Сьогодні 29 березня 2024 р.

Ги Ру: «И Германия, и Франция слабее, чем два года назад»

О полуфинале ЕВРО, в котором хозяева турнира встретятся с чемпионами мира, рассказывает знаменитый французский тренер, создатель успешного «Осера», которым он руководил с 1961 по 2005 год .

– Каково, на ваш взгляд, нынешнее соотношение сил?
– 60:40 в пользу Германии.

– Потому что это исторически трудный для Франции соперник на крупнейших турнирах?
– Так Германия для всех трудна. Она доминирует в мировом футболе в ХХI веке. На всякий случай, это действующий чемпион мира.

– На пути к победе двухлетней давности в Бразилии немецкая команда одолела Францию в четвертьфинале (1:0). Тогда она была сильнее?
– Да. Сборную покинули Лам и Клозе, Швайнштайгер уже не тот, что прежде. Но она сейчас на пути к возвращению к былому уровню.

– А Франция, наоборот, сейчас лучше, чем два года назад?
– Нет. Она тоже была сильнее в Бразилии. Та команда была более организованной, цельной. Теперь Дидье Дешаму пришлось многое менять в командной структуре из-за отсутствия ряда фигур. Поначалу на Euro сборная выезжала на импровизации. Но по ходу чемпионата она постепенно прибавляла. У футболистов наладились игровые связи. Все-таки они вместе уже на протяжении шести недель.

– Какой же матч на Euro был для Франции лучшим?
– Однозначно последний, с Исландией. Только он не может рассматриваться как полноценный тест. Соперник, игравший на турнире неизменным составом, выглядел уставшим. Настоящий экзамен ждет в полуфинале.

ТЕМУ СХЕМ ПРИДУМАЛИ ЖУРНАЛИСТЫ

– Отсутствие у немцев Хуммельса, Хедиры, Гомеса и, вероятно, Швайнштайгера скажется?
– Не исключено. Во Франции сейчас все говорят о потерях у соперника, хотя, возможно, при этом лишь тешат себя надеждами.

– Однако Хуммельс – ключевая фигура в обороне.
– У Германии вообще нет ключевых фигур. У нее мощный состав в целом. Во многом потому она и считается фаворитом.

– Между тем именно Хуммельс забил единственный гол в четвертьфинальном матче на ЧМ-2014.
– Переиграв в воздухе Варана, которого теперь тоже нет. Можно сказать, что два года назад матч Хуммельс – Варан завершился со счетом 1:0, а теперь паритет, по нулям.

– Многие называют пару центральных защитников Хуммельс – Боатенг сильнейшей на турнире...
– Неудивительно, если Германия в пяти матчах пропустила один гол, да и тот с пенальти.

– А у Франции лучшая тройка нападения?
– Это покажет как раз полуфинал. Пять голов в ворота утомленной сборной Исландии не критерий.

– Кого бы вы, если были бы тренером сборной, поставили в пару к Косьельни в центре обороны – Рами или Юмтити, который хорошо замещал в последнем матче игрока «Севильи» ввиду его дисквалификации?
– Только я не тренер сборной и не располагаю данными тренировочной работы. А так Рами и опытнее, и порядком выше ростом, что представляется немаловажным при борьбе с немцами.

– Другой обсуждаемый вопрос во французских СМИ – какую игровую схему избрать?
– А вот это, на мой взгляд, во многом надуманная тема, которую изобрели журналисты. Прекрасно это понимаю, потому что сам работаю консультантом на радио и телевидении. Футболисты же вообще не обсуждают 4-2-3-1 или 4-3-3. По ходу игры происходят передвижения. Два фланговых игрока выдвинулись вперед – вот вам и три нападающих. Матюиди, например, много перемещается, совершает прорывы по флангу, забивает голы. Он не привязан к определенной позиции.

– В целом турнир вам нравится?
– Его своеобразие в том, что старт взяли 24 сборные. Формат приблизился к тому, что действует на чемпионатах мира, и почти две недели все разбирались, как отсеять восемь команд. В итоге мы неожиданно получили в четвертьфинале Исландию, Уэльс прошел еще дальше. Это мило – всегда интересно открывать для себя что-то новое.

– А в плане тактики что-то новое подсмотрели?
– Нет. Теоретические аутсайдеры показали хорошую выучку и организованность в обороне? А что им еще оставалось делать?

7 липня 2016 14:59







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Вспоминаем топ-моменты 2017 года

 

29 грудня 2017 13:53

ЕВРО-2016. Все 108 голов финального турнира

 

15 липня 2016 16:48

Лиссабон встретил победителей ЕВРО-2016

 

11 липня 2016 17:10