Сьогодні 28 березня 2024 р.

Венглинский: «В Мариборе надо терпеть то, что даже нельзя вытерпеть!»

На ответный матч со Словенией, который состоится во вторник, сборная Украины прибыла в Марибор еще в ночь на воскресенье – в 00:20. «После каждой игры ребята засыпают под утро, поэтому решили сразу же вылететь в Словению, – объяснил Михаил Фоменко. – Хотим, чтобы у нас было больше рабочего времени». «Сине-желтые» остановились в отеле «Арена» у подножья горнолыжной трассы. Кстати, в сотне метров от них – в гостинице «Хабакук» – поселятся сегодня и соперники словенцы.

А уже вчера, в 15:45, наши провели тренировку на поле, соседствующем с местом завтрашней битвы – стадионом «Людски врт».

ЖИЗНЬ УЧИТ. «Драматическое противостояние с французами в плей-офф два года назад многому научило игроков нашей сборной, – рассуждает эксперт, экс-форвард сборной Украины, «Динамо» и «Днепра» Олег Венглинский. – Во Львове мы увидели уверенную в своих команду, которая напрочь забыла о всяких предрассудках типа «проклятия плей-офф» и была максимально заряжена на достижение победного результата. Мы полностью переиграли словенцев не только на флангах, где соперники то и дело не справлялись с Коноплянкой и Ярмоленко, но и в центре. Динамовский «треугольник» Рыбалка-Сидорчук-Гармаш сразу захватил плацдарм в середине поля, и не только сковывал атаки словенцев, но и удачно взаимодействовал с флангами. Могли выигрывать и с более солидным счетом. Но разве 2:0 – плохой счет перед выездным матчем? Не будем бежать впереди паровоза, но не думаю, что домашняя победа расслабит кого-то из футболистов. Уверен, что и в Мариборе наши сыграют так же страстно, вдохновенно и тактически грамотно».

НЕРВЫ. «В первом матче несколько ошибок допустила наша оборона, и счастье, что словенцы не смогли из этого извлечь выгоду, – продолжает Венглинский. – Но в целом в защите сыграли собранно, особенно на краях. Пахал, как проклятый, Федецкий, как молодой носился Шевчук. Плохо только, что Хачериди, Гармаш и Селезнев не всегда могли совладать с эмоциями. Правда, надо учитывать, что Хачериди пришлось опекать Новаковича, который знает, как провоцировать своих «сторожей». То локтем двинет, то ткнет незаметно… В ответном матче нужно еще больше контролировать себя. Терпеть то, что даже нельзя вытерпеть! Нам еще не хватало удаления на выезде, которое в корне может изменить ход событий на поле».

ВЫЕЗД СБОРНОЙ. «Возможно, ранним вылетом в Марибор Фоменко решил оградить футболистов от ажиотажа. В конце концов, он тренер, и знает, что делает. Не думаю, что оторванность от дома каким-то образом скажется на психологическом состоянии игроков. Там взрослые люди, которые понимают, что ради больших свершений нужно чем-то жертвовать», – считает эксперт.

ОТВЕТКА. »Вот честно, не вижу я, за счет чего сборная Словении сможет взять реванш у себя дома, – прогнозирует Венглинский. – Долго прессинговать эта команда не сможет, не хватит сил. Ну максимум, это первых 10-15 минут. Думаю, с первых минут в Мариборе нашей команде придется выдержать серьезный натиск. Но, опять же, как показал второй тайм во Львове, когда украинцы оборонялись большими силами, подопечным Катанца трудно взламывать защиту. К тому же команды Фоменко всегда славились умением обороняться. Четыре мяча всего в отборе пропустили, это о многом говорит. Будем ловить словенцев на контратаках, так как хозяевами положения будем мы, это соперникам нужно идти вперед и забивать. Главное – не дать возможность забить быстрый гол и не начудить с ненужным удалением. Однако чутье мне подсказывает, что все будет хорошо и в Мариборе. С тем уровнем игры, который показывает наша команда, можем рассчитывать и на выездную победу».

СОСТАВ. «Не думаю, что будут большие изменения, если будут вообще, – считает Венглинский. – Да, сможет сыграть, отбыв дисквалификацию, Степаненко, но ведь динамовские опорники здорово провели игру во Львове. А вообще хорошо, когда у тренера есть возможность выбора».

МАРИБОР. В 1999-м Олег Венглинский был в Мариборе, приезжал в составе «Динамо» на ответный матч группового турнира ЛЧ против местного клуба. И стадион «Людски врт» хорошо помнит: «Уютный такой, хотя и небольшой. Помню, нас перед игрой с «Марибором» тренеры во главе с Лобановским предостерегали от шапкозакидательских настроений. Мы ведь им перед этим дома приуступили 0:1… Сделали выводы и выиграли там – 2:1, Ребров два забил. Так что если и помогают словенцам стены в Мариборе, то в том случае примета не сработала. Даст Бог, не сработает и сейчас».

16 листопада 2015 11:22







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Вспоминаем топ-моменты 2017 года

 

29 грудня 2017 13:53

ЕВРО-2016. Все 108 голов финального турнира

 

15 липня 2016 16:48

Лиссабон встретил победителей ЕВРО-2016

 

11 липня 2016 17:10