Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Австрия – Венгрия 0:2. EURO2016, группа F. Отчет о матче 1-го тура

Евгений ЛЕБЕДЕВ, «Футбольный клуб»

Венгры положили на лопатки фаворита благодаря голам Адама Солои и Золтана Штибера, а также удалению киевского динамовца Александара Драговича.

Фаворит этой встречи был известен загодя – сборной Австрии, которая феерически прошла отборочный цикл ЕВРО-216 (девять побед и одна ничья в десяти матчах), прочили не только победу в дуэли с венграми, но и выход из группы F совместно с Португалией (вечером сразится с исландцами).

Оставалось австрийцам, с киевским динамовцем Александаром Драговичем в стартовом составе, доказать свое превосходство на «Стад-де-Бордо». Не отнять, по потенциалу и именам команда Марселя Коллера значительно превосходила своего оппонента. Один только Давида Алаба стоит дороже всей венгерской сборной…

Полузащитник «Баварии» и стал главным запевалой альпийцев. Уже на 30-й секунде мяч после его коварного удара низом с отскоком от земли угодил в штангу, а вскоре Габор Кирай удачно выбрал позицию, сведя на нет еще одну попытку звездного хавбека. Казалось, номинальные хозяева без проблем дожмут соперника и организуют желанный быстрый гол, но не тут-то было.

Подопечные Паля Дардои, воодушевленные уверенными действиями своего 40-летнего голкипера, ставшего, к слову, самым возрастным футболистом в истории чемпионатов Европы, в дальнейшем ни в чем не уступали противнику. Более того, в плане физической готовности Венгрия смотрелась даже солиднее, вот только с индивидуальным мастерством раз за разом обнажались проблемы. Довести свою инициативу до реальных голевых моментов гости не сумели, а там и Алаба своей активностью вывел партнеров из штиля.

На 35-й минуте Кирай заставил зрителей на трибунах в овациях вскочить с мест, совершив потрясающий сэйв после «выстрела» Златко Юнузовича. А под занавес первого тайма команды запороли еще по шансу. Марко Арнаутович с Мареком Янко вывалились вдвоем на одного защитника, однако форвард «Сток Сити» отдал передачу за спину нападающему «Базеля», а у набежавшего Мартина Харника с ударом не сложилось. В оборотке едва не накал австрийцев Болаж Джуджак, но, войдя в штрафную, не попал в створ.

Дебют второй половины также остался за парнями Коллера, которые буквально исполосовали прострелами венгерские владения. Только с завершающей стадией не клеилось. Даже с помощью защитников противника, периодически мазавших мимо мяча при попытке выноса. В ответ Джуджак наладил прицел, заставив блеснуть реакцией Роберта Альмера.

А по завершении часа игры в Бордо запахло сенсацией, вскоре принявшей весьма реальные очертания. Ласло Кляйнхайслер с Адамом Солои разыграли «стеночку» и последний, выйдя на свидание с голкипером, протолкнул мяч мимо стража ворот.

Альпийцы бросились отыгрываться, но с излишней прытью, напоровшись на удаление. К сожалению, подвел свою команду «украинец» Драгович. Центрбек грубо обошелся с Томашем Кадаром, мигом увидев перед собой второй «горчичник» от французского арбитра Клемана Тюрпена.

Несмотря на удаление, Австрия не отказалась от атакующих действий, устроив игру в «пан» или «пропал». Ставка проиграла. Ничего не показав в атаке, «пропасть» красно-черные могли не один раз, будь венгры точнее при выполнении последней передачи, а Альмер не выручи после «залпа» Кристиана Немета. Тем не менее футболистам Дардои посчастливилось сделать еще одну пробоину в австрийском корпусе – вышедший на замену Золтан Штибер в эндшпиле убежал на свидание с Альмером и не оставил тому ни единого шанса.

АВСТРИЯ – ВЕНГРИЯ – 0:2
Голы:
Солои (62), Штибер (87).
Австрия: Альмер, Фухс, Хинтереггер, Драгович, Кляйн, Алаба, Баумгартлингер, Харник (Шопф, 77), Юнузович (Забитцер, 59), Янко (Окоти, 65), Арнаутович.
Венгрия: Кирай, Фиоло, Кадар, Лонг, Гузмич, Нодь, Кляйнхайслер (Штибер, 80), Солои (Пришкин, 69), Немет (Пинтер, 89), Джуджак, Геро.
Предупреждения: Драгович (33) – Немет (80).
Удаление: Драгович (66, повторное предупреждение).

14 червня 2016 20:53







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Вспоминаем топ-моменты 2017 года

 

29 грудня 2017 13:53

ЕВРО-2016. Все 108 голов финального турнира

 

15 липня 2016 16:48

Лиссабон встретил победителей ЕВРО-2016

 

11 липня 2016 17:10