Сьогодні 28 березня 2024 р.

Конспект Катанеца. По-моему, либо без меня!

Евгений ЛЕБЕДЕВ, «Футбольный клуб»

Для Словении наставник Сречко Катанец – фигура знаковая. Именно с этим специалистом связаны все успехи главной команды страны со времен отделения в 1991 году от Югославии. 

Экс-игрок «Олимпии» из Любляны, загребского «Динамо», «Партизана», «Штутгарта» и «Сампдории» возглавил национальную сборную в 1998-м и вывел ее на ЕВРО-2000 (пройдя те самые «стыки» с Украиной) – первый финальный турнир в независимой истории. На полях Бельгии и Нидерландов дважды сыграв вничью с югославами (3:3) и норвежцами (0:0), а также проиграв испанцам (1:2), словенцы оказались на последнем месте в группе.

Затем под началом Катанеца «Парни» квалифицировались на чемпионат мира-2002. В отборочном турнире им вновь пришлось играть стыковые матчи, на этот раз с Румынией (2:1, 1:1). В Корее, где проходили поединки квартета B, Словения проиграла все три встречи: 1:3 – испанцам и парагвайцам и 0:1 – южноафриканцам.

Пережив неудачу азиатского финального пула, в том же году тренер принял предложение «Олимпиакоса», но проработал там лишь три месяца, после чего три года отдал сборной БЮР Македонии и два – команде ОАЭ. На пост главного тренера сборной Словении Катанец вернулся в декабре 2013-го. Контракт с ним рассчитан до конца квалификации ЕВРО-2016, но вполне может быть продлен. Тут уж все будет зависеть от результата нового свидания с Украиной.

Пока 52-летний специалист доказывает, что войти в одну реку дважды вполне реально. Он говорит немного, но всегда по делу. Порой довольно жестко, а иногда даже в ультимативной форме, отказываясь идти у кого бы то ни было на поводу либо принимать навязываемые ему решения. Впрочем, и красивые пафосные фразы Катанецу не чужды. Судите сами…

О ФИЛОСОФИИ ИГРЫ. Ни слова о ничьей! Мне не нужны футболисты, которые при удачном раскладе держат это в уме. Победа и только победа в каждой поединке – вот постулат, который я закладываю в головы своих игроков. Только так можно достичь результата, даже когда он кажется фантастическим. Моя футбольная философия – атака, и я не намереваюсь ее предавать даже в матче с грозными соперниками. От нас никто не требует сверхдостижений, а потому мы играем в футбол в свое удовольствие. И собираемся делать это впредь.

О ПОДХОДЕ. Если некоторые игроки не будут иметь правильного подхода к достижению больших целей, то и я потеряю веру в успешный итог. А я не могу позволить игрокам так себя вести. В условиях плохой атмосферы в команде невозможно работать. Тогда лучше уйти.

О ПОДОПЕЧНЫХ. Не вправе говорить что-то плохое о своих парнях в случае неудач, без которых нигде не обойтись. В том числе и в спорте, где не всегда побеждает команда, которая сильнее или создает больше голевых моментов. В сборной собраны все лучшие футболисты страны, других у нас нет. Я всегда хотел, чтобы они уважали самих себя, и многого добился в решении этой задачи. Требовал от них верить в свои силы, избегая недооценки других. Заставил поверить, что они могут на равных соперничать с кем угодно.

О «ЗВЕЗДАХ». У меня нет ключевых исполнителей. Я даже думать на эту тему не хочу. Некоторые уверены, что команде необходимы вожаки. На самом деле мы можем обойтись без кого угодно. Футбол непредсказуем, и отдельная личность в нем не играет решающей роли. Так что в моей сборной звезд нет – я их не признаю.

О КАПИТАНЕ. Наш вратарь Самир Ханданович больше не будет выполнять функции капитана команды. Нам нужен капитан в поле, а не в воротах. Ханданович, несомненно, лучший голкипер в мире, но таково мое решение.

О ПРОСМОТРЕ КАНДИДАТОВ. Считаю, что на игроков не должно ложиться бремя смотрин со стороны тренера. Особенно, когда дело касается потенциальных новичков сборной. Для некоторых это может стать настоящим шоком. Я предпочитаю посещать поединки без предупреждения, а психологического давления дебютантам все равно не избежать. Так пусть лучше оно возникает непосредственно при вызове.

