Сьогодні 29 березня 2024 р.

Левандовски: «Если надо будет бить пенальти Нойеру, я пробью»

Нападающий Роберт Левандовски не забил в стартовом матче сборной Польши с североирландцами, но во многом благодаря его бойцовским качествам подопечные Адама Навалки одержали победу со счетом 1:0. Сегодня ему нужно проявить себя уже в матче с Германией.

– Сборная Польши только с седьмой попытки одержала первую победу в финальной стадии ЕВРО. Теперь можно вздохнуть с облегчением?
– Мы рады, что сняли это проклятие. Возможно, это начало нового пути. Но мы знаем, что это просто победа, и на длинной дистанции она имеет уже не столь важное значение. Мы не скрывали радости после матча, но теперь уже нужно сконцентрироваться на следующем поединке.

Обычно я посвящаю первые важные победы или голы своему отцу, который давно ушел из жизни. Конечно, то же самое я сделаю и сейчас. Но также я хотел бы посвятить эту победу и юным польским футболистам. Мы показали им, что сборная Польши может решать серьезные задачи. Это очень важно.

– Довольны ли вы своей игрой?
– Мы выиграли. Конечно, нападающий должен забивать голы. Но в матче с североирландцами меня постоянно держали два или три игрока. Тогда я посоветовал Ареку [Аркадиушу Милику] обратить на это внимание. Меня опекали, а в это время появлялось свободное пространство на другом участке поля. Поэтому я много передвигался по полю. Я делал это, потому что понимал значение стартового матча для нас. Благодаря моим действиям Арек получил больше пространства. Он создал много моментов. Жаль, что мы реализовали только один.

– Чувствуете ли вы давление, когда не забиваете в каждом матче?
– Нет, потому что достаточно задать вопрос – что важнее: мои голы или победы сборной? Иногда эти две вещи совпадают, но не в каждом матче.

В матче против Северной Ирландии, например, у меня не было верных моментов. С Германией должно быть больше свободного пространства, мне не придется действовать против пяти защитников. Мы понимаем, что Германия – фаворит турнира, и обыграть его будет тяжело, но нам это уже удавалось. Потому мы не собираемся сдаваться и будем биться до конца.

– Что надо сделать, чтобы повторить в Париже результат, которого вы добились в квалификации, когда обыграли Германию со счетом 2:0 и одержали первую в истории победу над этим соперником?
– Многое. Надо играть стабильно, нельзя бояться, необходимо качественно выполнить свою работу. Мы должны сыграть умно и уверенно, действовать как команда. Нельзя бояться играть в атакующий футбол, нужно стремиться забить. У Германии крепкая оборона, прекрасный вратарь, прекрасные защитники, но можно проломить любую стену.

– Обменивались ли вы текстовыми сообщениями с кем-нибудь из своих друзей в стане сборной Германии?
– Нет, потому мы что мы сфокусированы на своих командах. Обычно мы много общаемся с Томасом Мюллером. У нас была короткая беседа после матчей квалификации в Варшаве и Франкфурте, но сейчас это уже история.

– Представьте, что за пару минут до конца счет не открыт и ваша команда зарабатывает пенальти. Вам надо идти к «точке» и бить пенальти Нойеру, который по тренировкам знает все ваши секреты. Возьмете на себя такую ответственность?
– Придется. На самом деле, я не слишком часто отрабатываю с Мануэлем пенальти на тренировках. Но это финальная стадия ЕВРО, здесь другие ставки, это не имеет ничего общего с пенальти на тренировках. Если реализованный пенальти принесет нам победу, почему бы и нет?

16 червня 2016 15:57







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Вспоминаем топ-моменты 2017 года

 

29 грудня 2017 13:53

ЕВРО-2016. Все 108 голов финального турнира

 

15 липня 2016 16:48

Лиссабон встретил победителей ЕВРО-2016

 

11 липня 2016 17:10