Сьогодні 28 березня 2024 р.

Венгрия – Бельгия 0:4. EURO2016, 1/8 финала. Отчет

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

Сборная Бельгии разгромила сенсационную Венгрию и сыграет в четвертьфинале с Уэльсом.

Представляю, как ломал голову наставник бельгийцев Марк Вильмотс – выбрать лучшие 11 из такой россыпи талантов, которая оказалась в его распоряжении, дело не из легких. Много ли найдется в мире команд, где в запасе остались бы такие люди, как Маруан Феллени, Янник Карраско, Дивок Ориги или Мусса Дембеле?

Совсем другие проблемы были у немецкого рулевого сборной Венгрии Бернда Шторка. Он изначально не мог рассчитывать на травмированного Аттило Фиоло, а затем непосредственно на разминке получил повреждение Ласло Кляйнхайслер, и его в стартовом составе заменил Адам Пинтер.

Матч начался достаточно резво, и не успели мы понять, в чем состоял план каждой из команд, как бельгийцы вышли вперед. На десятой минуте Кевин де Брейне идеально навесил со штрафного, а Тоби Алдервейрелд вколотил мяч в сетку – гол очень напомнил первый мяч в ворота украинцев в поединке против Северной Ирландии, только в этот раз удар был направлен в ближний угол.

Вскоре де Брейне мог к ассисту записать и гол, но не сумел переиграть Габора Кирая один на один. Это была лишь первая из серии опасных контратак «красных дьяволят» в первом тайме – располагая такими быстрыми игроками, как Эден Азар, Дрис Мертенс и де Брейне, команда Вильмотса совершенно оправдано перешла на игру вторым номером.

В одном из выпадов на 36-й минуте бельгийцы заработали опаснейший штрафной, и де Брейне снова был близок к успеху, но Кирай в великолепном прыжке перевел мяч в перекладину. Венгры ответили отличными ударами из-за пределов штрафной в исполнении Герге Ловренчича и Болажа Джуджака – мимо.

Бельгийцы подавили вспышку активности соперников своей убойной атакой, в рамках которой дважды мог забивать Мертенс, но сначала Кирай выдал фантастический сейв, а затем хорошо сыграл один из защитников, вовремя подставивший ногу.

Попытки команды Шторка переломить ход поединка после перерыва сразу показались неубедительными, хотя венграм все же удалось нанести несколько неплохих ударов, в том числе со второго этажа. На 66-й минуте Тибо Куртуа пришлось совершить первый классный сейв после удара Пинтера и рикошета от Алдервейрелда.

Тем не менее бельгийцы именно выглядели теми, кто контролирует ситуацию на поле, пускай в некоторых моментах казалось, что они начинают сдавать позиции. В концовке они дожали своих оппонентов благодаря активности Азара. Сначала Эден отлично ассистировал только что вышедшему на замену Миши Бачуайи, а затем сам поразил дальний угол ударом с линии штрафной.

Венгры пробовали забить хотя бы гол престижа и были близки к этому, но в итоге еще раз вынуждены были достать мяч из сетки, когда вышедший на замену Янник Карраско воспользовался пасом Раджи Наингголана и реализовал выход один на один. Таким образом, Бельгия выходит в четвертьфинал на Уэльс.

ВЕНГРИЯ – БЕЛЬГИЯ – 0:4
Голы:
Алдервейрелд (10), Бачуайи (78), Азар (80), Карраско (90+1).
Венгрия: Кирай, Гузмич, Кадар, Лонг, Юхас (Беде, 79), Нодь, Ловренчич, Пинтер (Николич, 75), Геро (Элек, 46), Джуджак, Солои.
Бельгия: Куртуа, Вертонген, Вермален, Алдервейрелд, Менье, Витсель, де Брейне, Мертенс (Карраско, 70), Азар (Феллени, 81), Наингголан, Р. Лукаку (Бачуайи, 76).
Предупреждения: Кадар (34), Лонг (47), Элек (61), Солои (90+2) – Вермален (68), Бачуайи (89), Феллени (90+2).

26 червня 2016 23:53







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Вспоминаем топ-моменты 2017 года

 

29 грудня 2017 13:53

ЕВРО-2016. Все 108 голов финального турнира

 

15 липня 2016 16:48

Лиссабон встретил победителей ЕВРО-2016

 

11 липня 2016 17:10