Сьогодні 29 березня 2024 р.

Нагорняк: «Уступили центр поля»

Сергей ДЕМЬЯНЧУК, «Команда»

Своими впечатлениями о первых днях финальной части Евро-2016 поделился экс-полузащитник сборной Украины, а ныне один из тренеров «Днепра» Сергей Нагорняк.

– Сергей Николаевич, все ли матчи чемпионата Европы удалось увидеть?
– Пока да. И хочу сказать, что я ожидал худшего, но пока все очень даже хорошо. Правда, есть некоторые команды, как, к примеру, Северная Ирландия, которая, по сути, ничего не смогла противопоставить полякам, а в остальном интрига присутствует чуть ли не в каждом матче. Самыми же зрелищными, считаю, пока были поединки Германия – Украина и Италия – Бельгия.

– Кстати, накануне Евро в матчах фаворитов против так называемых бумажных аутсайдеров многие предрекали крупные счета, но их пока нет...
– В стартовых поединках на подобного рода форумах все сборные действуют осторожно. Взять тех же французов: домашний чемпионат Европы, заполненный стадион, команда – один из главных фаворитов турнира... Это могло давить на подопечных Дидье Дешама. Вот и вышла у них невыразительная игра, но победу они добыли, что на данном этапе является самым главным показателем силы коллектива. Но, думаю, после второго тура сами поединки будут ярче, а футбол, демонстрируемый в них, – эффективнее.

– Интрига присутствует, но голов забивается мало, что для зрителей, наверное, является отрицательным моментом.
– Думаю, это пока не самый главный критерий, ведь команды создают моменты. Считаю, что постепенно количество голов увеличится.

– Фавориты Евро по вашей версии остаются прежними?
– К Испании, Германии, Франции я бы добавил итальянцев, хотя ни одна из этих команд пока не показала всего своего потенциала, поэтому утверждать, что указанные сборные разыграют чемпионство, еще рано. Не исключаю, что открытием турнира могут стать и хорваты. По крайней мере в первой игре против Турции они не дали сопернику даже шанса на спасение, да и по подбору исполнителей балканцы выглядят очень прилично.

– Какая, на ваш взгляд, самая слабая сборная в игровом плане?
– Помимо упоминавшихся североирландцев, еще меня разочаровали словаки, которым предрекали светлое будущее на этом турнире. Возможно, подопечные Яна Козака смогут наверстать упущенное после стартового поединка на форуме. Шведы в первом тайме матча против Ирландии напоминали бледную тень самих себя. Но опять же, пока нельзя говорить, что некоторые команды «мертвые», многое, если не все, станет понятно после второго игрового дня.

– Сборная России отскочила в поединке с Англией?
– Безусловно. Единственное, чем может похвастаться команда Леонида Слуцкого, так это характером. Но если посчитать, сколько моментов англичане не реализовали, то счет явно не по игре. Но такое в футболе бывает, когда команда, имеющая громадное преимущество, не побеждает.

– Могла ли сборная Украины в противостоянии с Германией выступить лучше?
– Первый тайм в исполнении «сине-желтых», несмотря на робкое начало, думаю, всем понравился. Немцы пытались действовать с позиции силы, но когда украинцы провели несколько контратак, стало понятно, что соперник не безгрешен. Игра выровнялась, у ворот чемпионов мира начали появляться голевые моменты, и тут бы забить, но, к сожалению, не получилось. А во втором тайме сборная Германии встрепенулась, взяла мяч под контроль, и для нашей сборной это стало неразрешимой проблемой. В середине поля у нас совершенно не держался мяч, а ведь при обороне всегда тратится больше сил и энергии.

У соперника великолепную игру выдал Кроос. Вот такого исполнителя нам как раз и не хватало. Сидорчук, Степаненко – футболисты немного другой формации, а Коваленко и Зинченко пока не хватает опыта. Конечно, нужно находиться внутри коллектива, чтобы делать какие-то выводы, но если говорить, глядя со стороны, я бы попробовал Ротаня, который славится умением отдать острый пас.

Впрочем, наша команда не робкого десятка, поэтому о поражении нужно забыть и полностью сконцентрироваться на поединке с Северной Ирландией, который украинцы должны выигрывать, чтобы перед последним туром иметь представление о стратегической задаче на встречу с Польшей.

15 червня 2016 13:09







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Вспоминаем топ-моменты 2017 года

 

29 грудня 2017 13:53

ЕВРО-2016. Все 108 голов финального турнира

 

15 липня 2016 16:48

Лиссабон встретил победителей ЕВРО-2016

 

11 липня 2016 17:10