Как Варди в сборной Англии осваивается

Сборная Англии, кажется, окончательно обрела новый двигатель атак в лице Джейми Варди, тянущего заодно «Лестер» к неожиданному чемпионству. Форвард эффектно открыл счет голам на международной арене в субботней встрече в Берлине с немцами, а во вторник провел свой первый мяч на «Уэмбли», что, впрочем, не спасло хозяев от поражения в матче с Нидерландами – 1:2.

Дело, однако, не только в голе. Рвение Варди в нападении зашкаливало настолько, что в одном из эпизодов на старте его еле удержали сразу двое защитников. Рывки неуемного нападающего не давали голландцам покоя на протяжении всей игры, и во втором тайме Варди был близок к дублю, но кипер гостей Йерун Зут кончиками пальцев вытянул его выстрел издали. «Он сейчас явно в ударе», – заявил одноклубник и ныне партнер по сборной Дэнни Дринкуотер.

«Лично я себя чувствую просто великолепно», – отметил Варди, хотя и признал, что сборная Англии не сумела показать те же «темп и агрессию», что в предыдущем матче с Германией. В поединке с оранжевыми травмированный Уэйн Руни примерил на себя роль телеэксперта, и поэтому у Варди появился новый шанс доказать, что он готов играть определяющую роль в атаке.

Разумеется, на поле был не один Варди, но надо признать, что для других игроков английской сборной этот вечер был куда менее удачным.

Два «лиса» в одном поле
Во время гимна Варди стоял рядом с партнером по «Лестеру» Дринкуотером, для которого это был дебют в главной сборной. А ведь выхода в «основе» сборной двух или более игроков «лисов» не случалось с 70-х. Появление полузащитника на поле с первых минут многих удивило, но еще большее удивление вызвала его надежная взвешенная игра на позиции «опорника» в ромбообразной средней линии команды Ходжсона.

Прыть Лалланы
После появления в «Ливерпуле» Юргена Клоппа Адам Лаллана заиграл куда интереснее, и на «Уэмбли» он продемонстрировал это вновь. Лаллана принял непосредственное участие в голевой комбинации англичан, поддержав передачей открывание Кайла Уокера, который ассистировал Варди. Другой его пас позволил форварду нанести опаснейший удар сразу после перерыва. Лаллана – один из трех футболистов, сыгравших в «основе» и против немцев, и против голландцев, что, конечно, повлияло на его уверенность. Свидетельство этого можно было наблюдать во втором тайме, когда он технично остановил посланный верхом мяч.

Выход Стоунза
Перспективный центральный защитник Джон Стоунз выступает за «Эвертон», который проводит не лучший из сезонов. Вчера молодой футболист впервые за два месяца задержался на поле на все 90 минут. Его игра вызвала противоречивые чувства. В частности, Стоунз допустил серьезную ошибку, что в итоге привела к голу голландцев. «Не буду принимать решение по Стоунзу, исходя только из этой оплошности, – сказал Ходжсон, который увидел и то, как защитник выдал во втором тайме превосходную разрезающую передачу на Тео Уолкотта. Партнер Стоунза по «Эвертону» Росс Баркли тоже провел неоднозначный матч, и, возможно, его в конкурентной борьбе обойдет хавбек «Тоттенхэма» Деле Алли.

Мнение Ходжсона
Несмотря на все спекуляции, лишь один человек знает, как повлияют эти матчи на окончательную заявку сборной Англии. «Я дал шанс многим. Надеюсь, в будущем это будет моим преимуществом. Когда у меня будет время для анализа, то я найду много позитивного в том, что произошло на этой неделе. На многое мне было приятно смотреть», – сказал наставник Ходжсон.

30 березня 2016 17:27