Сьогодні 29 березня 2024 р.

Навалка: «Отрабатывали пенальти, когда готовились к Швейцарии»

После победы в Сент-Этьене Адам Навалка говорил не только о потенциале своих ребят, но и хвалил команду Владимира Петковича, которому оставалось лишь сожалеть о допущенных ошибках.

Главный тренер сборной Польши Адам Навалка:
У сборной Швейцарии первоклассные защита и нападение. Неудивительно, что они сильно давили, когда проигрывали. Нам пришлось глубоко сесть в оборону, благодаря чему у них стали появляться моменты. Но главное – мы смогли переключиться на игру в нападении после пропущенного гола и вновь стали контролировать ход матча. Это говорит о потенциале моей команды.

Первый тайм был отличным, просто замечательным. Мы создали уйму моментов и забили, но могли забить больше и полностью завладеть инициативой. Этот матч вызвал много эмоций, ребята превосходно справились с работой. Следующего матча ждем с уверенностью в своих силах. Мы готовы к нему психологически. У нас даже есть резерв, который мы высвободим в ближайшее время.

Отрабатывали пенальти, когда готовились к этому матчу, и знали, что все пройдет как по маслу. Заранее выбрали пятерых игроков, но эмоции били ключом, поэтому после дополнительного времени мы должны были убедиться, что эти футболисты все еще готовы бить 11-метровые. Я попросил каждого подтвердить это, и все подтвердили.

Полузащитник сборной Польши Камиль Гросицки:
Мы рады оказаться в числе восьми лучших команд Европы. Это мотивирует нас. Сегодня пришлось бить пенальти. Должно быть, это порадовало болельщиков, но пришлось и понервничать.

Я стоял на поле и старался не смотреть. Волнение было непередаваемым. Знал, какая ответственность лежит на плечах моих партнеров, но они били так же уверенно, как и на тренировке. Сильно и точно. Мои поздравления команде и Лукашу Фабяньски.

Мы продолжаем прогрессировать, двигаться вперед. Хотим добиться большего, но не теряем хладнокровия. Знаем, какой трудный это турнир и как сильны другие команды. Довольны тем, что нам удалось сделать сегодня, и будем готовы к следующей игре.

Главный тренер сборной Швейцарии Владимир Петкович:
Мне очень обидно за Гранита Джаку, но не только за него одного. Швейцария потерпела поражение, и это меня очень печалит. Игроки отдались по максимуму, показали на поле, на что они способны. К сожалению, мы допустили ошибки, за которые пришлось заплатить. В итоге же все решилось по пенальти. Это лотерея, где даже один промах может оказаться решающим.

Поначалу мы действовали слишком нервно, а потом перехватили инициативу. Во втором тайме мы больше заслуживали второго гола. Я предпочитаю оставаться философом. Мы сделали все возможное, а вылетать из турнира всегда обидно, тем более вылетать по пенальти.

Ничего особенного Джердану в перерыве я не говорил. Мы сделали несколько попыток изменить расположение игроков, чтобы ребята лучше вошли в игру, и во втором тайме это сработало.

Его гол – это инстинкт и вера, потому что, чтобы нанести подобный удар, ты должен быть уверен в себе. Плюс, конечно, надо немного везения, которого нам, к сожалению, не хватило в других эпизодах. В этих четырех матчах мы смотрелись достойно. Заслуживали большего, но пенальти – это рулетка.

Полузащитник сборной Швейцарии и лучший игрок матча Джердан Шакири:
Гол получился красивым, но в конечном итоге он мало что значил. Он лишь помог нам дойти до серии 11-метровых, где мы проиграли. Но гол и вправду был на загляденье. Всегда испытываю гордость, когда забиваю за Швейцарию.

Мы были ближе ко второму голу и победе, но, к сожалению, забить не удалось, а в серии пенальти удача улыбнулась полякам. Однако мы достойно выглядели в матче с крепкой польской сборной. Считаю, мы контролировали ход матча, я не припоминаю ни одного по-настоящему опасного момента у наших ворот. У нас были стопроцентные возможности, мы доминировали и заслуживали выхода в четвертьфинал.

25 червня 2016 21:47







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Вспоминаем топ-моменты 2017 года

 

29 грудня 2017 13:53

ЕВРО-2016. Все 108 голов финального турнира

 

15 липня 2016 16:48

Лиссабон встретил победителей ЕВРО-2016

 

11 липня 2016 17:10