Шацких
Степанюк
(Вечурко, 77)

Алексей ЯЩУК, «Футбольный клуб» (из Ужгорода)

Третью крупную победу в чемпионате киевлянам обеспечили удары Кравца, Сидорчука, Ленса и Гусева.

Киевляне, как правило, удачно играют против ужгородцев: 13 побед в 14-ти матчах. И мало кто сомневался, что в субботу подопечные Сергея Реброва улучшат эту статистику. Это от прошлогоднего «Динамо» можно было ожидать всего, чего угодно. А нынче команда, как говорится, и бежит, и комбинирует, и с настроем у нее полный порядок.

В общем, по всем прикидкам шансов у «Говерлы» было немного. При всем уважении к команде Вячеслава Грозного, которая хотя пока и не одерживала в этом сезоне побед, но в ряде поединков выглядела весьма прилично.

Просто с первых минут чувствовалось: встречаются коллективы разного уровня. И даже довольно опасный выпад «Говерлы», который на третьей минуте ударом из-под защитника завершал Дмитрий Трухин, ничуть не смутил.

«Динамо» довольно уверенно наладило контроль над мячом, и, очень хорошо используя всю ширину поля, принялось постепенно поджимать хозяев. Первый опасный момент у ворот Дмитрия Бабенко тоже был создан довольно быстро – еще на 3-й минуте, однако после заброса мяч из глубины поля у Кравца не лучшим образом получился удар в касание.

Не забили с первой попытки – зато забили со второй, на 11-й минуте. Розыгрыш получился просто идеальным. Андрей Ярмоленко на своем правом фланге принял диагональную передачу, мгновенно прокинул мяч на ход Сергею Сидорчуку, а он почти от лицевой линии отпасовал под удар все тому же Кравцу, которому оставалось лишь не промахнуться с расстояния в несколько метров.

Артему, впрочем, тоже нужно отдать должное:  это весьма ценное качество – когда форвард все время появляется в нужное время в нужном месте. Ну и Реброву – респект: очевидно же, что комбинация не с потолка свалилась, что нечто подобное отрабатывалось на тренировках.

Да и, вообще, сыгранность «Динамо» нынче радует глаз. И даже когда игроки выходят не на своих родных позициях, картина не меняется.

Ну а кто порадовал в этом матче больше всех среди победителей – так это Сидорчук. Этой осенью он сделал просто гигантский шаг вперед, подняв качество своей игры на новый уровень. Фактически он игру и сделал, оказавшись центральной фигурой еще в двух эпизодах первого тайма.

И если на 25-й минуте мяч после удара Сидорчука из-за пределов штрафной (после сольного прохода) парировал Бабенко, то следующий выстрел Сергея достиг цели. На 41-й минуте центральный полузащитник «Динамо» выиграл подбор, чему предшествовал навес Джермейна Ленса, и плотным ударом с лета довел счет до 2:0 в пользу Киева.

Собственно, уже в этот момент все стало ясно. Но в начале второго тайма динамовцы на всякий случай перестраховались и забили третий мяч. Окончательно какие-либо вопросы по поводу исходу встречи снял Ленс, сыгравший в стеночку с Ярмоленко и пробивший точно в угол с линии штрафной.

После этого игра на некоторое время выровнялась, что было и неудивительно. «Говерла» попыталась даже что-то соорудить в атаке. Но Гоменюк пробил головой неточно, а с ударом Бурдужана метров с 17-ти в нижний угол справился Шовковский. Кстати, ветерану «Динамо» нужно отдать еще должное за сэйв в первом тайме – на 27-й минуте он не без труда накрыл мяч после дальнего удара Максима Шацких.

В общем, на гол в этой игре «Говерла» может быть и наиграла, но на позитивный результат – никоим образом. «Динамо», как любят говорить наши эксперты, выиграло на классе. Без лишней суеты. Без лишних энергозатрат. И без лишних нервов, чему способствовала достаточно хорошая реализация.

Ну а точку в этом матче на 78-й минуте поставил вышедший на замену Олег Гусев, уверенно реализовавший заработанный Андреем Ярмоленко пенальти.

4:0 – чистая победа. Можно сказать, нокаутом. И вряд ли в этот вечер на «Авангарде» было как-то по-другому, если бы за «Говерлу» могли сыграть арендованные у «Динамо» Максим Коваль, Олег Люлька и Виталийс Ягодинскис.