Сьогодні 16 квітня 2024 р.

ЧЕ-2015 (U-21). Что не так с Англией?

Ровно через год после того, как команды Англии и Италии не смогли преодолеть барьер группового этапа чемпионата мира-2014, в Чехии синхронно оступились молодежные сборные этих стран.

Британцы вылетели после групповой стадии в третий раз подряд, хотя накануне турнира обыгрывали в товарищеских матчах и Португалию, и Германию. Сборная Англии осталась последней в группе В, а ведь ничто не предвещало подобного результата.

В квалификации ЕВРО-2015 англичане забили 35 голов в 12 матчах, выиграв все из них. Однако в Чехии они поразили ворота лишь дважды, хоть и нанесли 56 ударов (больше, чем любая другая команда). И во встрече с итальянцами, и в стартовом матче с португальцами подопечные Гарета Саутгейта уступили, создав куда больше голевых моментов, нежели соперники.

При этом в обоих поражениях можно винить и оборону. Как написала одна газета, третий гол итальянцы забили в классическом английском стиле, сделав дальний заброс в чужую соперника. Однако, ни пасующему, ни завершавшему атаку никто из англичан не помешал.

Недостаток опыта
Как заявил Саутгейт, все решили детали и потеря концентрации, другими словами – навык вести игру. Умение побеждать приходит с опытом, и тут не лишним будет отметить, что игроки стартового состава итальянцев в матче с Англией провели в минувшем сезоне за свои клубы 264 матча в высшем дивизионе. У британцев этот показатель равнялся всего 132 играм.

Итальянцы наказали англичан двумя голами в ходе того отрезка, который был назван Саутгейтом двумя минутами безумства. «Наши игроки должны чаще подвергаться испытаниям в такой среде, где им нужно будет давать результат, несмотря на огромное давление», – заявил он.

Сборная Англии стремится играть в комбинационный футбол, но, по словам Джека Батлэнда, команде не удалось справиться с обычным для международного турнира волнением, в результате чего футболисты слабо смотрелись на самых важных участках поля – в обеих штрафных. «Нельзя упрекать игроков в нехватке мастерства и говорить, что они не старались, – говорит он. – У нас способная команда, но свои способности надо демонстрировать в нужные моменты. Это плей-офф и допускать ошибки на этой стадии нельзя».

Саутгейту где-то не повезло. В двух первых матчах тренер не мог рассчитывать на лучшего защитника сборной Джона Стоунза, получившего сильный ушиб, и лишился травмированного Сайдо Берахино – лучшего бомбардира команды в квалификации. «Нам пришлось пережить целый ряд неприятностей перед первым матчем с Португалией, и эти трудности нам определенно не помогли», – заметил наставник.

Потеря Алекса Притчарда, досрочно завершившего турнир из-за травмы и неплохо смотревшегося до нее, стала очередным ударом, но были у англичан и положительные моменты. Гарри Кейн, хоть и не забил, продемонстрировал свой сумасшедший потенциал. Джессе Лингард, удостоившийся похвалы Саутгейта в среду, забил шикарный мяч шведам и заслуживал гола в матче с итальянцами, в ходе которого обыгрывал оппонентов и опасно бил по воротам. Карл Дженкинсон и Нэтан Редмонд – еще два игрока, которых выделили тренеры соперников.

«Мы оказались в числе восьми лучших на крупном международном турнире и совсем немного не дотянули до полуфинала, – отметил Саутгейт. – Не думаю, что команды, преодолевшие групповой этап, здорово нас превосходят, но они заслужили право играть на этой стадии, потому как добились нужных результатов». У английской же молодежки с этим традиционно проблемы.

25 червня 2015 19:53







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЧЕ-2015 (U-21), финал. Швеция – Португалия 0:0 (пен. 4:3). Серия пенальти

 

01 липня 2015 00:47

ЧЕ-2015 (U-21), 1/2 финала. Дания – Швеция 1:4. Обзор матча

 

28 червня 2015 00:30

ЧЕ-2015 (U-21), 1/2 финала. Португалия – Германия 5:0. Обзор матча

 

27 червня 2015 21:23