Сьогодні 29 березня 2024 р.

Луческу и вынужденное сожаление

Иван ДЫВАК, «Футбольный клуб»

После того как события львовского матча «Шахтер» – «Динамо» взбудоражили всю страну, вызвав самое настоящее информационное цунами, обе стороны конфликта, похоже, идут на примирение. 

Первым закопать топор войны предложило «Динамо». Во имя сборной и ЕВРО-2016. Спустя некоторое время донецкий клуб посредством пламенного интервью Мирчи Луческу дал знать: намек понят. Но был ли этот шаг искренним или вынужденным?

«Досадно, и я сожалею о том, что случилось в конце матча с «Динамо» – и на поле, и за его пределами. Я сделаю все возможное, чтобы произошедшее ни в коей мере не повлияло на атмосферу в национальной сборной и на выступление Украины на чемпионате Европы. Футболисты должны выходить на поле, как братья, биться за цвета своей страны, уважать и даже, может быть, любить друг друга», – по-отцовски изрек седовласый румын.

Разбираться, кто прав и кто нет в потасовке игроков двух сильнейших клубов страны на газоне «Арены Львов», я здесь не собираюсь. Официально все на свои места расставил КДК ФФУ. Хочется отметить другое. На мой взгляд, большая доля ответственности за драку лежит именно на Луческу. То, что он умеет заводить игроков (и не только своей команды) на ответственные поединки, – это факт. А его информационный вброс о недо/суперчемпионе и получемпионате лишь поспособствовал созданию негативной атмосферы накануне дерби и изрядно «подогрел» футболистов. 70-летний специалист снова доказал, что является мастером не только тренерского ремесла, но и провокаций. Он не отказывает себе в удовольствии требовать уважения к своей команде, но сам частенько пренебрегает принципами Respect.

Когда ситуация вышла из-под контроля [после Львова] и поднятая в СМИ волна обрела слишком большую разрушительную силу, в «Шахтере», похоже, осознали, что переборщили. Под угрозой оказалась сборная Украины, куда горняки стабильно делегируют больше пяти игроков. И это меньше, чем за месяц до старта на ЕВРО-2016! В донецком клубе прекрасно понимают: Луческу с большой долей вероятности уйдет, а если из-за напряженных отношений горняков с динамовцами во Франции пострадает игра сине-желтых и, соответственно, результат, очень многие потом всех собак спустят на клуб. От этого любви болельщиков горнякам явно не добавится.

Но чтобы не оказаться крайним, пришлось наступить на свое эго и проявить заботу о сборной. Искреннюю или мнимую - решать вам...

Завершить же хочется словами самого же Луческу: «Единственное, что может сделать Украину такой, какой она была, это мир, толерантность, взаимопонимание и любовь». Хочешь изменить мир – начни с себя.

8 травня 2016 21:18







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід

Мудак Ярмоленко сзади умышленно треснул по ноге Степаненко за то что тот показал эмблему клуба болельщикам Динамо (что делал сам Ярмоленко на Донбасс-Арене), а виноват в этом тренер "Шахтёра"... завёл несчастного Андрейку до матча, видители... автор, будь объективен и не неси чушь!

2016-05-08 12:06


Шахтар - чемпион в Африке по лыжам!

2016-05-08 02:33


Господин Луческу! Когда -то в школе мы учили стихи правда советского поэта Маяковского.Так вот в одном из его стихов были такие слова: МИСТЕР ТВИСТЕР БЫВШИЙ МИНИСТЕР....извините это не про вас?

2016-05-08 02:00


Господин Луческу я знаю многих Великих тренеров. Вот например СЭР Алекс Фергюссон. Но вы когда-нибудь слышали чтобы он так презрительно как вы относился к стране и чемпионату где выступали команды под его руководством?

2016-05-08 01:46


Я за примирение но какое? После всех матов в адрес Динамо в самолете этим ублюдкам срне и степашке нет места в УКРАИНЕ.

2016-05-08 01:38




Поділитися

Вспоминаем топ-моменты 2017 года

 

29 грудня 2017 13:53

ЕВРО-2016. Все 108 голов финального турнира

 

15 липня 2016 16:48

Лиссабон встретил победителей ЕВРО-2016

 

11 липня 2016 17:10