Сьогодні 28 березня 2024 р.

Почему Англия в кризисе?

Алексей СЕРГУНИН

После июньских матчей сборная Англии переместилась на 15-ю строчку в рейтинге ФИФА. Так низко родоначальники футбола не располагались с осени 2007 года, когда подопечные Стива Макларена остались за бортом Евро-2008. Британские СМИ пытаются разобраться в причинах нынешнего спада.

ОЖИДАЕМЫЙ СПАД

Судьба сборной Англии по-прежнему находится в ее руках – путевка в финальный турнир ЧМ-2014 целиком зависит от команды Роя Ходжсона. А столь незавидное положение в июльском рейтинге ФИФА не расценивается как сенсация.

Виной тому серия скучных ничьих в отборочном цикле с командами Украины, Польши и Черногории, мирные исходы в товарищеских встречах с Ирландией и Бразилией, унижение в Сольне от Златана Ибрагимовича (англичане проиграли шведам со счетом 2:4, а форвард «ПСЖ» оформил покер). Поэтому редкие победы (над бразильцами и дважды в официальных встречах над Сан-Марино) не добавляют поклонникам «Трех львов» оптимизма.

Даже июньская ничья на «Маракане» не вселила в британских фанатов надежд на дальнейшие положительные сдвиги. В семи последних матчах британцы одержали всего две победы, а потому по делу опустились на шесть строчек вниз в рейтинге ФИФА.

СКУЧНЕЕ, ЧЕМ КАПЕЛЛО

Одной из причин стагнации в игре сборной Англии является чрезмерная зацикленность Роя Ходжсона на обороне. Именно в такой манере действовал его последний клуб – не хватавший звезд с неба «Вест Бромвич». Но для национальной команды, куда вызываются игроки из топ-клубов, такой стиль не подходит, футболистам тяжело привыкать к оборонительному или закрытому варианту.

Как только в «Вест Бромвич» пришел Стив Кларк, болельщики осознали, чего их лишал Ходжсон. Команда словно обрела второе дыхание, сделав ставку на атаку, и фантастические 5:5 в последнем туре чемпионата с «Манчестер Юнайтед» – яркое тому подтверждение. В свою очередь сборная Англии окончательно предпочла действовать в унылой оборонительной манере. Игра «Трех львов» стала даже более предсказуемой, чем она была во времена работы Фабио Капелло.

БЕСПОЛЕЗНОЕ ТРИО ИЗ МАНЧЕСТЕРА

В своем последнем официальном матче, завершившемся ничьей 1:1 в Подгорице, в некоторые игровые отрезки сборная Англии владела преимуществом. Однако периодически допускала грубейшие ошибки, которые, в конечном счете, отразились на исходе.

Открывший на 6-й минуте счет Руни действовал в роли единственного форварда, а позади него располагалось трио хавбеков – Джеймс Милнер, Том Клеверли, Дэнни Уэлбек. С двумя последними нападающий играет за «Манчестер Юнайтед». Суммарно «горожанин» Милнер и «дьявольская» парочка хавов в минувшем сезоне провели 75 матчей, забили семь голов и сделали 9 передач. Это крайне мало, учитывая 152 гола, которые на двоих забили чемпион и вице-чемпион Англии. Немудрено, что за все 90 минут поединка с черногорцами это трио нанесло по воротам соперника всего два удара, и лишь один из них попал в створ.

Пример Бразилии на недавнем Кубке конфедераций, в составе которой позади Фреда действовало трио Халк – Оскар – Неймар, подтолкнул к вопросу: что именно не так в команде Ходжсона? Бог с ним, с Руни, тренер в состоянии подыскать более достойных вингеров, чем Милнер и Уэлбек. Но Ходжсон почему-то полагает, что у него нет достойного выбора – в том матче в Подгорице он произвел всего одну замену, выпустив вместо Клеверли Эшли Янга.

БОЯЗНЬ ПЕРЕМЕН

Не исключено, что кадровая нехватка – действительно проблема. Не первый год британские аналитики трезвонят о том, что слишком мало талантов попадают в национальную сборную из клубных академий. Но ведь нынешняя ситуация не та, когда тренер дает шанс молодежи, а она им не пользуется.

