Сьогодні 29 березня 2024 р.

Петкович: «Швейцарии нужно существенно прибавлять»

Наставник швейцарцев Владимир Петкович призывает команду вершить историю, а рулевой румын Ангел Йордэнеску хочет реабилитироваться за поражение от Франции.

Ориентировочные составы
Швейцария:
 Соммер; Лихтштайнер, Шер, Джуру, Родригес; Бехрами, Джемайли, Джака; Шакири, Сеферович, Мехмеди.

Румыния: Тэтэрушану; Сэпунару, Кирикеш, Григоре, Рац; Пинтилий, Хобан; Торже, Станчу, Станку; Кешерю.

Главный тренер сборной Швейцарии Владимир Петкович:
Румыния вполне могла одолеть французов, поэтому нам нужно заметно улучшать свою игру. С албанцами мы действовали не лучшим образом. Первые полчаса показывали добротный футбол, но так следует играть весь матч.

А тем, как действовали румыны в пятницу, я был впечатлен. Они не теряли хладнокровия и играли по четкой тактической схеме. Посмотрим, смогут ли они снова выйти на тот уровень. Если мы хотим победить, нужно приложить максимум усилий.

Сборная Швейцарии ранее никогда не выигрывала два матча кряду на чемпионатах Европы. Мы хотим войти в историю. 

Главный тренер сборной Румынии Ангел Йордэнеску:
Это чрезвычайно важная игра для нас и всего румынского футбола. После поединка с французами первоочередным вопросом стало физическое и психологическое восстановление. Надеемся, что команда будет хороша готова физически. В пятницу мы очень хорошо сыграли с французами. Были шансы забить, но вместе с тем нужно признать, что Франция заслужила три очка.

Нам будет противостоять очень хороший соперник, и мы должны приложить все усилия для победы. Надо быть реалистами, мы должны понимать, что завтра нам предстоит поединок против очень хорошей команды. Все игроки швейцарцев играют в ведущих европейских чемпионатах, к примеру, в бундеслиге. Нашей задачей остается выход из группы.

Взгляд репортеров
Мэтью Ховарт, Швейцария

Швейцарцы одолели Албанию и находятся в шаге от выхода из группы, но им придется постараться в матче с румынами, которых будет не так уж просто сломить. Возможно, Петкович захочет выставить в стартовом составе юного нападающего Бреля Эмболо, ярко включившегося в игру против албанцев со скамейки запасных. Но все-таки Адмир Мехмеди является единственным форвардом сборной Швейцарии, который забивал в своих последних шести матчах.

Паул-Даниэл Захария, Румыния
Победный гол французов в пятницу, конечно, вызвал разочарование, но уже при дневном свете румыны пришли в себя – такая игра все-таки должна вселить в них уверенность. Команду ждет ключевой матч. Конечно, лучше одержать победу, но самое главное – нельзя проигрывать. В последние дни Йордэнеску сосредоточился на психологической подготовке игроков. Он дал им возможность провести семейный пикник и посетить замок Шантийи. Футболисты восстановили силы. Они знают, что по крайней мере на бумаге шансы Румынии и Швейцарии примерно равны. Так что теперь все в руках подопечных Йордэнеску.

Последние результаты (все турниры)
Швейцария: ВВПППВПВВП
Румыния: ПВПННВНВНН

Знаете ли вы?
Сборная Швейцарии одержала одну из своих ярчайших побед на чемпионатах мира, когда в 1994 году под руководством Роя Ходжсона разгромила румын со счетом 4:1 на крытом стадионе «Понтиак Сильвердоум» в Детройте. Однако сборная Румынии, которой тогда также руководил Йордэнеску, все-таки смогла выйти из группы и дошла до четвертьфинала, а вот швейцарцы вылетели на стадии 1/8 финала.

15 червня 2016 10:27







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Вспоминаем топ-моменты 2017 года

 

29 грудня 2017 13:53

ЕВРО-2016. Все 108 голов финального турнира

 

15 липня 2016 16:48

Лиссабон встретил победителей ЕВРО-2016

 

11 липня 2016 17:10