Сьогодні 28 березня 2024 р.

ЕВРО по новым правилам

Адриан ХАРТ

Первого июня вступили в силу поправки к правилам футбола, принятые Международным советом футбольных ассоциаций (IFAB). ЕВРО-2016 станет первым крупным турниром, на котором они будут применяться.

Главным образом поправки улучшают структуру правил и формулировки, но есть и фактические изменения, основанные на здравом смысле. Например: после стартового свистка по мячу теперь можно бить в любом направлении, а не только вперед; игрок, получивший травму в столкновении с футболистом, который был наказан за нарушение желтой или красной карточкой, теперь может получить быструю медицинскую помощь на поле, а не за его пределами, чтобы команда нарушителя не получила численное преимущество.

Дэвид Эллерей, представитель Судейского комитета УЕФА и глава технического подкомитета IFAB, которому было поручено внести поправки в правила игры, доволен, что новые правила будут опробованы на ЕВРО-2016. «Международный совет футбольных ассоциаций одобряет использование новых правил на ЕВРО, – сказал он. – Они покажут и помогут миру понять, в чем именно произошли изменения».

Бывший судья английской премьер-лиги добавил: «С глобальной точки зрения этот турнир – отличная возможность продемонстрировать, как именно изменились правила, и повысить квалификацию арбитров во всем мире. Таким образом УЕФА помогает усвоить изменения в правилах».

«После введения поправок игра изменилась в лучшую сторону, – заключил Эллерей. – Получается, что и качество футбола на ЕВРО будет выше благодаря тому, что IFAB поменял некоторые правила».

На ЕВРО-2016 также начнется двухлетний испытательный срок для измененного правила так называемого «тройного наказания», которое раньше предписывало пенальти, красную карточку и дисквалификацию игрока за фол последней надежды в штрафной. Теперь арбитры будут показывать не красную, а желтую карточку, если вратарь или защитник пытались сыграть в мяч, а не сознательно шли на фол.

Старший офицер УЕФА по вопросам судейства Пьерлуиджи Коллина заявил: «УЕФА много лет выступал за изменение этого правила, и я рад, что на ЕВРО-2016 начнется тестовый период. Это изменение сделает игру более справедливой. Пенальти, красная карточка и дисквалификация – слишком суровое наказание, если защищающийся игрок имел намерение сыграть в мяч. Пенальти возвращает атакующей команде утерянный голевой момент. Не хочется чересчур строго наказывать игрока, который пытается выполнить свою работу и чуть-чуть опаздывает».

На ЕВРО-2016 также впервые в рамках целого турнира под эгидой УЕФА будет использована технология определения взятия ворот. Коллина подчеркивает, что компьютерная система и дополнительные помощники арбитра будут гармонично работать вместе: «Главная задача дополнительного помощника арбитра, который располагается за лицевой линией рядом с воротами – не в том, чтобы контролировать линию ворот и определять, пересек ли ее мяч. Его дело – контролировать происходящее в штрафной и помогать главному арбитру принимать важные решения по ключевым эпизодам. Технология определяет исключительно одно – пересек мяч линию ворот или нет. Это позволяет помощникам арбитра все внимание переключить на события в штрафной, а ведь это самая важная часть поля».

9 червня 2016 19:43







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Вспоминаем топ-моменты 2017 года

 

29 грудня 2017 13:53

ЕВРО-2016. Все 108 голов финального турнира

 

15 липня 2016 16:48

Лиссабон встретил победителей ЕВРО-2016

 

11 липня 2016 17:10