Германия – Украина 2:0. EURO2016, группа С. Отчет о матче 1-го тура

Иван ДЫВАК, «Футбольный клуб»

Сборная Украины стартовала на континентальном первенстве матчем против чемпионов мира.

Консервативный Михаил Фоменко удивил в стартовом составе одной позицией. Место атакующего полузащитника, расположившегося под нападающим Романом Зозулей, занял 20-летний Виктор Коваленко. Хавбек «Шахтера» оформил дебют в официальном матче сборной. Позади него в опорной зоне пару составили Сергей Сидорчук и Тарас Степаненко.

А вот стартового состава сборной Германии в таком виде многие и ждали. Линия обороны составили три центральных защитника, а на левом фланге вышел Йонас Хектор (никто из сборной в 2015 году не провел на поле больше минут, чем он). На том же краю, но выше сыграл Юлиан Дракслер, а на острие атаки оказался Марио Гетце.

Статистика встреч со сборной Германии настраивала команду Украины на позитивный лад. Ранее сине-желтые не выиграли ни одного из пяти поединков, но трижды им удавалось свести матч к ничьей. Особняком стоял товарищеский поединок 11 ноября 2011 года, когда была ничья 3:3 в Киеве. Некоторые болельщики сине-желтых ожидали такого развеселого результат и сегодня, аргументируя свой прогноз железной статистикой: в 10 матчах квалификации немцы пропустили 9 мячей, а в последних товарищеских матчах перед стартом ЕВРО получили 3 гола от словаков.

Веру в успешный итог украинцев укрепил эпизод на пятой минуте, когда Артем Федецкий по-бойцовски отобрал мяч у и прострелил. Евгений Коноплянка одним касанием нанес удар по воротам - Мануэль Нойер бдительность не потерял.

Немецкая машина взяла нити игры в свои руки, навязывая высокий темп украинцам, которые вынуждены были подолгу бегать без мяча. Если на 12-й минуте сине-желтым повезло, что мяч слетел с ноги Хектора в штрафной, то вскоре нешуточное давления подопечных Лева материализовалось. Тони Кроос навесил со штрафного, а центрбек Шкодран Мустафи, оторвавшись от опеки, удачно сыграл головой.

К чести команды Украины, она стойко перенесла этот удар и смогла отодвинуть игру от своих ворот. Даже больше - чуть не забила. Евгений Хачериди, замыкая угловой, не смог «пробить» великолепного Нойера. Очень скоро уже вся Украина восхваляла Пятова, который продемонстрировал чудеса вратарского дела, когда парировал удар Сами Хедиры при выходе один на один.

Сине-желтые не собирались довольствоваться малым, проведя прекрасную концовку первого тайма. Запредельная самоотдача, дисциплина и ни капли страха - видно было, что тренерский штаб сине-желтых здорово настроил подопечных, которые создали два супермомента. На 37-й минуте Коваленко перевел правее на Андрея Ярмоленко, который навесил на дальнюю штангу на набегавшего Евгения Коноплянку. Вингер «Севильи»-то сумел пробить, но Жером Боатенг с линии ворот вынес мяч. И система Hawk-eye это подтвердила. Ну а позже Ярмоленко протолкнул мяч в ворота, правда, перед этим офсайд был зафиксирован у Артема Федецкого. Еще на этом отрезке следует отметить Сергея Сидорчука, показавшего в парочке эпизодов незаурядную технику.

После перерыва немцы снова начали плести кружева атак, одна из которых завершилась плотным ударом Юлиана Дракслера. Пятов в прыжке выручил свою команду. Украинцы ответили опасным ударом Ярослава Ракицкого со штрафного, заработанного Сидорчуком в борьбе с Мустафи. Нойер и тут сыграл надежно.

Нет мяча - значит, нет и нападающих, все должны обороняться. Этот тезис Фоменко его подопечные воплотили в жизнь сполна. Именно понимание того, что назад нужно возвращаться всем (как и атаковать), обусловило компактность построений Украины.

Решив освежить атаку, во второй половине тайма Фоменко вместо «наевшихся» Зозули и Коваленко выпустил соответственно Евгения Селезнева и Александра Зинченко. Если у нашей команды дело до ударов по воротам не доходило, то немцы периодически проверяли реакцию Пятова. В частности, цель пытались поразить Хедира и Мюллер. Очень близок к голу был Эзил, вырвавшись на оперативное пространство после проникающей передачи. Спасибо Пятову!

В концовке надежду на ничью подарил Селезнев, получивший длинную передачу от ворот, но Нойер помешал нападающему в штрафной. А вот в компенсированное время никто не удержал вышедшего на замену Бастиана Швайнштайгера, замкнувшего прострел Эзила. Да, это поражение, но за него не стыдно. Наши ребята показали, что с грандами могут потягаться. Главное теперь - не растерять уверенность.

ГЕРМАНИЯ – УКРАИНА – 2:0