Сьогодні 16 квітня 2024 р.

Ирландия – Босния и Герцеговина 2:0 (общ. 3:1). ЕВРО-2016, плей-офф. Отчет

Наставник хозяев Мартин О'Нил перед матчем пообещал, что его команда будет играть исключительно на победу и свое слово сдержал. Ирландцы начали игру очень активно и первый опасный момент создали уже на восьмой минуте. Джонатан Уолтерс прорвался к воротам по левому флангу, после чего с острого угла сделал полудар-полупрострел, прерванный Асмиром Беговичем.

Результативная ничья в первой встрече (1:1) вынуждала гостей идти вперед, но у них это получалось плохо. По большей части боснийцы оборонялись, и на 23-й минуте Эмир Спахич сыграл рукой после прострела в штрафную Дэрила Мерфи. Пенальти реализовал Джонатан Уолтерс.

Почти сразу же сборная Боснии и Герцеговины ответила опасным ударом Эдина Джеко, который не попал со средней дистанции в створ. Чуть позже Харис Медунянин мощно выстрелил над перекладиной. В целом в первой половине интереснее смотрелись хозяева, которые вышли на матч более собранными и целеустремленными.

С началом второго тайма боснийцы заиграли несколько активнее, но в обороне у хозяев отрабатывали абсолютно все футболисты, поэтому подопечным Мехмеда Баждаревича было очень сложно создать хоть мало-мальски опасный момент. Если боснийцы и оказывались на ударной позиции, то мяч, как правило, принимали на себя защитники хозяев.

При этом ирландцы без особого рвения шли в контратаки, но если уж добирались до чужой штрафной, то старались выжать из этого максимум. В результате на 74-й минуте счет удвоился. Автор гола в первом матче Роберт Брэди подал угловой, Огнен Враньеш ногой неловко переправил мяч прямо на Уолтерса, и тот ударом в касание оформил дубль.

Тут же выход один на один не реализовал нападающий ирландцев Шейн Лонг. На последней минуте с нескольких метров не забил Ведад Ибишевич, после чего отпали последние сомнения в том, что на ЕВРО-2016 сыграет команда О'Нила.

ИРЛАНДИЯ – БОСНИЯ и ГЕРЦЕГОВИНА – 2:0
Уолтерс (24, с пенальти, 70).
Ирландия: Рэндолф, Коулмен, Киог, Кларк, Уилан (О'Ши, 90), Маккарти, Брэди, Хулахан (Макклин, 55), Хендрик, Мерфи (Лонг, 55), Уолтерс.
БГ: Бегович, Спахич, Колашинац, Враньеш, Лулич (Ибишевич, 80), Зуканович, Цоцалич (Бешич, 46), Медунянин (Джуричич, 69), Пьянич, Вишча, Джеко.
Предупреждения: Макклин (59), Лонг (84) – Спахич (20), Лулич (23), Джеко (90=3), Джурич (90+3).

16 листопада 2015 23:38