Сьогодні 28 березня 2024 р.

Швейцария – Польша. EURO2016, 1/8 финала. Перед матчем

Наставник сборной Польши Адам Навалка поддержал Роберта Левандовски, а тренер швейцарцев Владимир Петкович признал необходимость наладить игру в атаке.

– Сборные Швейцарии и Польши впервые сыграют в плей-офф чемпионата Европы
– Швейцарцы заняли второе место в группе А
– Поляки заняли второе место в группе C, не пропустив ни одного гола
– Швейцарцы выиграли у поляков лишь один из десяти матчей
– Победитель встретится 30 июня с сильнейшим в паре Хорватия – Португалия

Ориентировочные составы
Швейцария:
Соммер; Лихтштайнер, Шер, Джуру, Родригес; Бехрами, Джака, Джемайли; Шакири, Эмболо, Мехмеди.
«Висят» на карточке: Бехрами, Эмболо, Шер, Джака
Польша: Фабяньски; Пищек, Глик, Паздан, Енджейчик; Блащиковски, Крыховяк, Мончиньски, Гросицки; Милик, Лавандовски.
Не сыграет: Щенсны (бедро)
«Висят» на карточке: Гросицки, Мончиньски, Пешко, Пищек

Главный тренер сборной Швейцарии Владимир Петкович:
Мы начали что-то создавать. Предприняли некоторые шаги, закрыли одну дверь и теперь будем открывать вторую. Я и мои игроки хотим открыть как можно больше дверей.

У Польши очень сильная и плотно действующая команда, не пропустившая на ЕВРО ни одного гола. У поляков отличные нападающие. Роберт Левандовски много работает на команду, как, впрочем, Аркадиуш Милик и все остальные.

В остальных линиях тоже собраны сильные исполнители, плюс у них три первоклассных вратаря. Соперника уважаем, но не боимся. Мы попали в плей-офф по делу и завтра вечером хотим это доказать еще раз.

В атаке нужно действовать более хладнокровно. Нельзя позволять сопернику использовать наши ошибки. Нужно быть сфокусированными на 120 процентов – и с мячом, и без мяча. Когда мяч у нас, нужно извлекать из этого максимум пользы. Пока что мало бьем издали, также нужно работать над последним пасом и подачами. Когда мы атакуем, в штрафной соперника должны быть три-четыре наших игрока.

Главный тренер сборной Польши Адам Навалка:

Мы хорошо готовы – как физически, так и психологически. Постараемся сыграть согласно тактическому плану. Футболисты понимают, что у них есть шанс добиться блестящего результата на ЕВРО.

Перед чемпионатом мы много работали над игрой в обороне, и это до настоящего момента приносило плоды, мы добивались желаемых результатов. Теперь постараемся улучшить реализацию.

В том, что Роберт [Левандовски] не забивает, какой-то особой проблемы нет. Он играет отлично. Мы – команда, в которой все друг друга понимают с полуслова. Роберт прекрасно осознает свою роль в сборной.

Мы пишем новую страницу польского футбола, хотим, чтобы наша усердная работа привела к успеху. Мы прекрасно выступаем, но сейчас самое главное – максимально воспользоваться потенциалом наших игроков.

Взгляд репортеров

Мэттью Хоуарт, Швейцария
Ни одна из команд не пропустила с игры на групповом этапе, но ни одна не может похвастать результативной игрой в нападении. Петкович должен решить, что делать с форвардом – оставлять Бреля Эмболо или возвращать в стартовый состав Хариса Сеферовича. Последний не лучшим образом сыграл против Албании и Румынии, но хорошо смотрелся на тренировках. Кажется, в Сент-Этьене он может впервые отличиться на этом чемпионате.

Петр Козьминьски, Польша

К этому матчу сборная Польши должна подходить с уверенностью в своих силах. Хорошие результаты должны были убедить игроков, что они способны достичь чего-то большего, чем просто выход в плей-офф. Особенно впечатляет игра в обороне: Польша и Германия – единственные команды, не пропустившие пока ни одного мяча на турнире во Франции.

Хорошо смотрится и средняя линия сборной Польши. Гжегож Крыховяк стал настоящим лидером в полузащите. Команда в каждом матче создает моменты. Осталось наладить лишь реализацию – вся Польша ждет, когда Левандовски наконец-то забьет.

Последние результаты (все турниры)

Швейцария: ННВВПППВПВ
Польша: ВНВНПВВВВВ

Знаете ли вы?

Последний раз команды встречались в ноябре 2014 года во Вроцлаве. Товарищеский матч завершился вничью – 2:2. Йосип Дрмич вывел гостей вперед, но затем у поляков отличились Артур Енджейчик и Аркадиуш Милик. Окончательный счет на последних минутах установил Фабиан Фрай.

24 червня 2016 22:59







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Вспоминаем топ-моменты 2017 года

 

29 грудня 2017 13:53

ЕВРО-2016. Все 108 голов финального турнира

 

15 липня 2016 16:48

Лиссабон встретил победителей ЕВРО-2016

 

11 липня 2016 17:10