Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Побоище в Марселе. С «легкой руки» Мутко

«Футбольный клуб»

Прокурор Марселя Брис Робин заявил, что ответственность за столкновения в городе в день матча Евро-2016 Англия – Россия (1:1) лежит на российских фанатах.

По его словам, из России во Францию прибыло 150 специально обученных российских хулиганов для участия в беспорядках.

В результате столкновений около 35 человек, преимущественно британцев, получили ранения. Состояние четырех из них оценивается как тяжелое.

Как сообщил Робин, в общей сложности арестованы 20 человек.

Тем временем в сети появилось видео с министром спорта России Виталием Мутко, который поддерживает российских хулиганов во время драки после матча с Англией. В 26-секундном клипе главный спортсмен России и по совместительству глава Российского футбольного союза приветствует участников кровавых беспорядков характерным жестом.



СМИ уже обвинили Мутко в поощрении хулиганов. Обозреватель The Independent Том Пек отмечает, что призывы российского министра «добавить жару» произошли уже после того, как на трибунах началась драка.

«Когда УЕФА будет применять санкции за поведение российских хулиганов, пусть учтут, что министр спорта России Виталий Мутко подбадривал их», – написал Пек.

Напомним, после беспорядков, устроенных российскими фанатами в Марселе, УЕФА открыл дисциплинарное дело в отношении Российского футбольного союза, выдвинув обвинения в массовых беспорядках, расистских оскорблениях и использовании пиротехники. Заседание по этому делу состоится во вторник, 14 июня.

Кроме того, УЕФА предупредил РФС и Футбольную ассоциацию Англии, что в случае продолжения хулиганских действий со стороны болельщиков, национальные команды этих стран могут быть отстранены от участия в ЕВРО-2016.

По материалам спортивных сайтов

13 червня 2016 23:27







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Вспоминаем топ-моменты 2017 года

 

29 грудня 2017 13:53

ЕВРО-2016. Все 108 голов финального турнира

 

15 липня 2016 16:48

Лиссабон встретил победителей ЕВРО-2016

 

11 липня 2016 17:10