Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Португальский самородок Саншеш

Хотя сборная Португалии лишь по пенальти обыграла Польшу в четвертьфинале ЕВРО-2016, юный Ренату Саншеш ни разу не усомнился в успехе своей команды.

Ренату Саншеш – лучший пример того, как нужно справляться с давлением. 18-летний футболист сохраняет удивительное спокойствие за пределами поля, а, выходя на газон (во время тренировки или матча), превращается в настоящего зверя, пышущего уверенностью и здоровьем.

Саншеш никогда не избегает единоборств и ни в чем не уступает старшим и куда более опытным партнерам. В начале ЕВРО-2016 он не был игроком стартового состава, но теперь, кажется, стал такой же незаменимой фигурой, как Криштиану Роналду.

Подумать только... Его первое появление в стартовом составе сборной Португалии пришлось на четвертьфинал чемпионата Европы, когда никто не будет делать скидку на возраст. Ажиотаж и давление оказались запредельными, но Саншеш легко с ними справился. И стало еще понятнее, почему «Бавария» решилась выложить за него 35 миллионов евро.

В ходе группового этапа он сказал, что очень рад возможности находиться в команде и ждать своего шанса. Когда этот шанс появился, Саншеш вцепился в него обеими руками и четко дал понять, что это всерьез и надолго.

Полузащитник отлично проявил себя в матче 1/8 финала с хорватами, выйдя на замену. Именно он начал контратаку португальцев, завершившуюся победным голом Рикарду Куарежмы в дополнительное время.

В матче с Польшей амбициозный полузащитник играл уже в стартовом составе и снова не подкачал. Сборная Португалии пропустила второй по быстроте гол на чемпионатах Европы, после чего Саншеш забил ответный мяч. Саншеш, а не Нани или Роналду.

Благодаря высокой скорости, физической мощи и умению идти напролом Саншеш не раз угрожал воротам поляков. Благодаря этим качествам полузащитника сборная Португалии и забила ответный мяч. Отыграться помогла ей и удивительная напористость 18-летнего хавбека, который, как правило, играет на правом краю при ромбовидной расстановке средней линии.

Фернанду Сантуш рискнул, поставив Саншеша в «основу», но решение полностью себя оправдало. Новичок «Баварии» стал самым молодым автором гола в плей-офф чемпионатов Европы, а сборная Португалии благодаря его стараниям выравняла положение в матче.

После перерыва матч перешел в несколько иное русло, и Саншеш стал помогать крайнему защитнику Элизеу, переместившись на левый фланг, который поляки нагружали через Пищека и Якуба Блащиковски. В дополнительное время 18-летний парень выглядел явно уставшим, но продолжал сражаться, хотя сил практически не оставалось.

Ну а потом пришел черед пенальти. Роналду реализовал первую попытку португальцев, а затем, при счете 1:1, к мячу подошел Саншеш. Болельщики затаили дыхание, журналисты вопрошающе переглядывались. Слишком большое давление для юного паренька? Как бы не так!

«Тренер спросил, кто будет бить. Криштиану бил первым, и я сказал, что буду вторым, – отметил Саншеш. – У меня хватило смелости попросить об этом тренера, и он доверился мне».

Хладнокровно реализованный пенальти лишний раз показал, что в распоряжении Баварии и сборной Португалии настоящий самородок. Кто бы ни вышел в полуфинал, и бельгийцам, и валлийцам стоит его всерьез опасаться.

1 липня 2016 14:59







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Вспоминаем топ-моменты 2017 года

 

29 грудня 2017 13:53

ЕВРО-2016. Все 108 голов финального турнира

 

15 липня 2016 16:48

Лиссабон встретил победителей ЕВРО-2016

 

11 липня 2016 17:10