Сьогодні 28 березня 2024 р.

Золотой М…

Евгений ЗЫРЯНКИН

При всей неоспоримости, аксиоматичности формулы «футбол = командная игра» роль личности в истории недооценивать бессмысленно. 

Не бывает, не может быть больших команд на одно лицо, где все игроки равны как на подбор; не бывает и стопроцентно коллективных, с одинаковым вкладом каждого, больших побед.

У всякого триумфа есть свой герой, своя звезда, а то и две, и три. Даже у греческого в 2004-м – вспомните Харистеаса и не забудьте Карагуниса. Не говоря уже о подлинно великих коллективах. Все они формируются вокруг талантов и гениев. Лучшие из которых собирают по итогам матча, турнира, сезона, года индивидуальные премии – «Мячи», «Бутсы» и прочие драгоценности.

Кто лучший игрок ЧМ?
Далеко не всегда эти призы достаются футболистам отборного качества: временные рамки соревнований строго разграничивают общее с частным. Поэтому героем ЧМ-1990 стал Скиллачи, а не Марадона и не Баджо. А четыре года назад в ЮАР – не Хави с Иньестой и не Снайдер с Роббеном, а Форлан. Но разве кто-нибудь скажет, что Скиллачи был бездарен, и выходом в полуфинал сборная Италии обязана не ему? И кто рискнет оспорить тезис, что уругвайский успех в Африке по всем точкам доступа был сопряжен с выдающимся выступлением его «десятки»?

На нынешнем чемпионате доска почета полна отличников. После группового турнира на «Золотой мяч» могли с равными правами претендовать человек десять. Неймар, Родригес, Роббен и ван Перси, Мюллер и Кроос, Бензема, Месси, вратарь Очоа, вратарь Навас. Плей-офф проредил топ-лист претендентов на главный личный титул. Теперь их осталось двое. Героем ЧМ-2014 уйдет в историю один из двух «М»: Томас либо Лео.

Рискую навлечь на себя гнев адептов Месси и все же выскажу предположение, что фаворит этого спора – Мюллер. Его игра в Бразилии близка к совершенству. Давно уже не приходилось видеть настолько полноценного, всестороннего футболиста – одновременно умного, быстрого, техничного и физически сильного; исключительно точного в передачах и ударах, тактически мудрого, уверенно ведущего борьбу за мяч с любым соперником хоть на земле, хоть в воздухе; да при этом еще волевого, мужественного, целеустремленного и корректного. Мюллер – подлинный футбольный уникум.

Мюллер уже не догонит Месси
Примечательно, что ни в одном из компонентов, формирующих понятие «класс», он не считается лучшим. Не то что в мире – в сборной Германии. Но по совокупности умений, по стабильности и густоте их применения на высочайшем уровне Мюллер, на мой взгляд, не имеет себе равных вообще. Просто он не индивидуалист, а всецело командный игрок. Сборная, а в прочее время «Бавария» могут опереться на него в любой ситуации и использовать на любой позиции – он не подведет.

Игра на команду и для команды делает Мюллера звездой, дает титулы и возводит в ранги. А команда, в свою очередь, помогает ему блистать. В этом его ключевое отличие от Месси, лучше всех в мире управляющего мячом. Аргентинец на этом чемпионате тоже действует в интересах команды: он вынужден стягивать на себя толпы соперников, отвлекая их финтами в середине поля; он постоянно в тисках жесткого прессинга – ради того чтобы партнерам легче дышалось; он вдалеке от чужих ворот – такова стратегия тренера.

Потому и выглядит Лео бледнее обычного. Голы в трех матчах группового турнира и пас Ди Марии в первом раунде плей-офф – то есть эпизоды, когда он ненадолго становился самим собой, – его единственные достижения в Бразилии. А за «Золотой мяч» он спорит с Мюллером скорее по статусу, по праву некоронованного короля современного футбола.

Хотя ведь, если разобраться, Лео, как это ни парадоксально, проводит здесь лучшие матчи и лучший период времени в составе национальной сборной. В разы лучший, чем, скажем, прошлый чемпионат мира. Но ради этого ему пришлось в немалой степени пожертвовать личными амбициями.

Исход спора за «Золотой мяч» (при четком понимании, что самих игроков он не занимает вообще никак – на кону совсем другие ставки) самым очевидным образом разрешится по ходу финала. Мюллер в любом случае сыграет на высоком уровне, и у Месси появится шанс на победу, как мне представляется, в одном-единственном случае: если хотя бы в нескольких эпизодах Лео сыграет «от себя» и забьет либо поможет забить решающие голы в ворота Нойера.

Мастерства у него хватит. Только вот позволит ли ему проделать это узкая тактическая колея, которой следует нынешняя сборная Аргентины?

ФИФА назвала 10 претендентов на звание лучшего игрока ЧМ-2014

12 липня 2014 14:07







Матеріали на тему

ЧМ-2014. Все голы и бомбардиры - от ван Перси до Гетце
14 липня 2014 00:54


Германия vs Аргентина: старые счеты
12 липня 2014 14:52


ЧМ-2014: Риццоли рассудит Германию и Аргентину
11 липня 2014 21:18


Месси: «Не согласен, что Аргентина без меня – ничто»
9 липня 2014 14:01


Дешам: «Смотреть Мюллера – одно удовольствие»
4 липня 2014 13:15


Мюллер: «Германия готова к плей-офф»
26 червня 2014 22:27




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Йоахим Лев в прекрасном настроении Joachim Loew and Ball Boy

 

15 липня 2014 20:43

ЧМ-2014. Церемония закрытия. Выступление Шакиры. La La La - Shakira on Closing Ceremony of WC 2014

 

14 липня 2014 09:45

ЧМ-2014, финал. Германия – Аргентина 1:0. Чемпионский гол Марио Гетце. Mario Götze Goal Germany vs Argentina 1-0

 

14 липня 2014 00:42