Сьогодні 29 березня 2024 р.

Киммих: из юношей на ЕВРО

Два года назад Йосуа Киммих стал чемпионом Европы среди юношей до 19 лет. Сегодня правый хавбек готовится со сборной Германии к полуфиналу ЕВРО-2016 и призывает молодежь следовать его примеру.

– Какие воспоминания о победе на юношеском ЧЕ в Венгрии?
– Бесценный опыт. Тот турнир стимулировал мой прогресс. Приятно выигрывать трофеи с клубом, но со сборной еще приятнее.

В финале Германия одолела Португалию – 1:0. Помните тот матч?
– Помню, что после финального свистка запасные выбежали на поле, а многие из нас рухнули на газон. Выиграть чемпионат Европы – это невероятное ощущение.

– Как выступление на том турнире помогло вашему прогрессу?
– Победа на чемпионате Европы дорогого стоит. Сегодня в первой сборной немало игроков, которые прошли через юношеские и молодежные команды. Звание чемпиона остается с тобой навсегда, благодаря этому приходит уверенность в себе.

– Что бы вы посоветовали нынешней юношеской сборной Германии?
– Каждый молодой игрок должен воспользоваться своим шансом набраться опыта на подобном турнире и попробовать выиграть титул для сборной. Никто не знает, сколько у него впереди чемпионатов Европы или мира, нужно цепляться за каждую возможность и выкладываться на все сто.

– Какие сложности ждут игроков на этом уровне?
– Самый трудный шаг – это переход из юношеского футбола во взрослый. Подобные турниры помогают его сделать. После выступления на международном уровне легче понять, на что ты способен.

Ожидали, что ваша карьера будет развиваться так стремительно?
– Сначала я помог «РБ-Лейпцигу» выйти во вторую бундеслигу. Затем перешел в «Баварию» – пожалуй, такое не с каждым случается. Я не удивлен, но если подумать, готов согласиться с тем, что все случилось довольно быстро.

– Есть ли в «Баварии» кто-то, на кого вы равняетесь?
– Каждый день чему-то учишься. Дэвид Алаба – игрок, который умеет все. Ему 24 года, он может играть практически на любой позиции и обладает соответствующими навыками и умениями. Тьяго Алькантара творит с мячом невероятные вещи. Такому не научишься. Еще есть у нас такие опытные футболисты, как Филипп Лам, Хаби Алонсо и Томас Мюллер. Много полезного узнаешь, когда видишь, как они справляются с определенными ситуациями.

– Пеп Гвардиола часто хвалил вас. Как вам работалось с ним?
– Он уделял особое внимание тактике. Каждая тренировка – психологическое испытание. Он многого ждет от своих футболистов. И благодаря этому прибавляешь.

– Вы родились в Ротвайле в южной Германии, рядом с теми местами, где пройдет финальный турнир. Чего ждать от этого чемпионата болельщикам?
– Болельщики с интересом смогут увидеть, как развивается юношеский футбол в Германии. На турнир приедут игроки, которые, возможно, через несколько лет станут известны всему миру. Нас ждут захватывающие матчи. 

7 липня 2016 18:44







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Вспоминаем топ-моменты 2017 года

 

29 грудня 2017 13:53

ЕВРО-2016. Все 108 голов финального турнира

 

15 липня 2016 16:48

Лиссабон встретил победителей ЕВРО-2016

 

11 липня 2016 17:10