Сьогодні 28 березня 2024 р.

Франция – Албания 2:0. А осадок – остался...

Сергей ВОРОНЮК, «Футбольный клуб»

Два предыдущих крупных домашних турнира французы завершали триумфами. В 1984 году Мишель Платини поднял над головой серебряную амфору Кубка Европы, а в 1998-м Дидье Дешам получил на руки золотой Кубок мира.

В обоих состязаниях у хозяев не обошлось без проблемных матчей. Кто знает, как бы развивались события на ЕВРО-84, если бы блистательный Мишель не поразил ворота датчан в стартовом поединке, катившемся к нулевой ничьей. А не забей он португальцам в полуфинале на 119-й минуте, когда «мушкетеры» Мишеля Идальго счастливо избежали 11-метровой «лотереи»?..

И в 1998-м у «трехцветных» был лидер калибра Платини – Зинедин Зидан. И, как и 14 лет назад, у бриллианта была достойная оправа. Пожалуй, по подбору ярких индивидуальностей команда Эме Жаке выглядела даже предпочтительнее своей «золотой» предшественницы, в полузащите которой творили магию Жан Тигана, Ален Жиресс и Луис Фернандес.

Рядом с Зизу пробивали себе путь в историю Лоран Блан, Марсель Десайи, Патрик Виейра, Лилиан Тюрам, Бишенте Лизаразю, Юри Джоркефф, Кристиан Карембе, считавшийся еще юнцом Тьерри Анри и нынешний наставник сборной Франции Дешам.

И эта компания датчан в группе одолела вовсе не с наскока, в 1/8 финала прошла Парагвай только благодаря «золотому голу» Блана на 114-й минуте, в четвертьфинале оставила за бортом Италию после серии пенальти, а хорватов в полуфинале обыграла за счет «дубля» Тюрама, который ни до, ни после в составе французской сборной не забивал (проведя 142 игры!).

Год 2016-й. Домашнее для Франции ЕВРО. Два поединка – две победы на последних минутах, над командами чьи котировки и рядом не располагаются с хозяйскими. Решающим голам в ворота румын и албанцев Дешам радовался так, словно помолодел на 18 лет и снова отутюжил с партнерами бразильцев в финале первенства планеты.

Вот, только, нет нового Дешама в нынешней команде Дидье. Нет и близко Зидана и Платини. Усадил на скамейку промучившихся в стартовой дуэли Гризманна и Погба – игра стала совсем пресной. Албания, возглавляемая Джанни Де Бьязи, это ведь всего лишь «эрзац-Италия». И по ее воротам за 90 минут нанесен всего один удар. Еще один – в штангу, еще один – в компенсированное время, когда сопернику было уже все равно, с каким счетом «гореть». А представим на месте албанцев настоящих итальянцев?..

При всех визуальных «эффектах» ничьи с Румынией и Албанией выглядели бы отнюдь не фантастикой. И сказать, что они стали сенсацией, глядя на игру сборной Франции, язык не повернулся бы. Команды 1984 и 1998 годов такого себе не позволяли. Оглядываясь на их победы, сенсацией можно будет считать третий домашний триумф наследников Мишеля и Зизу, собранных в амбициозный, но пока что очень «сырой» ансамбль. Его исполнители уже в совершенстве освоили попсу, но до оперных высот им пока далековато.

Впрочем, как бы там ни было, французы первыми на ЕВРО-2016 обеспечили себе место в плей-офф. Игра забудется, результат – остался. Но пока – вместе с осадком...

15 червня 2016 23:59







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Вспоминаем топ-моменты 2017 года

 

29 грудня 2017 13:53

ЕВРО-2016. Все 108 голов финального турнира

 

15 липня 2016 16:48

Лиссабон встретил победителей ЕВРО-2016

 

11 липня 2016 17:10