Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Экспертиза. ЧМ-2014 глазами Грозного

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Какой главный козырь у Бразилии? Почему Аргентина должна сыграть лучше, чем на предыдущих турнирах? Получится ли у какой-нибудь европейской сборной, наконец-то, добыть золото в Южной Америке? Какие команды способны на сенсации и стоит ли ждать африканцев в полуфинале?..

Еще несколько дней - и в Бразилии возьмет старт долгожданный чемпионат мира. Предстоит серьезный марафон. 32 команды проведут 64 матча на 12 стадионах за 25 игровых дней. И, естественно, сейчас вопросов куда больше чем ответов.

Собственно, ответы мы начнем получать лишь по ходу турнира. А пока можно лишь давать прогнозы, строить гипотезы и делиться личными симпатиями.  

Именно это по просьбе «Футбольного клуба» сделал один из лучших тренеров Украины Вячеслав ГРОЗНЫЙ, который, так сказать, прошелся по группам, предположив, как развернется борьба на первой стадии ЧМ, ну и заглянул немножко дальше.   

***

ГРУППА А (Бразилия, Хорватия, Мексика, Камерун)

Конечно, сложно не выделить Бразилию, которую все считают главным фаворитом ЧМ-2014. Не могу сказать, что по именам это суперкоманда, но в любом случае, уровень исполнительского мастерства там высок. А главный козырь – это то, что подопечные Луиса Фелипе Сколари на родных полях получат фантастическую поддержку зрителей.

Если честно, проходи чемпионат мира где-то в Европе, я бы не ставил эту команду выше остальных традиционных фаворитов. Это не та Бразилия, что раньше, когда она забивала, сколько хотела. Но эмоциональная составляющая – очень важный момент в футболе. Когда игроков поддерживает полный стадион, они, как правило, делают даже чуть больше, чем могут. Особенно южноамериканцы. И своими эмоциями, куражом и настроем они подавляют соперника.

К тому же нужно учесть, что европейским сборным, среди которых тоже имеется немало претендентов на титул, сложно играть в Южной Америке. Команды из Европы на чемпионатах мира, которые проводились на этом континенте, еще ни разу не брали золото. И не думаю, что ситуация поменяется. Тут немаловажное значение имеет адаптация. Понятно, что все будет просчитываться, но все равно – за такой короткий промежуток времени невозможно полностью перестроить биологические часы человека… Так что на ЧМ-2014 у Бразилии и других команд Южной Америки имеется небольшой дополнительный козырь.

Но вернемся к группе А. Итак, первое место в квартете можно смело бронировать за хозяевами турнира. А вот кто выиграет вторую путевку в плей-офф, предсказывать сложно. Очевидно, что бороться за нее будут все три команды. По уровню они приблизительно равны, и хорошие игроки есть в каждой из них. Ну а мои симпатии на стороне хорватов, среди которых несколько игроков представляют клубы Украины – Дарио Срна, Эдуардо, Домагой Вида и Огнен Вукоевич.   

***

ГРУППА В (Испания, Голландия, Чили, Австралия)

В этом квартете одна команда тоже стоит особняком. Ну все-таки Испания – чемпион мира. Хотя… Год назад мне довелось комментировать, а потом еще и проводить экспертизу финального матча чемпионата мира, в котором Испания обыграла Голландию лишь в дополнительное время со счетом 1:0. И теперь будут очень интересно посмотреть, как же они сыграют в групповом турнире.

Голландцы наверняка постараются взять у испанцев реванш, для них это будет очень принципиальная игра. В последние годы на крупных турнирах у «оранжевых» всегда был очень хороший состав, но не всегда они оправдывали надежды, слишком рано выбывая из борьбы за медали. В 2010-м, наконец-то, они попали в призеры. Это должно придавать команде уверенности.

А, возвращаясь к Испании, хочу отметить еще вот что. Эта команда в немалой степени ориентируется на стиль «Барселоны», что совершенно логично. Висенте Дель Боске – мудрый тренер, он шел этим путем и в 2008-м, и в 2012-м, максимально используя возможности каталонских футболистов, которые находились на пике.

Но сейчас ставшая знаменитой «тики-така» уже не выглядит столь же убедительной, как несколько лет назад. Ее изучили, к ней привыкли, а «Бавария» при Юпе Хайнкесе и еще несколько команд показали, как ей противостоять. Ну и еще несколько факторов: уход из «Барселоны» Хосепа Гвардиолы, который мог двигать этот стиль дальше, и вполне естественный небольшой спад, который следует за любым взлетом.

