Сьогодні 28 березня 2024 р.

Дешам: «Изменился не только футбол – сменилось поколение»

Дидье Дешам готовит сборную Франции к ЕВРО-2016, но в общении с игроками 47-летний специалист предпочитает не вспоминать о том, как сам стал победителем ЧМ-1998 и ЕВРО-2000.

– Со времени чемпионата мира-2014 сборная Франции не проводила официальных матчей. Насколько тяжело поддерживать мотивацию у игроков?
– С этим никаких проблем нет. Мы в каждом матче бьемся за победу, пусть даже это и товарищеская игра. У нас были престижные встречи с ведущими сборными Европы. Да, мы понимаем, что это не замена официальным матчам, но хозяевам чемпионата мира и Европы с этой проблемой приходится считаться. В такой ситуации ставишь иные цели, у тебя больше свободы.

О результате можно не сильно беспокоится, поэтому есть возможность экспериментировать с составом и расстановкой. Когда необходим результат, полагаться ты можешь только на то, что уже хорошо знаешь. Без этого наша подготовка была бы иной. Получился некий проверочный период, и это хорошо, ведь у нас была возможность учиться.

– Вы были капитаном сборной Франции, которая выиграла два крупных международных турнира. Помогает ли это вам в подготовке команды к ЕВРО-2016?
– Это история моей молодости. Игроки знают о ней, но я никогда не говорю с ними об этом. Это был полезный опыт, который помог мне в карьере тренера, но я не живу прошлым. Я должен приспосабливаться к тому, что есть у нас сейчас. Мы были хозяевами крупных турниров 1984 и 1998 года, так что нынешняя ситуация чем-то похожа. Это необязательно дает преимущество, но та команда, в которой я играл, была настоящей силой.

От нас многого ждали, уровень адреналина в крови зашкаливал. Представлять свою страну на крупном международном турнире вроде ЕВРО или чемпионата мира - это высшая ступень. Ничего не сравнится с этим. Нам повезло выиграть оба этих турнира. Это было потрясающе. Для нас с партнерами это была большая честь.

– Что изменилось с тех пор, как вы завершили карьеру игрока и стали тренером?
– Многое изменилось, не только футбол. Сменилось целое поколение. Нужно считаться с этим. У нынешнего поколения игроков есть сильные качества, но есть и недостатки. То же самое можно было сказать и о нас. Главное, что усилия должны исходить от всей команды вне зависимости от того, есть ли в ней одаренные отдельно взятые игроки.

Одни футболисты много играют, другие – меньше, третьи вовсе не имеют игровой практики, но надо сделать так, чтобы они все чувствовали свою пригодность. Они должны чувствовать, что нужны команде. В этом и заключается моя работа и работа моих ассистентов.
 
– Антуан Гризманн первый вызов в сборную получил в 2014-м. Что он привнес в команду?
– Он ворвался в состав перед чемпионатом мира в Бразилии и сыграл на нем очень хорошо. Он менял клубы, и сейчас это очень полезный игрок. Он возмужал и стал более опытным. Гризманн техничен и умеет работать обеими ногами, он в состоянии приспосабливаться к различным ситуациям. Антуан умен и эффективен, сейчас это один из наиболее значимых игроков моей команды.

3 червня 2016 21:22







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Вспоминаем топ-моменты 2017 года

 

29 грудня 2017 13:53

ЕВРО-2016. Все 108 голов финального турнира

 

15 липня 2016 16:48

Лиссабон встретил победителей ЕВРО-2016

 

11 липня 2016 17:10