Сьогодні 29 березня 2024 р.

ЕВРО-2016. Принято во внимание!

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Первый этап чемпионата Европы позади, а значит можно подводить промежуточные итоги. Итак, чем запомнится групповой раунд турнира во Франции, где впервые сыграли 24 команды. Провал сборной Украины выносим за скобки. О нем уже достаточно сказано. Да и не такое это уж событие в масштабе ЕВРО-2016. Итак, наш хит-парад впечатлений…



Яркая игра Димитри Пайе.
К команде хозяев чемпионата всегда – особое внимание. И Франция не стала исключением. Играла он, правда, без особого блеска, но в плей-офф прошла и даже удивила. Все ждали, что главной звездой в составе трехцветных на ЕВРО-2016 будет Поль Погба или Антуан Гризманн. А лучшим в обойме Дидье Дешама оказался не очень-то раскрученный Димитри Пайе.

Этот полузащитник забил победный гол румынам, эффектно выстрелив с дальней дистанцией, и поставил точку в поединке с албанцами, зарядил в перекладину швейцарцев после выхода на замену. Кроме того, он в каждой из проведенных игр выделялся за счет креативных решений, острых передач (полтора десятка пасов партнерам под удар!), классной техники, умения вести игру команды.

Можно сказать, Пайе на сегодняшний момент – главное открытие турнира во Франции и главный кандидат на титул MVP. Кое-кто даже поспешил сравнить его с великим Зинедином Зиданом. Но это скорее – аванс. Для начала Димитри нужно что-то выиграть со сборной.

А вот о чем можно говорить уже наверняка, так это о повышенном интересе к Пайе со стороны топ-клубов. Прошлый сезон он провел в «Вест Хэме», где, кстати, получил приз «Молотобоец года» (им награждается лучший игрок команды), а накануне ЕВРО-2016 подписал с лондонской командой новый контракт. Но, похоже, удержать Пайе «Вест Хэму» будет непросто.    

Исландский прорыв. Если Пайе – открытие Евро-2016 в категории «игроки», то среди команд больше всего удивила Исландия. Мы и раньше слышали, что в этой маленькой стране, население которой составляет всего порядка 300 тысяч жителей, подросло классное поколение футболистов. Теперь – довелось убедиться воочию.

Дебютант чемпионатов Европы входит в число команд, еще не знавших поражений во Франции. Исландцы играют без внешних эффектов, но очень надежно, слаженно и добротно. Они могут поддерживать высокий темп, неплохо обращаются с мячом и очень прилично подкованы в точки зрения тактики.

Словом, сборная Исландии - настоящая команда. Даже когда совсем туго – терпит, не теряя самообладания. И в любой момент готова укусить в ответ. Это могут подтвердить куда более авторитетные португальцы и венгры, а австрийцы и вовсе, надо думать, хотят поскорее забыть о встрече с командой Ларса Лагербека.

И если кто-то на Туманном Альбионе сейчас радуется, что в плей-офф англичанам достались всего лишь исландцы, то совершенно зря. Эти парни из страны гейзеров могут громыхнуть настоящей сенсацией. Кстати, Лагербек уже предупредил – его команде как раз удобно играть против соперников, которые действуют в таком стиле, как сборная Англии…

Победа Хорватии над Испанией. В матчах групповой стадии было немало неожиданных результатов, но все же итог поединка третьего тура в Бордо перевесил. По содержанию, по накалу, по развязке, да еще с учетом статуса соперников он оказался вне конкуренции.

Напомним, что хорваты играли без двух ключевых футболистов – Луки Модрича и Марио Манджукича, которым тренер дал отдых в связи с микротравмами, а на кону, между прочим, стояло первое место в группе, которое позволяло избежать встречи с Италией уже на стадии 1/8 финала.

Героем матча в Бордо стал Иван Перишич, записавший в свой актив голевую передачу и победный мяч (испанцев устраивала ничья). Ну и Николу Калинича нельзя не отметить. Теперь экс-форвард «Днепра» может рассказывать потомкам, как забил в ворота чемпионов Европы.