Теперь вопрос: как это скажется на сборной Испании? Тут многое будет зависеть от Дель Боске. У него в распоряжении – сочетание игроков, которые провели очень мощный сезон в своих клубах. Это «Реал», выигравший Лигу чемпионов, это – чемпион примеры «Атлетико», это – та же «Барселона», другие клубы… Испания-2014, наверное, будет менее «каталонской». Но, не думаю, что она будет слабей.  

При этом, завершая тему группы В, я не стал бы сбрасывать со счетов сборную Чили. Очень интересная команда. Одна из тех, которые могут преподнести в Бразилии сюрприз...

***

ГРУППА С (Колумбия, Греция, Кот Д’Ивуар, Япония)

Приходилось слышать, что эту группу называют самой слабой. Категорически не согласен. Я бы назвал эту группу самой ровной. Шансы на плей-офф у всех равны, хотя мой фаворит в этой компании – Колумбия. Даже несмотря на то, что она едет на чемпионат мира без Фалькао.

Так же жду в 1/8 финала ивуарийцев. От этой команды, вообще, жду очень многого. Очень сильный и опытный состав. Смотрите, вне заявки у «Слонов» оказались такие ребята, как Думбия и Ласина Траоре. А ведь во многих командах, участвующих в ЧМ-2014, такие футболисты были бы на виду. Ну и, потом, у Кот Д’Ивуара есть Яя Туре – стержневой игрок, который этот сезон проводит на каком-то невероятном уровне. Да и Дрогба своего последнего слова, думается, не сказал.

Мне эта команда симпатична. И я не удивлюсь, если Кот Д’Ивуар доберется до полуфинала. Более того, я бы хотел, чтобы это произошло. Африканские игроки – это невероятная пластика, быстрота, легкость, техника, амбиции. И футбол они понимают достаточно тонко.  

***

ГРУППА D (Уругвай, Коста-Рика, Англия, Италия)

Мне кажется, более достойны того, чтобы играть в плей-офф – Италия и Уругвай. Конечно же, Англию со счетов ни в коем случае не сбрасываем. Как и Коста-Рику. Все команды, пробившиеся на ЧМ-2014, заслуживают внимания и уважения. Но что касается, скажем, британцев, то есть опасения, что они на одном Руни могут и не выехать. Скажем так, их шансы – 50 на 50.

Не хочу обидеть Англию, но у нее нет, скажем так, игровой тонкости, которая позволяла бы претендовать на высокие места. Глядя, как играет британская сборная, ты понимаешь, что игроки будут делать в следующий момент. Да, они побегут до конца. Да, они доработают каждый эпизод и будут вести борьбу на каждом участке поля. Да, они в атаке сыграют на Руни, а еще у них есть Джеррард. Эта команда – прогнозируемая, вот и все.

В то же время в Уругвае подобралось поколение игроков очень высокого уровня. Там только тройка форвардов чего стоит – Суарес, Кавани и Форлан. Что же касается Италии, то эта сборная традиционно сильна командной игрой. Очень организованная команда, которая быстро переходит из обороны в атаку, умеет держать удар и играть вторым номером.

Мне кажется, за счет этого итальянцы будут иметь преимущество. Тем более у «Скуадры Адзурры» есть одна важная особенность – она, как правило, по ходу турнира прибавляет. Вспомните 1982 год, когда эта команда на групповой стадии трижды сыграла вничью, а потом стала чемпионом?..   

***

ГРУППА Е (Швейцария, Эквадор, Франция, Гондурас)

В этом квартете два явных фаворита. Конечно, тренеры Эквадора и Гондураса – Рейнальдо Руэдо и Луис Фернандо Суарес – со мной не согласятся. Они тоже настроены бороться за путевку в следующий раунд, а футбол частенько балует нас сюрпризами. Но только не в этом случае. Очень маловероятно, чтобы Эквадор и Гондурас могли помешать Швейцарии и Франции. По классу эти европейские команды гораздо выше.

Особенно это касается Франции, которая, скажем так, заняла  наше место на чемпионате мира. В стране столько сильных футболистов, что можно спокойной создать две или даже три сборные, которые были бы конкурентоспособны и за что-то боролись на ЧМ. Ну и Дидье Дешаму нужно отдать должное.

Многие, наверное, не понимают, как можно отказываться от такого игрока, как Насри. Но я полностью на стороне тренера. Игрок, который слишком явно тянет одеяло на себя – это риск. Такой футболист, даже топового уровня,  может стать помехой в достижении результата. Так что Дешам принял правильное решение.  

***

ГРУППА F (Аргентина, Босния, Иран, Нигерия).

