Сьогодні 29 березня 2024 р.

Мы будем долго гнать велосипед…

Игорь СУХОВОЙ, «Футбольный клуб»

Прощальный матч нашей сборной на марсельском «Велодроме» лишний раз напомнил, чем же  отличается осознанное желание от уязвленного самолюбия.

ЕВРО-2016 дал жестокий урок сборной Украины и всем нам. Стремясь к настоящим европейским ценностям, многие поняли, что находится в континентальных границах и быть частью цивилизации – не одно и то же. Меньше это осознали те игроки нашей команды, которые по-детски обиделись на заслуженную критику за свое выступление во Франции. А действительно, за что критиковать мастеров, завершивших свой вояж сюда с нулем очков и полным отсутствием  забитых мячей…

Но украинцы – нация не только насмешливая, но и отходчивая.  И этим успешно пользуются не одни жулики при власти, но и футболисты. Потому первой памяткой для игроков должна стать реальная шкала своим возможностям и профессионализму на полях такого грандиозного турнира.

Матч со сборной Польши не имел турнирного значения, зато морально должен был вытащить нас из известной дурно пахнущей субстанции. Теперь наши кудесники мяча хорошо осведомлены, что угодить туда, можно дав слабину только в одной игре. Ведь те, кто поставил на победу Северной Ирландии над Украиной, прилично заработали в букмекерских конторах. Значит мастерство тут не причем, а слепо надеяться на удачу, удел людей недалеких, признающих магию и прочие ритуалы…

Украина – Польша 0:1. EURO2016, группа C. Отчет о матче 3-го тура

Жить же и играть в футбол по-европейски – означает верить в установку и пахать в своей профессии, ни опускаясь ниже планки своего мастерства и репутации. Сборная Северной Ирландии получила от коуча О’Нила задание, которое сам наставник в своем послесловие сузит до смехотворной откровенности: «Я объяснил, что мы должны просто перебегать украинцев…» И они это сделали.

Наш штаб своей несловоохотливостью серьезно раздражал многих журналистов и экспертов. Но при самых худших подозрениях, я не могу представить, что Михаил Фоменко дал установку не бороться за каждый мяч, чем наши игроки, кстати, и отличились. Тем самым предоставив шанс незатейливой, зато с давно усвоенными традициями, команде из Северной Ирландии.

Наша трагикомедия сослужит потом хорошую службу и победителю группы – немцам. Чемпионы мира прилежно последовали мудрой привычке учиться на чужих ошибках. Они точно могли действовать на классе, но не додумались, обрушив на ворота Макговерна целый смерч атак!  

И даже эта гора притязаний родила только один единственный победный гол. Мораль: никакой ментальностью, а только глупостью можно объяснить расчет наших игроков разжиться очками без страсти и борьбы.  

Можно, конечно, утешаться еще более позорным, в смысле качества игры, финалом сборной России. Ее наставник  Леонид Слуцкий по части тактических открытий тому же Майклу О'Нилу не ровня. А уж самомнение Широкова и компании так и девать некуда.  

Все эти обстоятельства вкупе привели россиян к примеру из их же классики. На фоне Бейла и Рэмзи с   партнерами по сборной Уэльса команда парней с двуглавыми «бройлерами» на груди выглядела, как некрасовская бабушка Ненила, которая починить избенку лесу попросила…  

Потому игра валлийцев живо напомнила  рейды между вертикально стоящих бревен. Двое из ларца и одинаковые с лица Березуцкие прилагаются само собой.

Но уже одно неприятие «русского мира» звало в Марселе доказать: сборная Украины другая. Представляю, как напряглись наши любимцы, расправив плечи и приосанившись в ожидании похвалы за героическое поражение команде Адама Навалки… Нет, ну за то, что поляки нам не наваляли 0:3, зачет полагается само собой.

Больше потрясли открытия тренерского штаба, что у того же Руслана Ротаня еще и пороху предостаточно, и кругозора.  А Бутко может вести комбинационную игру с Коноплянкой, а не  сетовать, как Шевчук: «Ирландцы закрыли нам фланги…» Странное признание для дядьки с многолетней клубной принадлежностью в горняцком крае.

По мотивам песен оттуда действовал и Кучер, по ногам Левандовски, правда, в основном. Кстати, так и обнаружились непримиримые персоналии, которых не хватало в матче с Северной Ирландией. Ротань получил предупреждение за повторный срыв атаки, а Кучер уткнул польскую звезду носом к его же воротам. Думал, что простят, но поняв, что карточку все равно покажут, извиняться передумал…

По части фолов, игра была наша, узнаваемая. Федецкий так вообще карточек избежал удивительно и не без помощи редкого актерского дарования.  Артем сразу выступал в роли массажиста и утешителя, которым бы позавидовали прямые родственники и многострадального Левандовски, и Фабиански.  Они бы не сразу поверили, что сам же наш правый защитник и приварил главную звезду и кипера Кадры.

… Были в этой яростной круговерти еще более позитивные ноты. Зинченко, в роли конструктора атак, смотрелся креативнее Коваленко. Он не только успевал организовывать, но и стремился завершать. Аки лев боролся на передовой с мощным  Гликом Зозуля, доводя дело до ударов со второго этажа. Нашлось неуемное желание разрывать пространство и простор у Коноплянки с Ярмоленко.

А что не забили, так все логично. Мы все время путаем следствия и причины: то гордо ждем чужих ошибок, то слишком спешим замолить прежние прегрешения…  А в итоге, снова наступаем на знакомые грабли. И кто их нам подложит, не суть важно. Последним оказался Блащиковски, воспользовавшийся традиционным для турнира ступором в нашей штрафной.

Но как справедливо говорит наш дорогой Михал Иванович: «Век живи – век учись…» Думаю, что громких побед и голов сборной Украины мы дождемся гораздо раньше. 

22 червня 2016 19:00







Матеріали на тему

Украина – Польша 0:1. Доказательство Ротаня
22 червня 2016 01:23


Фоменко: «Век живи – век учись»
22 червня 2016 00:48


Зинченко: «Любое поражение – это пища для размышлений»
21 червня 2016 23:30


Ротань: «Нас много критикуют, но все по делу»
21 червня 2016 23:08


Федецкий: «Хочется извиниться пред болельщиками»
21 червня 2016 22:45


Навалка: «Для нас было важно победить»
21 червня 2016 21:47


Кучер: «Как мы вообще можем забивать?!»
21 червня 2016 21:36




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Украина – Польша 0:1. EURO2016, группа C. Обзор матча

 

21 червня 2016 21:02