Сьогодні 28 березня 2024 р.

Демьяненко: «Просто Лев все сделал правильно»

Выдающийся крайний защитник сборной СССР и киевского «Динамо», участник трех чемпионатов мира Анатолий Демьяненко, поделился своими впечатлениями от просмотра финального матча ЧМ-2014 .

– Знаете, как оно получается, – берет слово Анатолий Васильевич, – финалы бывают зрелищными и незрелищными. Этот, на мой взгляд, получился не зрелищным. Но это ни в коей мере не «минус» – таковы реалии современного футбола: чем выше ставка в игре, тем реже эта игра получается привлекательной в эстетическом плане.

По матчу – нервно все было, неровно – иногда случался очень быстрый темп (возьмем, к примеру, начало овертайма), иногда ситуация несколько затихала. Могли отличиться и те, и те, то есть, выходит, победил тот, кто сумел воспользоваться хотя бы одним моментом. Веду к тому, что победа немцев заслужена. Ну, хотя бы потому, что они на протяжении всего турнира играли стабильнее всех остальных участников.

Я, в общем, доволен, потому что болел за немцев. Во-первых, всегда переживаю за европейские сборные. Во-вторых, приятно, что представители нашего континента наконец-то поломали плохую традицию не побеждать на турнирах в Латинской Америке.

– Вовсю говорят, мол, подопечные Лева победили просто потому, что отдыхали на день дольше. И нервы сохранили – все-таки у них в полуфинале не было послематчевых пенальти.
– Не согласен … Хотя … Понимаете, слишком много было в истории случаев, когда побеждала именно та команда, которая меньше отдыхала, то есть была более мобилизирована. Если честно, мне сложно об этом говорить – слишком тонкая материя.

– В этой игре, как показалось, немцы довольно часто ошибались в обороне. Многие видят причины в том, что их защита действует слишком высоко, слишком близко к центральной линии. Как считаете, почему наставник Бундестим не отказался от этой тактики?
– Уверен: он все сделал правильно. Это только кажется авантюрой, на самом деле авантюрой была бы тактика плотного прижатия на своей половине поля. Во-первых, Месси блестяще использует стандарты, он часто забивает со штрафных ударов, во-вторых, тот же Лионель и его партнеры по нападению индивидуально сильнее немецких защитников, то есть они бы могли регулярно их переигрывать один в один, – этих двух факторов невозможно было бы избежать, если бы немцы действовали в обороне более низко. А так, играя в своем уже коронном стиле, немцы имеют возможность постоянно себя страховать, ведь в те свободные зоны, куда врывается соперник, они ведь свободные и для своих игроков, которые имеют шанс успеть на подстраховку.

Хотел бы похвалить Лева еще по одному поводу: он блестяще провел замены. Угадал, как принято говорить. Вышли Шюрле и Гетце – первый сделал голевой пас, второй забил. Это тоже надо уметь, это только кажется, что все дело в везении.

– Лично я ожидал, что финал станет бенефисом одного из двух лидеров – или Месси, или Мюллера. Но в итоге, по-моему, оба в большей степени разочаровали.
– В общем согласен. Но поймите, какая ответственность на них лежала, какое психологическое давление! Вот, наверное, и не получилось у Лионеля и Томаса показать всего, на что они способны. Хотя, с другой стороны, оба могли забить. И тогда наш разговор протекал бы в несколько ином ключе.

– Напоследок – о лучшем, по вашему мнению, игроке всего чемпионата.
– Знаю, что ФИФА определила таким того же Месси, что меня немного удивило. Не знаю, как там, в закулисье, все решается, в каком комитете происходит голосование … По-моему мнению, таким был голландец Роббен: он и забивал, и отдавал, и чудеса скорости показывал, и полезен был как никто другой (здесь все же нужно с ним поставить вместе Мюллера). Это был чемпионат Арьена.

14 липня 2014 17:34







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Йоахим Лев в прекрасном настроении Joachim Loew and Ball Boy

 

15 липня 2014 20:43

ЧМ-2014. Церемония закрытия. Выступление Шакиры. La La La - Shakira on Closing Ceremony of WC 2014

 

14 липня 2014 09:45

ЧМ-2014, финал. Германия – Аргентина 1:0. Чемпионский гол Марио Гетце. Mario Götze Goal Germany vs Argentina 1-0

 

14 липня 2014 00:42