Гол Криштиану Роналду в ворота Венгрии. Самый звездный игрок ЕВРО-2016 провалил матч с Исландией. Ему катастрофически не везло в поединке с Австрией – несколько неиспользованных голевых моментов, неудача при исполнении 11-метрового. Но в решающий момент, когда судьба португальской команды повисла на волоске, Криштиану Роналду, что называется, прорвало. Его дубль помог португальцам отвоевать ничью и проскочить в плей-офф с третьего места. А первый из забитых Кришти в этой встречи мячей имеет все шансы стать самым эффектным на турнире. Потрясающий шедевр!

Низкая результативность. Матч Венгрия – Португалия, между тем, можно назвать самым нетипичным для групповой стадии ЕВРО-2016. В нем было забито шесть мячей, и он категорически не вписался в общую канву сверхнизкой результативности.

В принципе, такова тенденция чемпионатов Европы: начиная с 2000 года, где набегало в среднем три года за игру, на континентальных первенствах забивают все меньше и меньше голов. Нынешний текущий показатель – 68 мячей в 36-ти матчах. И это – как никогда скромно.  

Но всему есть свои объяснения. Можно, в частности, говорить об усталости звездных футболистов, которые провели слишком насыщенный клубный сезон. И – о стратегии команд-фаворитов, которые не спешили раскрывать все карты, сохраняя силы и эмоции для матчей плей-офф. Несомненно, сказалось также расширение числа участников ЧЕ до 24 команд. Теперь выйти в плей-офф можно и с третьего места в группе, и тут очень важную роль играет разница мячей – вот многие и старались, прежде всего, не пропустить.

Кроме того, в современном футболе в последнее время прослеживается новый тренд – в виде ставки на безудержную борьбу. Как показывают примеры «Атлетико» и «Лестера», такой стиль тоже может принести серьезный результат. К нему пришли и многие тренеры национальных команд (из числа середняков и андердогов, естественно), которые теперь не просто насыщают оборону, а буквально выжигают центр поля, бьются за каждый его клочок. Эта невероятная агрессивность сдерживает более искусного соперника.

Голы на последних минутах. Еще один фактор ЕВРО-2016 – крутые развязки на исходе матчей. По итогам первых двух туров 16 из 47-ми мячей были отправлены в сетку ворот на последних минутах матчей. Но самые показательные голы на флажке пришлись на третий тур.

Исландцы вырвали победу у Австрии на четвертой компенсированной минуте, ирландцы заработали путевку в плей-офф на 85-й минуте встречи с итальянцами, а хорваты забили победный мяч испанцам на 87-й. Все-таки характер в футболе – большое дело. И, конечно же, такие голы добавляют футболу невероятных эмоций...

Дикие фанаты из России. События, которые происходили 12 июня в Марселе, шокировали не только Европу, но и весь мир. Хорошо тренированные и организованные фанаты-боевики из России напали на болельщиков сборной Англии, превратив портовую площадь и прилегающие к ней улицы в настоящее поле битвы, а потом – продолжив вакханалию на стадионе «Велодром» уже по окончании матча. Итог этого беспредела – десятки пострадавших, двое из которых оказались в больнице в критическом состоянии.

Позже были озвучена версия, что массовые драки были заранее спланированы спецслужбами РФ, а главным режиссером беспредела был российский министр спорта Виталий Мутко, который во время беспорядков на трибунах марсельского стадиона сделал ободряющий жест в сторону творивших бесчинства соотечественников. Впрочем, не будем снова углубляться в политическую подоплеку этого грандиозного скандала. Просто один вопрос: как после всего этого болельщикам ехать на чемпионат мира-2018, который пройдет в России?..   

24 червня 2016 08:08







Матеріали на тему

Все бомбардиры ЕВРО-2016. Гризманн впереди
10 липня 2016 23:30


ЕВРО-2016. Результаты и полная сетка турнира
11 червня 2016 00:40




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Вспоминаем топ-моменты 2017 года

 

29 грудня 2017 13:53

ЕВРО-2016. Все 108 голов финального турнира

 

15 липня 2016 16:48

Лиссабон встретил победителей ЕВРО-2016

 

11 липня 2016 17:10