Сьогодні 29 березня 2024 р.

Бельгия – Италия 0:2. EURO2016, группа Е. Отчет о матче 1-го тура

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Судьбу упорнейшего противостояния в Лионе предрешил Эмануэле Джаккерини, а добил бельгийцев Грациано Пелле.

Программу пятого игрового дня закрывал один из самых многообещающих матчей групповой стадии. На «Ста-де-Лион» невероятно талантливая сборная Бельгии принимала переживающую не лучшие времена, но все равно грозную Италию. И, как говорится, нашла коса на камень.

Несложно было предположить, что более техничные и индивидуально сильные бельгийцы постараются захватить инициативу. Но всем же известно, что нет в мире второй такой команды, которая умела бы так гасить чужие атаки, как «Скуадра Адзурра». Да, ей катастрофически не хватает таких креативщиков, какими были Роберто Баджо, Алессандро Дель Пьеро и Андреа Пирло, нет бойцов калибра Дженнара Гаттузо, не вырос новый Паоло Мальдини. Но тактическая грамотность, цепкость, характер, умение вести позиционную игру – это у итальянцев в крови. Так что как Эден Азар, Ромелу Лукаку и Кевин де Брейне ни старались, а подавить соперника стартовой активностью им не удалось.

Был у «Красных дьяволов» неплохой розыгрыш на исходе дебютной 10-минутки – когда Раджа Наингголан плотно приложился к мячу из-за пределов штрафной, но опытнейший Джиджи Буффон с ударом справился. А вскоре прилежные итальянцы выровняли игру.

Оказалось, что подопечные Антонио Конте не прочь отрезками действовать первым номером и контролировать мяч. Только довольно долго не удавалось понять, за счет чего же итальянцы собираются преодолевать оборону соперников. Пока не наступила 32-я минута.

Бельгийские центральные защитники допустили позиционный просчет, и тут же Леонардо Бонуччи из центрального круга выдал шикарный заброс в свободную зону на Эмануэле Джаккерини, ну а тот технично обработал мяч и хладнокровно разобрался с Тибо Куртуа.

В общем, фирменный гол: вроде бы ничего не предвещало сопернику беды, когда – бац! – и мяч в сетке. Как говорится, все гениальное – просто. И эта итальянская простота явно выбила бельгийцев из колеи. Нельзя сказать, что они запаниковали. Но Ромелу Лукаку продолжал сидеть на голодном пайке, а Тибо Куртуа регулярно вступал в игру. И, кстати, если бы не вратарь сборной Бельгии, парировавший сложнейший мяч после удара Антонио Кандревы, все в этом поединке было бы решено еще до перерыва.

На второй тайм бельгийцы вышли куда более «заряженными». Очевидно, Марк Вильмотс провел в раздевалке соответствующую работу. И на 55-й минуте наконец-то возник момент у Лукаку. В кои веки итальянские защитники допустили позиционную ошибку, и Ромелу на предельной скорости накатил к штрафной сборной Италии, однако его, видимо, смутил рванувший навстречу Буффон и форвард промахнулся, хотя делал вроде все правильно, нанеся обводящий удар до того, как вратарь сократил угол обстрела.

Этот эпизод заметно оживил игру. В том плане, что стало повеселей с моментами. Итальянцы ответили классным ударом Грациано Пелле, который выиграл воздушную борьбу после навесной передачи, но снова на высоте оказался Куртуа, записавший в свой актив второй суперсэйв. И тут же свой класс продемонстрировал Буффон, отразивший удар Азара со средней дистанции.

В общем, отрезок получился – на загляденье. Ну а в целом второй тайм прошел с некоторым превосходством Бельгии. Все логично: ей нужно было отыгрываться, поэтому она больше времени проводила в атаках, оказывая очень приличное давление на оборону «Скуадры Адзурры».

Как по хорошему, подопечные Вильмотса наиграли на ничью, но свои шансы они упустили. На 82-й минуте Дивок Ориги головой переправив мяч над перекладиной, а уже в компенсированное время Фелайни не сумел нанести удар из пределов вратарской. Закончилось же все бесполезным навалом бельгийцев и стремительной контратакой Италии в компенсированное время, которую завершил Грациано Пелле. Сделал, так сказать, контрольный выстрел.   

БЕЛЬГИЯ – ИТАЛИЯ – 0:2
Гол:
Джаккерини (32), Пелле (90+3).
Бельгия: Куртуа, Вермален, Симан (Карраско, 76), Алдервейрелд, Вертонген, Витсель, Азар, Наингголан (Мертенс, 62),  де Брейне, Феллени, Р.Лукаку (Ориги, 73).
Италия: Буффон, Кьеллини, Бардзальи, Дармиан (Де Шильо, 59), Бонуччи, Джаккерини, Пароло, Де Росси (Мотта, 78) Кандрева, Эдер (Иммобиле, 75), Пелле.
Предупреждения: Вертонген (90) -  Кьеллини (65), Эдер (75), Бонуччи (78), Мотта (84).

13 червня 2016 23:54







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Вспоминаем топ-моменты 2017 года

 

29 грудня 2017 13:53

ЕВРО-2016. Все 108 голов финального турнира

 

15 липня 2016 16:48

Лиссабон встретил победителей ЕВРО-2016

 

11 липня 2016 17:10