Сьогодні 28 березня 2024 р.

«Германия – команда с массой потенциально слабых мест»

Джонатан УИЛСОН

Знаменитый английский журналист разобрал игру первого соперника сборной Украины на ЕВРО-2016.

Иногда хороших вещей бывает слишком много. Иногда бывает слишком много одинаковых вещей. Программа возрождения футбольных академий Германии была запущена в 2001 году и, как писал Рафаэль Хонигштайн в книге Das Reboot, получила высокие оценки, став ключевым фактором в победе на ЧМ-2014. Но пока Германия стремилась поддерживать уровень на протяжении двух последних лет, некоторые недостатки модели всплыли на поверхность. Успех на Кубке мира оформили креативные полузащитники – Тони Кроос, Томас Мюллер, Месут Озил и Марио Гетце. И в преддверии Евро-2016 актуальным становится вопрос: а может ли система производить игроков на другие позиции – прежде всего, на позицию центрального нападающего.

У Германии есть две базовые модели атаки для Евро. Первая – с ложной девяткой, на позиции которой может играть Гётце, или куда может выдвигаться Мюллер. Вторая – с Марио Гомесом. Этот вариант кажется абсурдным, вспоминая два сезона нападающего в «Фиорентине» на фоне постоянных травм. 30-летний Гомес смотрится ретроградно, но его последняя кампания в «Бешикташе» была успешной – он забил 26 голов и помог команде выиграть титул. Об отсутствии других опций в атаке у Лёва говорит вызов в сборную 20-летнего вингера «Шальке» Лероя Сане и Лукаса Подольски, который, вероятно, будет располагаться слева на фланге.

Гомес, кажется, счастлив быть частью такой команды. «Я жду хорошего выступления Германии на Евро, мы надеемся выиграть титул, но личных целей у меня нет. Тренер знает, что может доверять мне. Он решит, когда и как именно я ему нужен. Если он предоставит мне лишь минуту на турнире, я отдам всего себя в эту минуту. Если я не буду играть – я буду тренироваться, чтобы поддерживать свою форму и форму моих партнеров. Важно быть единой командой во всем, чтобы стать чемпионами Европы. Я хочу быть частью этой команды любой ценой, но мои слова ничего не решают – все определит тренер», – рассказал форвард в интервью Bild.

Если Лёв выберет Гомеса, Марио расцветет. Он всегда был игроком, который часто упускает голевые возможности, но которому жизненно важно получать доверие. Гомес может стать эпицентром атак Германии – это то, что ему нужно, и это то, что нужно Германии. Даже на победном ЧМ-2014 немцы стали смотреться как потенциальные чемпионы только в четвертьфинале, пока не выпустили в атаку Мирослава Клозе. До этого у Германии был неровный групповой этап (2:2 с Ганой) и дополнительное время с Алжиром в 1/16 финала.

ЧМ-2014 стал кульминацией Лёва в вопросе подходящей тактики, который терзал Германию с мирового чемпионата 2010 года. Если мы вернемся в то время, то увидим Германию контратакующей командой, которая была великолепна до тех пор, пока сдерживала соперника и выносила его во время выпадов. Если немцы забивали быстрый гол (как с Австралией, Англией или Аргентиной), они добивались разгрома. Если нет – им приходилось сложнее, и тут надо вспомнить поражения от Сербии, Испании и тяжелую победу над Ганой 1:0.

После того турнира Лёв пытался сделать Германию более предприимчивой, причем так, чтобы команда не потеряла солидность в обороне. Это рвение подорвало немцев в плей-офф Евро-2012 и угрожало провалом в Бразилии, если бы Лёв не вернулся к истокам и не вспомнил про Клозе, совершая пробежку по пляжам Копакабаны. В итоге – две победы со счетом 1:0 и матч, добавивший блеска – вынос Бразилии 7:1, разрушивший истеричного соперника. Впечатлило также то, что Германия добилась этого результата, так и не научившись обороняться и активно давить на соперника одновременно.

Но это не имеет никакого значения. Уровень международного футбола не настолько высок, и Германия с легкостью может выиграть Евро-2016 даже с нерешенными проблемами. Но спустя два года после ЧМ-2014 победа Германии – это повод для сомнения. В отборе немцы проиграли Ирландии и Польше, в товарищеских матчах – участникам Евро Словакии и Англии (еще был проигрыш Франции, который, правда, не стоит рассматривать как игру вовсе из-за ночной террористической атаки на Париж).

Нехватка крайних защитников привела к экспериментам с тремя центрдефами, хотя эта опция сейчас кажется уже забытой. Йонас Хекториз «Кёльна» внезапно оказался лучшим кандидатом, чтобы играть фулбека, и даже пошел на рекорд: никто из сборной в 2015 году не провел на поле больше минут, чем он. Символично, что Хектор никогда не обучался в академиях и в 20 лет вообще выступал на позиции креативного полузащитника в команде пятого дивизиона «Ауэрсмахер». Только после перехода в «Кёльн» Хектор передвинулся на левый фланг. Таких, как Хектор, Германии как раз не хватало – босс «Баварии» Карл-Хайнц Румменигге, возможно, держал парня в уме, когда говорил, что в Германии перебор перетренированных игроков из академий, привыкших к идеальным условиям и неспособных адаптироваться во взрослом футболе.

Германию также ослабили травмы – Матс Хуммельс, вероятно, пропустит весь групповой этап, в то время как Марко Ройс и Илкай Гюндоган – целый турнир. В связи с этим бундестим остается с небольшим выбором игроков в полузащите: Бастиан Швайнштайгер на протяжении сезона не мог набрать форму в «МЮ», Сам Хедира (несмотря на 20 матчей за «Ювентус» в сезоне) – не тот человек, на чье здоровье можно положиться. Тони Кроос, который, вероятно, будет работать в паре с Хедирой – отличный распасовщик, но не самый подходящий игрок для оборонительной работы и контроля мяча.

Германия на Евро-2016 – это Германия с массой потенциально слабых сторон. Кажется, что команда сильно скатилась после ЧМ-2014, но в то же время есть ощущение, что когда соревнование начнется, они заново откроют силу своего характера, и ошибки, которыми характеризовались последние дав года, просто растворятся.

9 червня 2016 20:26







Матеріали на тему

ЕВРО по новым правилам
9 червня 2016 19:43


О чем беспокоится Лев?
9 червня 2016 16:07


ЕВРО-2016. Главные фишки французских арен
9 червня 2016 15:40


Шевченко: «Против немцев нужны быстрые атаки...»
9 червня 2016 09:03


Фоменко: «В стартовом матче нас ждет по-особому сложная игра»
9 червня 2016 09:00




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Вспоминаем топ-моменты 2017 года

 

29 грудня 2017 13:53

ЕВРО-2016. Все 108 голов финального турнира

 

15 липня 2016 16:48

Лиссабон встретил победителей ЕВРО-2016

 

11 липня 2016 17:10