В Подгорице все 90 минут в запасе просидел Алекс Окслейд-Чемберлен, который еще недавно выглядел как самый креативный игрок сборной, способный перевернуть ход любого поединка. Дни, когда в роли спасителей могли выступить Джеррард или Лэмпард, остались в прошлом, но Ходжсон тем не менее не захотел прибегнуть к услугам талантливого «канонира», согласившись на ничью.

Именно Окслейд-Чемберлен перевернул ход июньского матча с бразильцами. Но тренер почему-то доверяет ему лишь в товарищеских встречах…

СТАВКА НА ПРОВЕРЕННЫХ БОЙЦОВ

И Лэмпард, и Джеррард по-прежнему являются ключевыми фигурами в сборной, и нет оснований ожидать, что Ходжсон попытается что-то поменять в команде в ближайшее время. Он пробовал на роль центрального полузащитника больше кандидатов, чем на любую другую позицию. И лишь Джек Уилшир оставляет впечатление игрока мирового класса в этом амплуа.

Майкл Кэррик способен играть в центре поля, но не в состоянии раздавать голевые передачи. Том Клеверли достаточно неплох, но ему не под силу конкурировать с теми же Джеррардом и Лэмпардом. Пробы Леона Османа вышли непродолжительными, и он быстро вернулся на клубный уровень.

Шанс проявить себя имели также молодые Джек Родуэлл, Джонджо Шелви и даже Джейк Ливермор, но никто из них не впечатлил, а потому Ходжсон, недолго думая, вернулся к проверенным бойцам, которым он доверяет. К примеру, Родуэлл был одним из четырех центральных хавбеков в двух последних товарищеских матчах с ирландцами и бразильцами, но получил суммарно семь минут игрового времени.

ЗАБЫТЫЕ «ЗВЕЗДОЧКИ»

У Ходжсона не все игроки получают возможность показать себя. К примеру, Адам Лаллана из «Саутгемптона» стал одним из открытий минувшего сезона по версии статистического портала WhoScored со средним баллом 6,92 за игру. Он всего раз был вызван в расположение сборной – на матч с Украиной, но так и не провел на поле ни минуты.

И таких, как Лаллана, немало. Ладно еще 23-летний голкипер Алекс Маккарти из «Рединга» (его рейтинг еще выше, чем у Лаллана – 7,16), который просидел в запасе в матчах против Ирландии и Бразилии. Такие игроки как Мэттью Лоутон (7,10) из «Астон Виллы», прекрасно действовавший на правом фланге обороны, нападающий «Саутгемптона» Рики Ламберт (7,06), ставший лучшим бомбардиром премьер-лиги среди англичан на пару с Лэмпардом, хавбек «Тоттенхэма» Андрос Таунсенд (7,03), зарекомендовавший себя как один из самых интересных левых вингеров. Они не фигурируют даже в расширенных списках Ходжсона.

ВЫВОД

За последние 12 месяцев тренер сборной Англии вызвал 16 новичков, и все они не провели за сборную более двух матчей. Причем 15 из них не получили приглашения в команду на следующие игры, исключение составил лишь Маккарти. Естественно, что ни один из них даже не помышляет о возможности постоянного выступления за сборную.

Поэтому несложно предположить, что Харт сохранит место в основе, так же как Лескотт с Ягилкой будут действовать в обороне, Джеррард с Лэмпардом – в центре поля, а Дефо и Кэрроллу уготована роль дублеров Руни.

Для англичан жизненно необходимы кадровые перестановки. Команда стареет, а о вливании свежей крови Ходжсон, похоже, не помышляет. Он боится рискнуть и довериться молодой восходящей звезде. Скорее всего, он продолжит использовать проверенных игроков, а потому Англия сохранит статус посредственной команды с угнетающе скучным обликом.

9 липня 2013 18:00







Матеріали на тему

Фердинанд: «Сборная Англии утратила свой стиль»
23 червня 2013 16:11


Ходжсон: «Невыход Англии на ЧМ-2014 опустошит команду»
9 червня 2013 15:37




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Йоахим Лев в прекрасном настроении Joachim Loew and Ball Boy

 

15 липня 2014 20:43

ЧМ-2014. Церемония закрытия. Выступление Шакиры. La La La - Shakira on Closing Ceremony of WC 2014

 

14 липня 2014 09:45

ЧМ-2014, финал. Германия – Аргентина 1:0. Чемпионский гол Марио Гетце. Mario Götze Goal Germany vs Argentina 1-0

 

14 липня 2014 00:42