Сложилось мнение, что Лионель Месси в сборной Аргентины и в «Барселоне» - это два разных футболиста. Четыре года назад так и было, и объяснить это несложно. Просто схема игры «Барсы» изначально адаптирована под Месси, а в сборной этого не было.

Но сейчас, похоже, ситуация изменилась к лучшему. Ну не случайно же аргентинцы довольно уверенно выиграли отборочный турнир в своей зоне, а Лионель стал лучшим бомбардиром, забив 10 мячей (как, кстати, и Луис Суарес, чей Уругвай финишировал в квалификации вторым – Н.Ш.) Так что к чемпионату мира Аргентина и Месси подошли на хорошем фоне.

Луис Фелипе Скорлари в одном из интервью, помнится, даже прогнозировал финал Бразилия – Аргентина. Может быть… Но и в таком финале, шансов больше у бразильцев. А вот в группе F аргентинцы, конечно, фавориты. За вторую же вакансию намечается очень интересная драка между нигерийцами и боснийцами.

Нигерия – обладатель Кубка африканских наций, и этим все сказано. А Босния уже лет семь-восемь демонстрирует хороший уровень, и, можете поверить, что балканская команда – это не только Эдин Джеко… На мой взгляд, она вполне может стать главным открытием ЧМ-2014. И я даже не сильно удивлюсь, если Босния отодвинет Аргентину на вторую позицию. Впрочем, это может сделать и Нигерия.

***

ГРУППА G (Германия, Португалия, Гана, США)

Ходит много разговоров о предстоящем противостоянии немецких тренеров Йоахима Лева и Юргена Клинсманна, которые в 2006-м вместе работали в штабе бундестима. Но это так… Журналисты подогревают интерес. На футбольном поле все будет проще.

Думаю, Германия обыграет США, да и, вообще, вопрос с выходом из группы решит без особых проблем. Да, в недавнем спарринге с Камеруном немцы выглядели не лучшим образом. Но товарищеские матчи и поединки ЧМ не идут ни в какое сравнение. И, скорее всего, в Бразилии мы увидим совсем другую Германию – высококлассную и сконцентрированную команду, которая будет претендовать на самые высокие места.

Но, вообще, квартет Е выглядит достаточно интригующе: если португалец Криштиану Роналду не сможет сыграть на групповом этапе, то шансы Ганы заметно возрастут. Рискну предположить, что в таком случае она будет второй.

***

ГРУППА Н (Бельгия, Россия, Алжир, Южная Корея)

А вот эта группа - слабенькая. Здесь вне конкурса бельгийцы, а фаворитами в борьбе за второе место являются россияне. Просто у игроков Алжира и Южной Кореи нет такого опыта международных матчей, как на уровне сборных, так и на клубном. Ну и главный козырь России – это Фабио Капелло. Он по духу победитель, а это очень важно. Скорее всего за счет организации игры его подопечные путевку в плей-офф заработают.

Ну а Бельгия с ее нынешним составом способна добиться намного большего, чем просто выход из группы. В этой стране периодически и раньше появлялись исполнители топ-уровня, но чтобы столько сразу?!. Сейчас там подросло невероятно талантливое поколение. Азар, Компани и их партнеры могут произвести на ЧМ-2014 настоящий фурор. Думаю, за этой сборной нужно наблюдать с особым вниманием.   

10 червня 2014 14:30







Матеріали на тему

Сколари: «В финале ЧМ-2014 сыграют Бразилия и Аргентина»
5 червня 2014 23:03


ЧМ-2014. В Сан-Паулу забастовал метрополитен
5 червня 2014 13:26


ЧМ-2014. От кого ждать сенсации?
5 червня 2014 09:26


Лев: «Германия – фаворит группы на ЧМ-2014»
4 червня 2014 22:06


Криштиану Роналду может пропустить старт ЧМ-2014
4 червня 2014 13:08


Клозе: «ЧМ-2014 – мой последний крупный турнир»
3 червня 2014 21:39


Аргентина станет самой возрастной сборной на ЧМ-2014
3 червня 2014 14:47




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Йоахим Лев в прекрасном настроении Joachim Loew and Ball Boy

 

15 липня 2014 20:43

ЧМ-2014. Церемония закрытия. Выступление Шакиры. La La La - Shakira on Closing Ceremony of WC 2014

 

14 липня 2014 09:45

ЧМ-2014, финал. Германия – Аргентина 1:0. Чемпионский гол Марио Гетце. Mario Götze Goal Germany vs Argentina 1-0

 

14 липня 2014 00:42