Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Франция – Албания 2:0. EURO2016, группа А. Отчет о матче 2-го тура

Сергей ВОРОНЮК, «Футбольный клуб»

Хозяева турнира вышли в плей-офф, забив два мяча на последних минутах. Отличились вышедший на замену Антуан Гризманн и герой первого матча французов Димитри Пайе.

Согласно предстартовым «пасьянсам» марсельского поединка, это была первая встреча турнира, в которой фаворит вырисовывался настолько явно. После натужной победы над Румынией в матче открытия от хозяев футбольного праздника ждали если уж не голевой феерии, то уж как минимум раскованной игры и победы с запасом прочности.

Очевидно, не совсем удовлетворенный игрой своей команды в предыдущей дуэли, наставник французов Дидье Дешам оставил в запасе двух лидеров команды – места Антуана Гризманна и Поля Погба заняли Антони Марсьяль и Кингсли Коман. Как представлялось, эта рокировка в любом случае не ослабит «трехцветных». Напротив, отсутствие в обороне албанцев их главной звезды Лорика Цаны, по идее, должно было сделать редуты команды более проходимыми.

Однако уже до перерыва стало ясно: «воспитательная мера» Дешама себя не оправдала. В течение целого тайма французы создали у ворот Этрита Бериши аж один полумомент – когда Оливье Жиру бил головой после навеса Димитри Пайе со штрафного.

По части изобретательности в чужой штрафной Албания фаворита даже переплюнула. Сохранив, как и соперник, мало привлекательный ноль в графе «удары по воротам», подопечные Джанни Де Бьязи подали три угловых против одного и как минимум дважды вынудили Уго Льориса и его партнеров вздохнуть с облегчением. На 25-й минуте Армандо Садику на какое-то мгновение не успел на прострел Эльсейда Хюсая. А под занавес тайма розыгрыш углового завершал ударом Эрмир Леняни, но на пути мяча оказалась нога защитника.

Выход на поле Погба, казалось, подействовал сразу же. Спустя полминуты после возобновления борьбы навес с левого фланга едва не замкнул головой Коман. Впрочем, «обещать – еще не значит жениться». Гости ответили еще более опасным моментом. Ледиан Мемушай, «продавив» Бакари Санья, вынудил того срезать мяч в свои ворота. Отразившись от штанги, снаряд попал в голову уже распластавшемуся албанскому хавбеку и ускакал за линию.

Обозначив свою готовность контратаковать, албанцы все же вынуждены были сосредоточиться на действиях оборонительных. Трибуны «Велодрома» гнали хозяев вперед, к победе. Сдвинуть дело с нулевой точки был призван выход Гризманна на 68-й минуте. Чуть раньше упустил очередной шанс поразить цель Жиру. А чуть позже – уравнял счет по попаданиям в штанги, снова выпрыгнув выше всех и пробив головой.

Осада ворот Бериши продолжалась. Непонятно как Лоран Косцельны не переправил в сетку навес Пайе со штрафного. Блез Матюйди едва не выскочил из-за спины Хюсая после прострела и рикошета. Удачно подставил ногу под дальний удар Нголо Канте защитник. Вовремя для защищавшихся поехала нога у изготовившегося порвать сетку Погба.

И, наконец, на 90-й минуте элегантным кивком головы материализовал преимущество французов Гризманн, которому ассистировал Адиль Рами. Если не считать двух штанг, это был первый удар в створ ворот в исполнении игроков обеих команд! Именно он обеспечил французам выход в плей-офф. А «контрольный выстрел» оформил Пайе, завершивший контратаку на шестой компенсированной минуте.

ФРАНЦИЯ – АЛБАНИЯ – 2:0
Голы: Гризманн (90), Пайе (90+6).
Франция: Льорис, Санья, Рами, Косцельны, Эвра, Канте, Матюйди, Коман (Гризманн, 68), Пайе, Марсьяль (Погба, 46), Жиру (Жиньяк, 77).
Албания: Бериша, Хисай, Айети (Весели, 85), Маврай, Аголли, Лила (Роши, 71), Абраши, Кукели (Джака, 74), Мемушай, Ленжани, Садику.
Арбитр – Коллам (Шотландия).
Предупреждения: Канте (88) - Кукели (55), Абраши (81).

15 червня 2016 23:58







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Вспоминаем топ-моменты 2017 года

 

29 грудня 2017 13:53

ЕВРО-2016. Все 108 голов финального турнира

 

15 липня 2016 16:48

Лиссабон встретил победителей ЕВРО-2016

 

11 липня 2016 17:10