Сьогодні 29 березня 2024 р.

Булеца: «Расти как футболист. Это главная цель для меня»

Игрок сборной Украины U-20 и «бело-синих» Сергей Булеца рассказал о том, за счет чего удалось стать чемпионами мира, как воспринимает критику и похвалу, поделился планами на отпуск и многим другим.

– Прошла неделя с момента вашего триумфа на чемпионате мира. Есть осознание того, что вы чемпионы?
– Если честно, то до сих пор не понимаем, что мы стали чемпионами мира. Возможно, через полгода-год мы уже будем осознавать, что достигли своей цели. А сейчас таких мыслей нет. Мы отдали все эмоции и силы на поле. Оставили все, что у нас было. Главная задача на сегодняшний день – восстановить силы, вернуть прежние кондиции и готовиться к новому сезону.

– Для Украины это большое событие. Что лично ты вкладываешь в этот триумф?
– Благодаря болельщикам, которые с нами были, мы и выиграли этот турнир. Спасибо больше всем, кто нас поддерживал. Посвящаем эту победу Украине. После игры позвонили президент Украины Владимир Зеленский, президент «Динамо» Игорь Михайлович Суркис. Очень приятно было.

– Успех на ЧМ-2019 – главное твое достижение на данный момент?
– Безусловно. Это достижение мое и всей Украины.

– Какие были мысли, когда прозвучал финальный свисток?
– Никаких мыслей, просто бежали, куда глаза глядят (смеется).

– Что можешь сказать о сопернике по финалу Южной Корее?
– Хорошая команда, мы с ними играли в Испании. Но тогда они были гораздо сильнее, чем в финале. Возможно, устали, не знаю. Но то, что мы хотели больше выиграть – факт.

– Как настраивались на эту игру, какие слова говорил главный тренер?
– Все было спокойно, мандраж ушел. В первых играх было тяжело. Все боялись ошибиться. Понимали, что на нас лежит большая ответственность. Потом уже успокоились и на 100% сконцентрировались на своей игре. Александр Васильевич подбадривал, говорил нужные слова о том, чтобы мы бились за себя, честь своей страны и свои семьи.

– Как мог бы описать Александра Васильевича Петракова?
– Он очень эмоциональный. Может и накричать, и похвалить. Спасибо ему большое. Рад за него, что достиг этой цели вместе с нами.

– Ты отыграл во всех матчах чемпионата – какой был самый тяжелый для тебя?
– С Италией. Это был больше даже психологически тяжелый матч, ведь решалось, попадем ли мы в финал. Благодаря командному духу доказали, что мы достойны пройти дальше. К тому же, за сборную Италии играли знакомые нам игроки. Такие, как Пинамонти, Скамакка.

– После матча игроки сборной, Александр Петраков отметили, что в Польше игралось, как дома. Что мог бы сказать по этому поводу?
– Полностью согласен с Александром Васильевичем. Украинцев на матче наверное было даже больше, чем поляков (смеется).

– Ведущие мировые СМИ, болельщики, эксперты  на протяжении турнира отмечали твою высококлассную игру. Как в таких условиях продолжать работать над собой и не останавливаться?
– Конечно. Буду стремиться совершенствоваться. Нужно повышать свой уровень. Работать над собой еще больше и прогрессировать. И ни в коем случае не понижать требований к себе. Только так можно чего-то добиться в жизни.

– У тебя выдался прекрасный сезон – результаты на Юношеской лиге чемпионов, чемпионство дубля «Динамо», а сейчас ты уже чемпион мира. Какие твои задачи на следующий сезон?
– Расти как футболист. Это главная цель для меня.

– Сейчас важно восстановиться, как физически, так и эмоционально. Как планируешь провести отпуск?
– В Турции с другом. Не знаю, успею ли за неделю пополнить запасы энергии, но буду стараться. По приезду в Украину после чемпионата собрались всей командой, посидели, поговорили по душам, каждый что-то сказал от себя. Это тоже помогло немного отдохнуть.

– Влияет ли на тебя критика и похвала?
– Я такой человек, на которого нельзя повлиять ни критикой ни похвалой. Я сам настраиваюсь на игры, это с детства. А что касается интервью, то это часть работы футболистов, к которой нужно относиться с ответственностью и уважать труд журналистов.

– А что тебя вдохновляет?
– Просто кайфую от всего происходящего. Выхожу на поле и уже начинаю получать удовольствие. Кто-то не любит давать интервью. 

20 червня 2019 13:55







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ФИФА сняла фильм о победе юношеской сборной Украины на чемпионате мира U-20

 

26 липня 2019 22:16

Откровения чемпионов мира. Что говорили тренер и футболисты сборной Украины по прилету домой

 

18 червня 2019 20:19

Как встречали чемпионов мира U-20

 

16 червня 2019 22:45