/8 финала.

РОССИЯ – ДАНИЯ – 1:4
Голы:
Дзюба (70, с пенальти) – Дамсгор (38), Поульсен (59), Кристенсен (79), Меле (82).
Россия: Сафонов, Дивеев, Джикия, Кудряшов (Караваев, 67), Фернандес, Оздоев (Жемалетдинов, 62), Головин, Зобнин, Кузяев (Мухин, 67), Миранчук (Соболев, 61), Дзюба.
Дания: Шмейхель, Меле, Кьер, Вестергор, Васс (Стрюгер-Ларсен, 60), Дилейни (Йенсен, 86), Хейбьерг, Дамсгор (Нергор, 72), Кристенсен, Поульсен (Дольберг, 60), Брэйтуэйт (Корнелиус, 85).
Предупреждения: Кудряшов (28), Дилэйни (57), Дивеев (75).

22 червня 2021 00:03







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Андрій Шевченко: успіх збірної на Євро-2020, емоції після Швеції та Англії

 

24 серпня 2022 14:35

Лучшие голы ЕВРО-2020

 

29 липня 2021 13:32

Голосуй за лучший гол ЕВРО-2020. Ярмоленко среди номинантов

 

13 липня 2021 22:55