Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Германия – Польша: Нойер vs Левандовски

Сборные Германии и Польши уже встречались в рамках этого чемпионата Европы.

Правда, произошло это в отборочном турнире. Во второй игровой день в квалификационной группе D в Варшаве произошла сенсации. Впервые в более чем 80-летней истории немецко-польского противостояния в футболе поляки смогли одолеть западного соседа (олимпийские сборные не в счет).

Не успели немцы отойти после триумфа на ЧМ-2014 и получили – 0:2. Потом дома, конечно, выиграли, и вот теперь новое свидание. Заодно и встреча одноклубников. Не только Нойера (а он в бундестим – далеко не единственный баварец) с Левандовски, Лукаш Пищек и Якуб Блащиковски тоже могут встретить немало знакомых по Дортмунду, но это противостояние ключевое и знаковое. Лучший вратарь Европы против лучшего нападающего. 

Многое связывает эти сборные. Есть даже футболист, поигравший за обе – Эрнест Виллимовски, прославившийся четырьмя мячами в ворота Бразилии на ЧМ-1938. Еще 27 августа 1939 года он оформлял хет-трик в товарищеском матче с Венгрией, а через несколько дней уже мог идти оформлять статус фольксдойче. Правда, в сборной Германии дебютировал только 1 июня 1941-го. Но забивать начал сразу.

В последние годы в сборной Германии тоже хватало этнических поляков: Мирослав Клозе, Петр Троховски, Дариуш Вош, Лукас Подольски, который и сейчас играет. Поляки приглашали в «Кадру» футболистов с польскими корнями, прошедших школу юношеских сборных Германии – Себастьяна Бениша и Ойгена Полански.

Обе команды свои первые матчи выиграли, но это, естественно, вовсе не означает, что тренеры откажутся от изменений в составах. По крайней мере, по одной коррективе напрашивается, и у немцев, и у поляков. У первых, правда, может сработать «Закон Лева», подтверждающий расхожую поговорку о выигравших составах. На всех своих турнирах (а это Euro 2008 и 2012, ЧМ 2010 и 2014) он во второй игре группового турнира выставлял тот же состав, что и в первом. Изменения начинались только с третьего матча.

Однако не думаю, что Йоахим Лев остался полностью удовлетворен действиями в матче со сборной Украины Марио Гетце, так что, скорее всего, «полунападающий», он же «ложная девятка», который не нашел себя в «Баварии» (но не забудем о голе в финале ЧМ-2014) начнет игру на скамье запасных. Заменит его, естественно, не Бастиан Швайнштайгер, как в нашей встрече, а настоящий центрфорвард Марио Гомес.

Впрочем, не стоит видеть в составе сборной Германии только такую альтернативу. Обсуждается и третий вариант – с тремя центральными полузащитниками, в котором к Хедире и Кроосу добавится все тот же Швайнштайгер. То есть, повторится вариант четвертьфинала и полуфинала ЧМ-2014 (победы над Францией – 1:0 и Бразилией – 7:1). Нападающим тогда может быть и Гомес, и Гетце. И даже Мюллер. Решение знает только Лев. А возможно, и он примет его только в день игры, исходя в первую очередь из формы подопечных.

А насчет капитана футболисты шутят, что его нужно беречь, чтобы он дожил здоровым до свадьбы. Бракосочетание Бастиана со знаменитой сербской теннисисткой Аной Иванович пройдет 12 июля, через два дня после завершения Euro, в Белграде. Гостей из Германии доставят туда чартером.  

Возможно, готов уже играть и основной центральный защитник Матс Хуммельс, но, думается, Лев должен быть в целом доволен действиями Шкодрана Мустафи в первой игре и не будет его менять. Кандидатура Джерома Боатенга, понятное дело, даже не обсуждается.

У поляков же просто напрашивается выход с первых минут левого (он, конечно, и справа может) вингера Камиля Гросицки. В матче с Северной Ирландией он вышел на несколько минут, но сумел обострить игру. Вот только большой вопрос, кто же окажется лишним. По позиции (основной) уйти должен юный Бартош Капустка. Но его игра против Северной Ирландии собрала массу хвалебных комментариев. Но если не он, тогда только Якуб Блащиковски, несмотря на то, что правый хавбек отдал в этой встрече голевую передачу, да и хорошо сыгран с правым защитником Лукашем Пищеком, хоть уже и не играет с ним в одном клубе. С другой стороны, именно вместо Блащиковски вышел в игре с Северной Ирландией Грошицки. Придется Адаму Навалке поломать голову. Не станет же он убирать второго опорника (Моньчински) или Милика.

Другая замена – вынужденная. Игру с Германией почти наверняка пропустит вратарь Войцех Щенсны. Он получил серьезный ушиб четырехглавой мышцы в результате столкновения с североирландским форвардом Кайлом Лафферти. Обследование в Нанте подтвердило, что в полную силу Щенсны сыграть не сможет. Следовательно, его сменит Лукаш Фабяньски.

Не исключена и замена одного из двух центральных защитников – Михала Паздана (Камиль Глик из «Торино», как и Боатенг у Германии – вне подозрений). Он не совсем убедительно выглядел в паре эпизодов матча с Северной Ирландией, так что не исключено появление зарубежных легионеров (Паздан – тоже легионер, потому что из «Легии») – «итальянцев» Тьягу Ционека или Бартоша Саломона. 

Других изменений вряд ли стоит ожидать. Настроение в польской команде, как и должно быть, боевое. Все в один голос говорят, что Германия фаворит, но играть с ней можно, что поляки уже успели доказать в октябре 2014-го.    

16 червня 2016 14:01







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Вспоминаем топ-моменты 2017 года

 

29 грудня 2017 13:53

ЕВРО-2016. Все 108 голов финального турнира

 

15 липня 2016 16:48

Лиссабон встретил победителей ЕВРО-2016

 

11 липня 2016 17:10