Сьогодні 29 березня 2024 р.

Конец испанской эры

Грэм ХАНТЕР

Восемь лет сборная Испании была чемпионом Европы, но ее эпоха закончилась. Что ж, стоит поприветствовать смену караула у футбольного дворца.

Перед тем, как отдать должное сложившим полномочия чемпионам, скажем несколько слов о тех, кто их выбил из борьбы.

Эта роль не могла не достаться Италии. В 2008 году сборная Испании решила, что она не просто один из претендентов на титул, а команда, которая готова побеждать и побеждать. Чтобы доказать свою состоятельность, им нужно было обыграть «скуадру адзурру». Испанцы сделали это, и началась их золотая эра. Совершенно логично, что с трона сместили их именно итальянцы.

Джорджио Кьеллини на эмоциях заявил, что после стольких поражений и неудач в поединках с испанцами его карьера на международной арене не могла завершиться без реванша.

И вот теперь, на мой взгляд, испанцы даже могут получить от этого выгоду. Сейчас на чемпионов Европы 2008 и 2012 годов и чемпионов мира-2010 перестал давить груз ответственности, и они могут спокойно двигаться дальше.

Испанцы вдохновили Италию на подвиг. Подопечные Антонио Конте прыгнули выше планки, сделав упор на изнурительные тренировки и тактическую подготовку. Сборная Испании за восемь лет правления в Европе оказала огромное влияние на футбол, и ее наследие принесет еще немало пользы.

Испанцы не просто стали образцом умного, техничного, созидательного и зрелищного футбола. Они продемонстрировали, что такой стиль позволяет добиваться успеха на крупных турнирах.

Причем, побеждать можно, располагая такими негабаритными игроками, как Хави Эрнандес, Андрес Иниеста и Давид Сильва или, наоборот, такими мощными, как Фернандо Торрес, Жерар Пике или Серхио Рамос.

Многие дети, начавшие заниматься футболом в последние годы, благодаря влиянию испанцев будут уже иначе относиться к контролю мяча и не станут зацикливаться на своих физических данных. Это положительно скажется на развитии молодых футболистов во всем мире, а также на тренерской философии. Истинное чемпионское наследие.

В день, когда завершилась золотая эпоха испанского футбола, когда ведущие газеты вышли с заголовками «Больше не лучшие», Давид де Хеа и Иниеста нашли в себе мужество признать, что уступили более сильной команде.

Испанские футболисты за последнее десятилетие доставили нам немало радостных минут. Они были скромны, побеждая всех и вся, а теперь достойно приняли поражение.

На первый план вышли спортивные и человеческие ценности. Испанцам предстоит сделать выводы, учитывая, что команда не привыкла вылетать из турниров на ранних стадиях, но прежде чем посыпать голову пеплом и рассуждать, что пошло не так, стоит все же взглянуть на то, что все еще работает.

Вероятно, после этой неудачи Маркиз – Висенте дель Боске – покинет свой пост. Но если одним тренерам говорят «адьос», то большому футбольному джентльмену стоит сказать «адьос и грасиас». До свидания и спасибо!

Испанцы могут с оптимизмом смотреть на долгие годы вперед. У них много молодых и талантливых игроков. Пришло время показать, чему они научились у таких признанных мастеров, как Карлес Пуйоль, Жоан Капдевила, Хави, Хаби Алонсо, Фернандо Торрес, Маркос Сенна и Давид Вилья, у тех, кто уже не играет за сборную.

У тех, кто стоял у истоков одной из золотой эпох в истории футбола. Наблюдать за их игрой было приятно.

28 червня 2016 14:35







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Вспоминаем топ-моменты 2017 года

 

29 грудня 2017 13:53

ЕВРО-2016. Все 108 голов финального турнира

 

15 липня 2016 16:48

Лиссабон встретил победителей ЕВРО-2016

 

11 липня 2016 17:10