Сьогодні 28 березня 2024 р.

ТМ. Россия – Португалия 1:0. Слово капитана

Несмотря на товарищеский статус встречи, в стартовом составе хозяев не нашлось места дебютантам. На поле вышли игроки, которые в данный момент видятся «основой» национальной команды. Леонид Слуцкий принял решение сыграть в одного нападающего. Эта роль была доверена Артему Дзюбе.

Зенитовец трижды заявил о себе в первые десять минут. Сначала он вырвался на ударную позицию, и Пепе лишь в последнее мгновение выбил мяч на угловой. Вскоре Дзюба обыграл того же Пепе и выстрелил по воротам – выручил Руй Патрисиу. А затем форвард головой замыкал фланговый прострел Александра Самедова – гостей спасла перекладина.

В середине тайма не повезло уже Роману Широкову. После передачи Павла Мамаева капитан россиян выскочил практически один на один с голкипером, но Патрисиу в очередной раз спас. Португальцы, игравшие далеко не сильнейшим составом, первый опасный момент создали только на 35-й минуте. Воспользовавшись удачным отскоком, Гонсалу Гедеш нанес мощный удар по центру – Игорь Акинфеев не сплоховал.

Надежно сыграл вратарь и пару минут спустя, когда Жоау Мариу бил с острого угла. Сборная России вынуждена была еще до перерыва провести замену. Правый защитник Олег Кузьмин в единоборстве с Гедешем получил травму головы и отправился в раздевалку, уступив место на поле Роману Шишкину.

Вторая половина началась со стопроцентного момента Широкова. Алан Дзагоев выдал хавбеку искусный пас, но выход с глазу на глаз с голкипером спартаковец загубил, пробив с носка рядом со штангой. Хозяева по-прежнему владели преимуществом. Мамаев пальнул с линии штрафной – мяч просвистел в полуметре от стойки.

Слуцкий заменил Самедова на Федора Смолова, который здесь же, в Краснодаре, дебютировал в сборной три года назад. Позже на газоне появился Владислав Игнатьев. Для хавбека «Кубани» это был первый матч за национальную команду.

Казалось, встреча катится к нулевой ничьей. Но на 89-й минуте хозяева вырвали победу. Эффектная комбинация с участием Игоря Денисова, Смолова, Дзюбы и Широкова завершилась голом последнего. Под началом Леонида Слуцкого сборная России выиграла пятый матч из пяти.

РОССИЯ – ПОРТУГАЛИЯ – 1:0
Гол:
Широков (89).
Россия: Акинфеев, А.Березуцкий, Игнашевич, Кузьмин (Шишкин, 45), Дзагоев, Жирков, Денисов, Самедов (Смолов, 66), Широков, Мамаев (Игнатьев, 77), Дзюба.
Португалия: Руй Патрисиу, Элизеу, Соареш, Алвеш, Пепе, Нани, Андре Андре (Рубен Невеш, 73), Вильям Карвалью, Жоау Мариу (Рафа Силва, 90), Гонсалу Гедеш (Рикарду Перейра, 82), Оливейра (Лукаш Жоау, 72).
Предупреждения: Смолов (75) – Рубен Невеш (80).

14 листопада 2015 19:56







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Вспоминаем топ-моменты 2017 года

 

29 грудня 2017 13:53

ЕВРО-2016. Все 108 голов финального турнира

 

15 липня 2016 16:48

Лиссабон встретил победителей ЕВРО-2016

 

11 липня 2016 17:10