О БЫЛЫХ ЗАСЛУГАХ И НОВОБРАНЦАХ. Наши выходы на чемпионаты Европы и мира для меня давно история. В футболе даже неделя – большой срок. Так что не стоит предаваться воспоминаниям. Так и по игрокам – мне нужны люди, которые в состоянии работать здесь и сейчас, а за прошлые заслуги я никого не брал и брать не собираюсь. Так было с Заховичем в сборной Словении и Пандевым с Македонией. С другой стороны, решающие матчи – не место для учебы. Это возможность продемонстрировать то, чему ты уже научился.

О БОЛЬШИХ СОПЕРНИКАХ. Даже когда я был игроком, матчи против таких оппонентов были самыми легкими. Никто не будет винить команду, если она проиграет гранду европейского или мирового футбола. Да, мы не можем себя с ними сравнивать ни в каком аспекте, однако и соперники топ-уровня не позволят себе приехать и валяли дурака на поле. Это и есть уважение к игре, каким я его вижу.

О РАЗНИЦЕ МЕЖДУ ИГРОКОМ И ТРЕНЕРОМ. Проще быть футболистом. Главное, чтобы травмы обошли стороной, которых мне, к сожалению, не удалось избежать в Италии. Игрок заботится преимущественно о себе, тогда как тренер обязан охватывать многие аспекты, постоянно быть в курсе командных событий. Наставник – как паровоз, должен тянуть за собой, при этом распыляя эйфорию, и просчитывать ходы, как шахматист. Будучи игроком легко сделать ошибку, а тренерский промах исправить тяжело, поскольку он ложится на многих.

О КРУГОВОЙ ПОРУКЕ. Я не хочу работать с непонятными мне людьми. К примеру, если есть проблемы и пытаются поменять президента и генерального секретаря национальной федерации, это означает, что хотят заменить и меня. Новые люди могут привести нового тренера, но я не хочу с ними работать. Лучше я уйду с теми, кто меня назначал.

О ФУТБОЛЕ В ЦЕЛОМ. Не даром его называют спортом номер один. Это невероятная сила, способная едва ли не остановить время, опустошить улицы, когда проходят решающие матчи. Футбол привлекателен своей непредсказуемостью и драматизмом. Здесь слабый может обыграть сильного, а красота забитых мячей порой завораживает.

О ПЛЕЙ-ОФФ С УКРАИНОЙ. Это было много лет назад. Футбол очень изменился за это время, и мы не придаем значения той игре 1999 года. Будет важно, чтобы ребята подошли к новому противостоянию в хорошей форме. Знаю, что украинцы будут точно готовы к битве с нами. Плей-офф очень отличается от обычного отбора. Мы сыграем две игры в течении трех дней и все будут под большим давлением. Это совсем другой футбол. Пусть победит сильнейший, но думаю, что у нас есть большой шанс попасть на чемпионат Европы.

О МАРИБОРЕ. Этот город – футбольная столица Словении. Не хочу повторять, как попугай, но нам необходима помощь трибун. Надеюсь, что стадион «Людски врт» на поединках сборной всегда будет забит до отказа и болельщики подойдут во всеоружии, что станет для нас огромным подспорьем.

О ПРОГНОЗАХ. Любой прогноз хорош лишь тогда, когда подтвержден игрой и результатом. И мои футболисты готовы сделать все возможное, чтобы опровергнуть любой оптимистический расклад для соперника. Вспомните 1999 год и «стыки» с теми же украинцами.

13 листопада 2015 11:00







Матеріали на тему

Катанец: «Украинцы должны нас опасаться»
11 листопада 2015 10:27


Как попасть в историю, или Что нам разбил Катанец Сречко…
11 листопада 2015 10:00


Катанец: «То, что Украина не забила Словакии и Испании, о чем-то говорит...»
7 листопада 2015 11:07


Катанец назвал состав на Украину
5 листопада 2015 17:09


Катанец: «У Словении большой шанс попасть на ЕВРО»
18 жовтня 2015 17:23


Катанец вновь у руля сборной Словении
2 січня 2013 10:56




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Вспоминаем топ-моменты 2017 года

 

29 грудня 2017 13:53

ЕВРО-2016. Все 108 голов финального турнира

 

15 липня 2016 16:48

Лиссабон встретил победителей ЕВРО-2016

 

11 липня 2016 17:10