Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Дешам: «Перед такими играми важно расслабить команду»

Михаил ГОНЧАРОВ

Главный тренер сборной Франции Дидье Дешам пообщался с журналистами накануне финала ЧМ-2018, в котором его команда сразиться со сборной Хорватии.

– Это огромное удовольствие и привилегия – играть в таком матче. Нет ничего лучше. Сейчас произнесу три самых важных слова: спокойствие, уверенность и концентрация. Все это необходимо нам в равных пропорциях.

– Эйфории у футболистов нет?
– Нет. Есть удовлетворение, ведь мы вышли в финал, но отдаем себе отчет, что предстоящий матч – самый важный в этом году. И только результат покажет, все ли мы сделали хорошо или где-то недоработали. Перед такими играми мы, тренеры, всегда стараемся расслабить команду, чтобы удерживать психологическое равновесие.

– Насколько нынешняя французская команда отличается от той, которая играла в финале Евро-2016, с точки зрения психологии, отношений внутри коллектива, а также опыта? Не скажется ли, кстати, последний фактор на завтрашней игре, ведь у хорватов есть футболисты, не раз побеждавшие в Лиге чемпионов?
– Команда серьезно отличается. Хотя бы потому, что 14 игроков, выступающих на ЧМ-2018, не было на Евро-2016. Вы правы, футболисты хорватской сборной обладают богатым клубным опытом. Но для нас это не проблема. Начиная с первого матча, наша молодая команда играла против более взрослых и зрелых соперников. Однако у нас тоже есть девять человек, которые выступали на Евро-2016, они на личном примере знают, как добиваться результата, и помогают партнерам. А вообще мы изменили подход к завтрашнему матчу. Финал – событие, которое отличается от предыдущих матчей.

– Многие считают, что, раз у Франции сразу 15 выходцев с «Черного континента» в составе, ее можно назвать шестой африканской сборной на чемпионате мира. И в Африке тоже очень болеют за вас! Разделяете это чувство? Понимаете, что представляете не только свою страну, но и другие? Вы ведь и сами когда-то играли с Марселем Десайи, который имеет ганские корни и начинал свой путь в африканской команде... – вопрос от журналиста из Ганы.
– Марсель Десайи никогда не тренировался в африканской команде! (Смеется.) Если бы он узнал об этом, разозлился бы. Если же серьезно, то да, во французской команде есть футболисты с африканского континента. Это обогащает наш футбол. Прежде всего, все мы – французы и гордимся Францией. Говорить о происхождении, о том, где игроки провели детство, где находятся их семьи и друзья, сейчас не стоит.

– Вы были капитаном золотой сборной Франции-1998. В чем разница между победой на чемпионате мира в роли футболиста и в роли тренера?
– Много различий! Если буду отвечать подробно, уйдет много времени. Если вкратце, то когда мы игроки – мы актеры. А если я тренер, то я переживаю матч через своих футболистов. С одной стороны, финал – это мой успех, но все-таки прежде всего это успех игроков, которые выкладываются физически и психологически на поле. От меня же требуется подготовка и настрой.

– Мбаппе стал одним из лучших молодых игроков на турнире. Вы относитесь к нему как-то по-особенному, общаетесь с ним больше времени?
– Килиан – молодой футболист, обладающий огромным талантом. На чемпионате мира он это доказал. Мое отношение к нему? Я общаюсь со всеми 23 футболистами, выполняющими одну и ту же работу. Но да, исходя из своего опыта, всегда уделяю немного больше внимания тем, кто моложе, для них это важнее. Мбаппе – умный парень, всегда внимательно слушает, знает, чего хочет.

– Как собираетесь справиться с Модричем? Легче ли вам будет нейтрализовать футболиста, который, может, не столь мобилен, в отличие от Месси и Азара, которых вы уже останавливали?
– Простите, но я не соглашусь с вами. И Месси, и Модрич – очень мобильные игроки! Модрич – очень, очень быстрый футболист, обладающий потрясающей технической базой и великолепным пониманием футбола. Он оказывает на игру своей команды огромное влияние. Азар и Месси заточены больше на индивидуальные действия, а хорваты играют в более командный футбол, в котором Модрич очень важен. Плюс Лука оказывается везде. И в середине поля, и в атаке. А Азар и Месси – все-таки нападающие.

14 липня 2018 21:29







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ФИФА назвала 10 лучших голов ЧМ-2018

 

25 липня 2018 19:54

Как Виду встречали в родной Славонии после успешного выступления на ЧМ-2018

 

18 липня 2018 12:09

Как в Загребе встречали сборную Хорватии

 

16 липня 2018 22:23