Сьогодні 29 березня 2024 р.

Блащиковски: о Хуммельсе, Португалии и пенальти

Польский хавбек Якуб Блащиковски, забивший в двух последних матчах, рассказал о сборной Португалии и сериях пенальти, а также пояснил, за что Матс Хуммельс получил прозвище Вазняк.

– Чего вы ожидаете от Португалии?
У сборной Португалии много индивидуально сильных футболистов, но это не всегда преимущество, потому что футбол - командный вид спорта. Командный дух - один из главных козырей сборной Польши, основа наших сильных качеств.

Мы знаем о потенциале сборной Португалии, это очень хорошая команда вот уже несколько лет. Но у нас тоже есть потенциал, мы способны преподнести сюрприз, у нас есть игроки мирового уровня. Мы ни в коем случае не боимся соперника.

– Вы – единственный из нынешнего состава, кто обыгрывал португальцев в 2006-м в рамках квалификации ЕВРО-2008. Что вы помните о той победе со счетом 2:1?

Эйфорию! Португалия тогда представляла собой великолепную команду с блестящими игроками. Это был наш первый шаг на ЕВРО-2008, наш первый финальный турнир чемпионата Европы. Та победа стала прорывом, определяющим моментом. Она заставила нас поверить в себя, и в итоге мы заняли в группе первое место. Это был переломный момент.

– Серию пенальти против швейцарцев в 1/8 финала можно заносить в учебники. Сборная Польши отрабатывала 11-метровые на тренировках?

На каждой тренировке мы пробивали по три-четыре пенальти, и эта работа принесла плоды. Мы предполагали такое развитие событий перед матчем со Швейцарией и были готовы к подобному сценарию.

– Как вы справляетесь с эмоциями? Ведь нет же рычага, который может просто их отключить...

Естественно, можно сколько угодно говорить о хладнокровии, но сказать легче, чем сделать. Я стараюсь всегда думать позитивно. Просто прикидываю, как подойду к мячу, нанесу удар и попаду туда, куда целился. Вот и все.

Когда бьешь штрафные на тренировке, ворота кажутся значительно больше, но тут все дело в правильном психологическом подходе. Мы просто были сильнее в нужный день, показали характер, и это принесло результат.

– Ваш бывший одноклубник по дортмундской «Боруссии» Матс Хуммельс написал в Twitter, что смотрел игру против Швейцарии в футболке сборной Польши. Он использовал хэштег #Wazniak. В чем соль?
Мы никак не могли объяснить Матсу, что он слишком много говорит. Показали ему мультфильм Смурфы и Благоразумника, по-польски это Ważniak. Так что это прозвище Хуммельса!

Его жест действительно был очень приятным. С Матсом у нас прекрасные отношения, мы много лет играли вместе, прекрасно друг друга знаем, добились заметных успехов.

– Все говорят о ваших 18 голах за сборную. Когда вы забиваете, то Польша никогда не проигрывает. Приятно ли быть талисманом национальной команды?

Мне без разницы, кто будет забивать. Меня волнуют только победы сборной Польши и достижение как можно более высоких результатов. Это приносит мне удовлетворение. И я буду жертвовать собой и делать все возможное, чтобы мы выигрывали. 

29 червня 2016 13:55







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Вспоминаем топ-моменты 2017 года

 

29 грудня 2017 13:53

ЕВРО-2016. Все 108 голов финального турнира

 

15 липня 2016 16:48

Лиссабон встретил победителей ЕВРО-2016

 

11 липня 2016 17:10